10:39, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Волынец: нужно проверить законность установления памятника Сталину

07.12.2022, 07:38

Ирина Волынец отреагировала на установку памятника Иосифу Сталину во дворе челнинской школы. Детский омбудсмен выразила надежду, что инициатива была согласована с родителями школьников.

- Нужно выяснить законность установления памятника по архитектурному регламенту с учетом того, что это территория частной школы. Я надеюсь, это решение было принято после обсуждения с родителями учеников. По крайней мере, ко мне как уполномоченному никто не обращался с просьбой принять меры. Это может значить, что школьников и их родителей этот факт не смущает», — высказалась омбудсмен в разговоре с «Лентой.ру».

По мнению Волынец, это хороший повод задуматься об общественном запросе, который мог послужить причиной появления памятника, пишет издание.

- Даже если школьники не знают кто он такой, то после могут заинтересоваться личностью этого государственного деятеля и его ролью в жизни страны», — подчеркнула Волынец.

Первый контактный в России памятник Сталину установили в Набережных Челнах, во дворе частной школы «Смеем мечтать!».

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Комментарии
07.12.2022, 08:15

Молодец.хорошо и правильно сказала
07.12.2022, 09:21

Волына

Нужно постановления про установления, дабы исключить преступления.
08.12.2022, 06:18

Олег

А что за преступление?
08.12.2022, 19:38

Ильдар

Преступление ставить памятник тому кто не дал врагам, захватить и уничтожить нашу Родину и сделать нас рабами.
07.12.2022, 09:27

Ей памятник поставьте
07.12.2022, 11:48

Это она не согласовала, поспешила..., думаю , будет задний ход.
07.12.2022, 08:21

Андрей Гвоздиков

...огласите приговор суда о запрете установки в РФ памятников И.В. Сталину
07.12.2022, 08:34

А может историю лучше преподавать,открыть дополнительно факультатив, закупить дополнительно литературы,проводить тематические вечера?А памятник поставить А.Чехову или Г.Тукаю.Кому интересен И.Сталин,так и без памятника изучит жизнь этого государственного деятеля.Директор хочет на деньги родителей установить?
08.12.2022, 06:20

Олег

Мне очень интересен. Страна стала Великой. Годы его правления прошли под знаком созидания и роста. К сожалению всё, что создано нашими дедами мы бездарно про…ли
07.12.2022, 09:08

Опозорились на всю страну с этим "памятником".
08.12.2022, 12:09

Почему опозорились? наоборот молодцы. Поставили памятник уважаемому гос деятелю, который победил в войне и восстановил страну. Не то, что деятели 90-х, которые развалили страну.
10.12.2022, 05:22

Олег

Да уж, Ельцинцентр в Ебурге стоит и процветает…
21.12.2022, 17:53

Это как?
07.12.2022, 09:41

это не памятник, а скульптурная группа. Волынец пусть уже полезным делом займется
07.12.2022, 10:50

Вот именно, омбудсмен пусть омбудсменскими делами занимается!)
07.12.2022, 09:41

В истории СССР победило фашизм под руководством Сталина, или я что-то не понимаю?
07.12.2022, 10:26

Под руководством Сталина страна оказалась не готова к войне, несмотря на то, что разведка задолго предупреждала о готовящемся нападении Германии, и понесла огромные потери.
07.12.2022, 11:06

Бабы ещё нарожают! (С) Сталин А бабы посмотрели разок - и рожать то не стали.
08.12.2022, 06:29

Олег

Вообще то, это фраза из фильма Пётр Первый из уст Шереметьева. Не нужно вводить в заблуждение никого. Сталин этого не говорил
07.12.2022, 11:09

Р

Почитай историю внимательней неуч, как велась подготовка к войне, как строились оборонительные линии. Наша страна только восстанавливалась после гражданской войны.
07.12.2022, 16:57

