Еще новости
Подробно


Волынец взяла на контроль инцидент с женщиной, которая напала на детей

05.07.2023, 07:36

Инцидент, в котором женщина напала на подростков в Набережных Челнах, взяла на контроль уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Сделан соответствующий запрос в правоохранительные органы и администрацию города. Личную оценку произошедшего в беседе с Chelny-biz.ru дала сама омбудсмен.

- Реакция на увиденное – это возмущение и шок. Даже если дети себя плохо ведут, их нельзя физически наказывать. Если к ним есть претензии, нужно принимать соответствующие меры и коммуницировать прежде всего с их родителями. С самими детьми можно просто поговорить, призвать их к порядку, если ты считаешь, что они его нарушают. Но здесь даже непонятно, на каком основании было такое ужасное отношение к детям. Повторюсь, увиденное вызвало большое возмущение и шок. Этот вопрос находится у меня, как у уполномоченного, на контроле. Будем обязательно разбираться в ситуации. Но мы со своей стороны можем вынести оценку только после того, как свой вердикт озвучат правоохранительные органы. Потому что проступок может квалифицироваться по-разному – в зависимости от того, как пострадали дети, были ли нанесены им травмы или повреждения. Но, прежде всего, должна быть установлена личность этой женщины для того, чтобы оказать на нее воздействие. Это явно ненормальное поведение. Она, безусловно, должна быть привлечена к ответственности. А какая будет ответственность – административная или уголовная – будут решать правоохранительные органы.

Для работы с пострадавшими детьми в обязательном порядке необходимо привлечь психологов, рекомендует Ирина Волынец.

- Для того, чтобы снять стресс, который они испытали. Более того, дети-то вежливые. Один из мальчиков даже после того, как его избили, продолжал называть эту тетю на «вы». Это как минимум говорит о том, что он хорошо воспитан. И это вообще нормально для ребенка называть взрослого человека на «вы». Поэтому обязательно нужно привлекать психологов для того, чтобы дети не замкнулись, не ушли в себя, не разочаровались во взрослых. Потому что ребенок, с которым так поступили, может в каждом прохожем видеть опасность. Это недопустимо.

Омбудсмен также поддержала людей, которые зафиксировали произошедшее на камеру и придали этому огласку. Это поможет правоохранительным органам и, возможно, даже станет профилактикой таких ЧП.

- Здорово, что реагирует общественность, что есть неравнодушные люди, которые все это фиксируют. Потому что видеофиксация - большое подспорье для работы правоохранительных органов. Если бы это не было снято на видео, представляете, как было бы трудно доказать? Очень трудно, конечно, гарантировать, что не будет подобных актов агрессии в будущем. Это всегда непредсказуемо. К тому же, бывает такое, что сегодня человек был адекватным, а завтра с ним что-то произошло и он стал иным. Много людей с психическими отклонениями, пограничными состояниями психики, когда нет диагноза, но в определенное время он становится опасен для окружающих. К сожалению, как показывает практика, если не пресекать на корню такие нарушения, люди распускаются и с каждым разом ведут себя все более вызывающе. И потом это может привести к уже более серьезным жертвам, - заключила омбудсмен.

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Татарстане

Комментарии
05.07.2023, 09:08

ночной мэр

похожую ситуацию с ребенком и качелями уже проходили. чем все закончится - знаем. поэтому чисто по человечески нужно разобраться, кто виноват, пару затрещин выписать за гаражами и дело с концом. не сможете сами справиться, призовем Ангину.
05.07.2023, 09:55

Принудительное психиатрическое лечение стоит вернуть
05.07.2023, 09:57

Молодёжь реально ведёт себя по хамски. Мат и грубое отношение к взрослым. Сделаешь замечание, посылают на три буквы. Они же неприкасаемые!
05.07.2023, 11:53

Дети там воспитанные, пересмотрите видео
05.07.2023, 12:43

В данном случае всё в точности до наоборот!!!
05.07.2023, 18:19

Не существует преступления, на которое не находятся "адвокаты". Давно убедился, читая комментарии в интернете
06.07.2023, 05:32

1. На видео очень приличные ребята, думаю они из хороших семей. 2. А вот хамские дети (наглые, грубые и не воспитанные) -это плоды их хамских родителей. Здесь нужно родителей воспитывать, но увы это уже упущенный момент...