Еще новости
Подробно


«Версия следствия не совпадает с фактами» - Авзалов просит у суда полного оправдания

12.04.2023, 12:20

Бывший руководитель исполкома Тукаевского района Ленар Авзалов просит у суда полного оправдания. Сегодня на судебном заседании он в очередной раз намекнул, что уголовное дело на него сфабриковано и не имеет реальной доказательной базы.

Авзалову вменяют две статьи уголовного кодекса – «превышение должностных полномочий» и «злоупотребление полномочиями». По официальной версии следствия, в 2018 году директор ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов распорядился подготовить фиктивные договоры с заведомо недостоверными сведениями о производстве работ по благоустройству (обрезка и побелка деревьев) в поселениях района. Подписав документы, он передал их руководителю исполкома Авзалову. Тот якобы заставил подписать их глав сельских поселений. Как уверяет сам Авзалов, никаких документов не было .

На основании недостоверных документов, по версии следствия, директор «Тукай Тепло-Газ» получил более 1,5 млн рублей, хотя фактически работы были выполнены сотрудниками бюджетных организаций (подробнее о последнем заседании по делу Абзалова Chelny-biz.ru сообщал тут).

Взяв слово, Авзалов постарался расположить к себе судью, поблагодарив а дотошность и «принципиальную позицию» в запросе дополнительных документов и заявил, что невиновен – он якобы не совершал ничего из ему вменяемого и не получал никаких преимуществ и тщательно описал детали эпизодов, которые указывают на его невиновность.

- Более подробно позиция защиты была изложена в ходе прений. Верим, что суд прислушается к нашему мнению. Вам предстоит принять нелегкое решение, ваша честь, взвесив все доказательства. Однако как нами неоднократно уже подчеркивалось, данных доказательств в деле нет. А то, что есть – не заверено и не признано вещественными доказательствами. Даже в платежных поручениях о перечислении денежных средств от сельских поселений в «Тукай Тепло-Газ» отсутствуют штампы о проведении оплаты. Соответственно, это просто бланк платежного поручения, которые не является подтверждением оплаты, – сказал он и в целом отметил, что в деле отсутствуют документы, которые могли бы обосновать обвинение. 

Авзалов описывал свою позицию таким образом: доказательства, приведенные в уголовном деле, разваливаются. Их якобы подтянуло следствие, что дискредитировать его.

- Задача по дискредитации Авзалова следователями частично, конечно, выполнена, вопросов нет. Однако, как было доказано, версия следствия не совпадает с реальными фактами и доказывает мою невиновность, ваша честь. Потому что, как подтвердили главы сельских поселений и на очных ставках, и во время судебных заседаний, документы они подписали сами. Многим задавался вопрос - в какой форме они подтверждали платежные поручения? Через ЭЦП они имели полную возможность не подписывать и не перечислять эти денежные средства, - пояснил Авзалов и указал на якобы некомпетентность следователей. - Также при ознакомлении с материалами дела, в первых показаниях глав поселений и далее уже операми Тукаевского РОВД все допросы сделаны «под копирку». Оперативники даже сделали ошибки - они не корректировали окончания слов, когда переписывали допросы глав сельских поселений. Допрашивали лиц мужского пола, например, а остались показания, которые ранее были предоставлены женщинами-руководителями. Ваша честь, надеюсь, что суд даст должную принципиальную оценку тем недостаткам и искажениям, которые предоставлены суду, и вынесет оправдательный приговор.

Приговор Авзалову вынесут сегодня.


Комментарии
12.04.2023, 12:36

В платёжных поручениях отсутствуют штампы. А выписку с банка, не пробовали запросить? Какой то детский сад.
12.04.2023, 13:00

рауфик ни у чем не виноватый
12.04.2023, 15:55

Признали виновным по двум эпизодам. По одному штраф 60 тыс. ( обрезка, побелка деревьев), по второму 150 тыс, но истёк срок давности. Точно подарок в день рождения.
12.04.2023, 13:22

Бывший руководитель исполкома Тукаевского района Ленар Авзалов просит у суда полного оправдания-- ах-ха-хааа-- И хочется добавить как в фильме -Не виноватая,я -Он сам пришел( предложил)
12.04.2023, 13:25

Fidelio

Непонятно для чего отпираться если преступление имело место быть, Ханов вину признал, в платежках печать электронная банка о поступлении средств из поселений стоит, в банковской выписке движение средств есть, первоначальные показания даны против Авзалова, и что этот громкий адвокат доказал ?
12.04.2023, 21:21

Ничего он не доказал.
12.04.2023, 13:33

Фаиля

У Ленара день рождения завтра.