Еще новости
Подробно


Оглашение приговора Ленару Авзалову перенесли в очередной раз

20.12.2022, 10:17

В Тукаевском суде в очередной раз отложили судебное заседание по уголовному делу бывшего руководителя исполкома Ленара Авзалова. В прошлый раз отложили заседание, назначенное на 9 декабря. На нем должны были приступить к последнему слову и огласить приговор. Конкретные причины Chelny-biz.ru в суде не назвали.

В ноябре стало известно, что уголовное дело на Ленара Авзалова спровоцировало новое. Следком проверяет историю с главами 17-ти поселений, которых якобы заставили подписать ходатайство в его поддержку. По последним данным, дело возбуждено на неустановленное лицо, находится оно в производстве центрального аппарата СК. Следствие трактует произошедшее как вмешательство в процесс, который препятствует правосудию (ч.1 ст. 294 УК).

О ситуации стало известно в августе этого года. Тогда Chelny-biz.ru выяснил, что потерпевшие по делу Авзалова получили однотипные проекты ходатайства, в котором якобы от своего имени просят «простить» его. Документ получили все 17 глав поселений. Чья именно это была инициатива – оставалось не известным. Всех вызывали в районный юротдел и просили подписать от своего имени. В ходатайстве было указано, что решение о признании их потерпевшими было ошибкой. Сами главы поселений говорили изданию, что ходатайства им были выданы для ознакомления и якобы «никакого принудительного характера не несли».

Ленару Авзалову вменяются две статьи уголовного кодекса – «превышение должностных полномочий» и «злоупотребление полномочиями». По официальной версии следствия, в 2018 году 53-летний директор ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов распорядился подготовить фиктивные договоры с заведомо недостоверными сведениями о производстве работ по благоустройству (обрезка и побелка деревьев) в поселениях района. Подписав документы, он передал их руководителю исполкома Авзалову. Тот якобы заставил подписать их глав сельских поселений. На основании недостоверных документов, по версии следствия, директор «Тукай Тепло-Газ» получил более 1,5 млн рублей, хотя фактически работы были выполнены сотрудниками бюджетных организаций.

За эпизод с побелкой деревьев гособвинение запросило для Ленара Авзалова три года условно с испытательным сроком два года.

Комментарии
20.12.2022, 10:44

Так и будут откладывать,пока срок давности не пройдёт))))кто бы сомневался ((Одним словом Тукаевский (
20.12.2022, 13:03

Андрей

Надо в самарский суд отдать дело, там быстро закроют.
20.12.2022, 14:08

У НЕГО СЕРЬЕЗНЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ ИЗ КАЗАНИ В ЛИЦЦЕ ОЧЕНЬ НЕ ПОРЯДОЧНОГО ЧИНОВНИКО КАК САМ.
20.12.2022, 15:22

ильдар

Да такая вот правосудия унас в республике.Эсть покровитель воруеш нет рокровителя не воруй иначе посадять.
21.12.2022, 09:24

Зеркально
20.12.2022, 15:04

ясно понятно..