Еще новости
Подробно


Волынец: больше всего детей мигрантов учатся в школах Казани и Челнов

28.03.2024, 13:54

Наибольшая концентрация детей мигрантов в республике приходится на школы Казани и Набережных Челнов. В них ходят 1550 учеников этой категории, как следует из доклада уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец по итогам 2023 года.

Вопросы обучения детей-мигрантов и детей трудящихся-мигрантов с неурегулированным статусом стали одной из зон внимания уполномоченного в прошлом году, отмечается в документе. В целом в 2023-м в образовательных организациях республики всех уровней обучалось почти 26 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. В основном это студенты вузов. В общеобразовательных организациях – 2800 детей из 40 муниципалитетов республики. Наибольшее количество детей, не имеющих российского гражданства, обучаются в школах Казани, Челнов, а также Зеленодольского, Пестречинского, Альметьевского, Нижнекамского, Лаишевского и Бугульминского районов. В основном это граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Армении.

«В большинстве случаев у детей мигрантов отмечается удовлетворительный уровень освоения программного материала по русскому языку. Они вовлечены в совместную урочную и внеурочную деятельность. Примерно у 10% детей этой категории отмечается низкий и неудовлетворительный уровень владения русским языком и, как следствие, сложности в изучении и освоении образовательной программы», – говорится в докладе.

Среди основных причин неуспеваемости: изначально низкий уровень знаний по основным предметам у школьников, ранее обучавшихся за пределами России; низкий уровень владения не только школьниками, но и их родителями русским и татарским языками; невысокая мотивация. Со всеми детьми ведется работа, в том числе, психолого-педагогическая помощь в социализации и адаптации. Детей привлекают в школьные, муниципальные и республиканские мероприятия, индивидуально учат русскому языку, уделяют внимание изучению культуры, традиций и обычаев народов, проживающих в Республике Татарстан и др.

Фото: ВК И.Волынец.

Комментарии
28.03.2024, 14:47

Мигранты понятно - раб.сила. Но зачем их дети здесь? Платят им пособие, образование и здравоохранение бесплатно. Почему я как налогоплательщик это оплачиваю? Почему педагог в школе должен тратить на них время и силы, которое должен моим детям уделять?
28.03.2024, 16:56

Дети должны жить с родителями- это называется семья, поэтому они здесь. Удивило, что есть обучающиеся без гражданства- это как? Без документов как они к нам попали? А если есть документ,подтверждающий личность, то и страна его выдавшая указана в нём.
29.03.2024, 13:10

дети должны жить в своей стране с их матерями, пока отцы трудятся в др.стране вахтовым методом. Приехал по контракту -и уехал по окончании срока. Должно быть так. А получается , что деньги росс.налогоплательщиков тратятся на социалку для тех, кто не платит тут налоги.
28.03.2024, 17:09

Больше 23 тысяч иностранных студентов обучается в ВУЗах Татарстана-что то многовато мест занимают.Они все целевики, на бюджете или как?
29.03.2024, 14:48

Неравнодушный препод из НЧИ

Они в большинстве где-то на стройке работают, в институте не появляются, а если появятся, двух слов по-русски связать не могут, за редким исключением. Отчислять их до последнего времени запрещено было, так же, как выселять из общежития (числятся проживающими, на самом деле снимают жилье, а наши ребята из других регионов не могут получить место). Сейчас вроде дали добро при новом руководстве института, посмотрим, что будет. Проблема и в том, что они дезорганизуют своим отношением к учебе наших ребят, подбивают их не ходить на занятия и прочее.
29.03.2024, 15:49

Денег от этих студентов также институт ждёт - не дождётся. Договора есть, а проку - шиш.
30.03.2024, 09:57

Кафедра Экономики

Руководителя нового менять нужно! Он 85% времени проводит в Москве, в Бауманке, а филиал в Челнах брошен, никому не нужен. Полный бардак тут.
30.03.2024, 09:16

Почти 100% студентов-иностранцев обучаются за свой счёт, только единицы - по квотам за счёт госбюджета. А дети-школьники, как бы плохо они не учились (на первых порах), это будущая обрусевшая-отатарившаяся часть мигрантов, они уже не захотят уезжать на чужую им малую родину в Среднюю Азию. Родиной для них станет Россия. Кстати, в Челнах в школах полиэтничность - привычная вещь со времён строительства КАМАЗа.
02.04.2024, 11:45

Вашими устами бы мед пить! Полиэтничность была нормальной именно в советское время, когда все жили в одной стране и учились с первого класса по одной программе, от Кушки до Мурманска. А сейчас они не будут обрусевать-отатариваться, они селятся целыми колониями и живут по своим обычаям. И завтра захотят чтобы все вокруг так жили. Что завтра, они сейчас заявляют об этом. Они хотят жить у себя здесь - поймите это. Чтобы Россия, Татария родными стали, нужно их расселять не чаще одной семьи на дом многоквартирный, тогда будут адаптироваться и ассимилироваться. И то часть.
31.03.2024, 09:16

пенсионер

никакого смысла нет с ними морочиться и в них вкладывать,даже при советской системе обучения такого не было