Плохо ,вы историю знаете ...
08.12.2022, 06:26

Олег

А можно огласить цифру потерь с ссылкой на архивные источники. Желательно разделить на потери боевые и геноцид фашистами и их прихвостнями мирного населения. Вы удивитесь и надеюсь ужаснётесь. Основные потери были результатом планомерного уничтожения мирного населения на окулированных фашистской Германией территориях. Евреи судят за отрицание холокоста, а мы с диким и не понятным упорством продолжаем утверждать о том, что с остальными народами проживавшими на территории окулированного СССР этого не происходило
07.12.2022, 09:49

Молодцы !!!
07.12.2022, 09:51

просто житель

Судя по забору, речь идет о здании 25\14. Там пока никакой школы нет, там стройка идет. Так что там ни учебного процесса, ни учеников, ни родителей нет и вомине. Там пока некому быть согласными
07.12.2022, 15:31

Идёт там учёба с сентября уже
07.12.2022, 10:44

А что Сталин сделал для Татарстана чтобы ему тут памятники устанавливали?
07.12.2022, 11:18

Челнинец

И что? А вы в какой стране живете? За бугром? Или Татарстан не был тассром? А вы в курсе, что город ранее Брежневым назывался? А что Брежнев сделал? Это история и не надо её каверкать и выискивать предлоги!
07.12.2022, 11:21

Челнинец

Волынец, щеловек, с высшим образованием, А почему родителей надо спрашивать(у которых дети учатся на данное время) ? А может ещё родителей спросить, чьи дети в будущем туда пойдут, или которые уже окончили учёбу?! Это решается не таким образом!
08.12.2022, 17:14

Родители платят за учёбу своих детей в этой школе, логично было бы согласовать с ними, так как скорее всего памятник ставят на их деньги
07.12.2022, 11:24

Сохранил идентичность в виде Татарской АССР, могли быть большой Нижегородской областью.
07.12.2022, 11:25

Челнинец 2

По вашим комментариям, таким образом, нужно ,вообще , посносить памятники в Татарстане личностям
07.12.2022, 15:07

Как будто за счёт ваших налогов устанавливают.
07.12.2022, 10:47

Мы изучаем Историю, чтобы знать , что делать в будущем. Период жизни страны в период его правления мы знаем только по Хрущевской информации.нужна объективная информация и о положительным и отрицательном. главный вопрос , как управлять нашем государством чтобы бардака было меньше?
07.12.2022, 11:17

Волынец, занимайтесь своим делом.
07.12.2022, 12:40

За Сталина спасибо!Настоящий лидер огромной страны!
07.12.2022, 15:10

Волынец бы ещё поднять вопрос, почему стоят памятники Ельцину который, развалил все что создал Сталин. И Николаю II который тоже Россию развалил.
07.12.2022, 12:43

Волынец, займитесь делом! А большинству комментаторов рекомендую начать изучать историю, желательно из различных источников. Полную безграмотность показали. Сталин создал страну 100% средним образованием из безграмотной более 90%. На этой базе космос, авиация, машиностроение из 100% отечественных сырья, материалов и изделий, бесплатное жилье и образование, медицина. До сих пор наш 1% населения ворует-не разворует. Что касается рецессий и количества погибших от неё, чуть более 1 млн за весь период, то в России третий год естественная убыль населения от 0.6 до 1 млн людей ежегодно!!! Прекращайте Сталина и авторов композиции критиковать, работать надо, Неучи и госслужащие. Авторы - Молодцы!!!
07.12.2022, 13:40

Так может все эти достижения не благодаря, а вопреки? Кстати, Вам бы тоже подучиться, господин (или госпожа) Рецессия.
08.12.2022, 01:07

LeOn

Так может не вопреки,а благодаря? По солженицыну наверно историю изучаете,поэтому выводы такие делаете,однобокие.
10.12.2022, 05:27

Олег

Вопреки? Почему же это "вопреки" наступило только после 1917 года? А до этого все как то было "благодаря". Может может все таки Экономический базис и руководство страны свою роль сыграли?
07.12.2022, 16:45

