Еще новости
Подробно


Новый ЗАГС, скейт-парк, деловой мегацентр: что готовит мастер-план Нижнекамска

08.02.2024, 18:25

Мастер-план развития Нижнекамска на 30 лет вперед, о котором уже несколько месяцев говорят местные власти, сегодня представили широкой публике на итоговой муниципальной сессии. Увидели ее, в том числе, и члены правительства Татарстана, а также депутаты Госдумы.

Инициатором его появления стала компания СИБУР, исполнителем за деньги промышленника – московская команда архитекторов Wowhause. Так, мастер-план предполагает мягкое объединение городской атмосферы и промышленных пространств – таким образом из него собираются сделать «нео-индустриальный город», в котором муниципалитет уходит от промышленности в «пользу для людей».

Архитекторы выдвинули несколько основных тезисов, по которым будет развиваться территория. Это обновление существующих и создание новых городских центров «как драйверов городского развития и ярких визуальных ориентиров», введение нового стандарт жилья (уплотнение существующей городской ткани и строительство новых жилых кварталов с комфортной городской средой), организация пешеходных и транспортных маршрутов (в условиях 15-минутной доступности до места работы и отдыха), развитие рекреационных территорий вдоль Камы, и, в конце концов, развитие взаимосвязи производств с городом.

Команда также перечислила объекты, которые могут появиться в городе. Это, например, образовательный комплекс с «промышленными» направлениями – для этой цели предлагается объединить школу №7, лицей №35 и детский эколого-биологический центр. Также намерены создать интерактивный музей химии в парке Нефтехимиков, центр экстремальных видов спорта со скейт-парком, скалодромом и паркуром в районе вокзала, ЗАГС, летний кинотеатр и культурный центр в парке «Семья», центр водных видов спорта на центральной набережной, отреставрированную усадьба купцов Стахеевых как исторический центр и т.д.

Предлагают архитекторы возвести в Нижнекамске большой деловой центр, который, согласно амбициозным планам, должен стать крупнейшим в Закамье. В структуре – отель, общепит, парковка и даже фитнес-комплекс. Также планирует благоустроить территорию вокруг уже существующих объектов деловой, досуговой и спортивной активности. Что касается ландшафтной истории, то муниципалитет могут заключить в «зеленое кольцо», а сам Нижнекамск станет «городом в лесу».

Проект пока не окончательный, архитекторы допускают, что будут правки. Концепты впоследствии найдут отражение в плане Камской агломерации, куда также войдут и Набережные Челны.

Новый ЗАГС, скейт-парк, деловой мегацентр: что готовит мастер-план Нижнекамска

Новый ЗАГС, скейт-парк, деловой мегацентр: что готовит мастер-план Нижнекамска

Новый ЗАГС, скейт-парк, деловой мегацентр: что готовит мастер-план Нижнекамска

Новый ЗАГС, скейт-парк, деловой мегацентр: что готовит мастер-план Нижнекамска

Комментарии
08.02.2024, 22:38

Вопрос где брать столько средств, явно быстро не получится реализовать эти идеи. Очень много надо сделать в Казани, идёт полная подготовка к мероприятиям этого года. В челнах тоже большие планы
09.02.2024, 08:12

паркуром уже ни кто не занимается, а вот ВОРКАУТ площадка городу очень нужна! В Нижнекамске нет ни одной площадки!
12.02.2024, 15:15

Подскажите, зачем нужен огромный деловой центр, если нынешние ТЦ и ДЦ стоят полупустыми??