Все эти обдулсмены и мизинца не стоят Великого Сталина!!! Молодец директор школы!!!
07.12.2022, 17:34

Раушания

Хватить вам, "внутренний войны" развивать!!! Какие же вы "счастливые" ( позорные) знатоки истории, у которых ГОРЯ репрессии и второй мировой не коснулись!!! 22 июня 1941 года: моему деду повестка на фронт и так же зятю старшей сестры моего отца, они только переночевали дома последней раз, у обоих трое детей, одна ещё даже не родилась, а осталась в животе моей тёти !!! Они рано утром в последней раз помахали рукой своим родным и как будто провалились в землю ни письма, ни могилы на Своей Родине!!! Таких отцов, дедов и братьев бесчисленное количество, если знаете, то скажите сколько?! После войны никаких поблажек семьям погибших и голод и холод, не аргументы, хотя бы для уважения и скорби!!! Голодные, убитые горем старики, матери, жёны и дети помогали, спасали от голода и холода друг друга!!! Поэтому моя бабуля, всегда читала молитву перед едой: "Давайте, дети мои, подумаем, есть ли еда на столе до 40ка соседей" !!! Вот мы в Татарстане с такими молитвами воспитались и выросли, уже много пережили и Горе, и Голод, и Нищета- Нам очень знакомы!!! Если хотите памятник, то поставьте у себя в квартире или по современному можете сделать татуировку у себя на лбу!!! Сначала учите историю у многонационального Коренного Народа Великой Страны- России!!! И не пытайтесь восхищаться подозрительностью и недоверием к собственному Народу политического деятеля, хотя даже это И.В.Сталин!!! Мы уже заметили , у вас это не получается, а партия КПРФ пусть потом не обижаются на результата выборов , партия КПРФ в Челнах сильно всех подводит!!!
07.12.2022, 20:00

Раушания, да итак все знают: Сталин бросил в жернова индустриализации миллионы людей, потом десятки миллионов угробил на войне. Он нанёс невосполнимый ущерб России, маниакально уничтожая грамотных, образованных людей. Его палачи Ежов, Берия просто так куражились, расстреливая толпы людей. От этого уничтожения Россия так и не оправилась - и уже никогда не оправиться. Не осталось генофонда. Ставить памятник кровавому маньяку, палачу и безумцу - это нормально?
07.12.2022, 23:07

Вот и удивляет , желание людей видишь памятник одному человеку . Заслуги одного человека нет ни в чем . Есть страна , есть люди которые стояли за всеми достижениями страны и в индустриализации и в победе . Не надо одного только человека оставлять в истории . Этот человек у многих ассоциируется с горем и слезами .
08.12.2022, 00:16

Таня без трусов в драмтеатре наш (челнинцев) уровень, по ней у правозащитников вопросов нет. А вот до памятника великому вождю мы не доросли.
08.12.2022, 06:35

Олег

Ага, по Вашему "мирный" фашист Гитлер, вооруженный человеконенавистнической нацистской идеологией, предварительно захватив, практически, всю Европу, увеличив многократно свой промышленный и военный потенциал, вышел к границам СССР исключительно для мирной торговли и культурного сотрудничества? А наши деды, подгоняемые пьяными НКВДешниками как бараны шли в бой? "Он угробил в войне". Вы сами то с какой страны товарищ из ЦИПСО?
08.12.2022, 17:14

Всё ясно, в эту школу ни ногой. Антирекламу себе сделали
10.12.2022, 05:30

Вернитесь!!! Школа без вас умрет! )))
08.12.2022, 17:15

Интересно было бы услышать мнение тех родителей, дети которых сейчас ходят в эту школу!!!
10.12.2022, 05:29

Олег

У Вас дети в школу учится ходят или памятники разглядывать? Вы оцениваете школу, в первую очередь, по знаниям ребёнка и его успеваемости или по наличию/отсутствию памятников во дворе?