Еще новости
Подробно


Власти проиграли очередной раунд борьбы за участок в 39-м комплексе

07.09.2022, 11:48

Исполком проиграл очередной раунд борьбы с застройщиком коммерческого объекта в 39-м комплексе. Эдуарду Кузнецову ранее удалось убедить судью в том, что город незаконно препятствует стройке. Власти пытались оспорить решение, но суд вновь встал на сторону бизнесмена.

Фактически дело идет к тому, что у застройщика будут развязаны руки в борьбе с народным бунтом. Еще в июле признали, что исполком нелегально отказал в пролонгации разрешения на строительство, выданного в 2020 году. Город через пару недель оспорил это решение. На днях апелляционный суд постановил оставить жалобу исполкома без удовлетворения, а прежнее решение о незаконном отказе в пользу Кузнецова – в силе. На заседании от застройщика выступал юрист, а представитель исполкома в Самару так и не явился.

Это второй раунд судебных тяжб между Кузнецовым и исполкомом. Власти Набережных Челнов выступают на стороне бунтующих горожан: аннулировали выданное разрешение на строительство. Поначалу бизнесмен был не согласен и пытался оспорить сам отказ. Тяжба в суде дошла до кассационной инстанции. Исполком проиграл. Сейчас разборки вокруг продления разрешения.

Скандал вспыхнул в марте прошлого года, когда по соседству с жилым домом 39/15 началась стройка. По проекту Кузнецова, высота здания может составить почти 10 метров. Жители переживают, что оно закроет доступ солнечного света в квартиры и загрузит дворы транспортом. Разборки продолжались несколько месяцев – горожане настойчиво звали на встречу мэра (но приезжал лишь руководитель исполкома Фарид Салахов), просили помощи у депутата Госдумы Альфии Когогиной, обращались в различные ведомства. Развязка была такая: на общедомовом собрании им сообщили, что прокуратура не нашла нарушений, но у предпринимателя все же отзывают разрешение. Позже застройщик попытался наладить связь с инициативной группой, вызвав их на личную встречу. Но безрезультатно. Сейчас жители сомневаются в команде исполкома – на стороне застройщика, считают они, выступают более сильные юристы. На встречу с жителями выезжал новый глава Центрального района Эдуард Фаттахов.

Комментарии
07.09.2022, 12:02

Это все - комедия. Участок достался тому, кому надо. Вся эта возня для сохранения лица. Видите, как красиво написали,что исполком на стороне бунтующих горожан. не верьте. Все это фикция.Технология такая.
07.09.2022, 13:39

+
07.09.2022, 12:21

У нас не жители, а душители развития города какие то.
07.09.2022, 13:43

Ну, да давайте везде повтыкаем застройки. Мало же нам земли вокруг города.
08.09.2022, 08:47

Город должен развиваться и застраиваться, а не состоять из пустырей
07.09.2022, 14:27

Гамбарыч хорош, все уже знают, что тебе плохие жители достались.
07.09.2022, 12:22

предыдущая новость по этому вопросу называлась: Эдуард Фаттахов взялся разрулить конфликт в "горячем" 39-м комплексе, видимо удачно разрулил по итогу...
07.09.2022, 12:58

Как его можно разрулить, если собственник участка абсолютно прав по закону?
07.09.2022, 14:40

Может собственник и прав, только это большой косяк Салахова.
07.09.2022, 12:42

Никакой борьбы и не было. Была ее имитация. Было узаконивание своих бездарных решений.
07.09.2022, 13:19

Спасибо Фаттахову, разрулил ситуацию. Умеет красиво устраивать праздники и делать фотоотчеты. Ну, а жителям он предложил при встрече, если не устраивает стройка, переезжать в деревни.
07.09.2022, 16:36

Турал

Он то реально кто работает, и кроме праздников! И район не ограничивается только недовольными жителями дома в 39 кс.
07.09.2022, 16:42

Правильно сказал, езжайте в деревню, там тишина, а город для молодёжи, город должен развиваться, а не превращаться в деревню.
07.09.2022, 20:16

Старшее поколение построило город, а теперь "езжайте в деревню", " город для молодёжи "- ничего не треснет у молодёжи? Вы, молодые, что для города сделали? Вот и нечего указывать кому, куда ехать. Многие может и уехали бы, но здоровье, которое оставили на стройке города,не позволяет этого сделать.Для жизни в своём доме, в деревне, сила и здоровье нужны. Вам, молодым,под силу возрождать деревни и сельское хозяйство, вот и езжайте, дерзайте, к тому же свежий воздух и физический труд, только на пользу вам пойдёт.
08.09.2022, 08:48

Тогда сидите на лавочке, а не мешайте молодежи строить
07.09.2022, 18:02

а что, Фаттахов уже разрешения на строительство даёт? Почему он крайний?
07.09.2022, 13:54

У нас по Чулману, простаивает здание Красного замка, бывшее здание ТрансТехсервиса. Если такой спор, почему бы не отдадь это здание и территорию г-ну Кузнецову. Решить эту проблему. Он и красоту наведет и для его бизнеса территория подходит. Почему на такоц шаг не пойти Исполкому
07.09.2022, 20:19

Наивно думаете что оно бесхозное? Вы свою квартиру отдали бы кому-нибудь, евроремонт в ней сделают? То то же.
08.09.2022, 07:45

Это здание было отдано Зубаревым для организации спортивной секции. Тогда Магдеев со всех газет кричал, ему спасибо, и что здание введут в эксплуатацию чуть - ли не через год. Но как видим воз и ныне там. Отдали бы инвестору какому - нибудь это здание именно под спорт для детей может что и вышло бы. Но тогда откатов у администратиции не будет.
08.09.2022, 08:52

У него в 39 уже есть здание. Он хочет и имеет право построить еще одно рядом. Какой Чулман? Отправляйте сразу в Бетьки
07.09.2022, 14:16

Елена

Тот прав, у кого больше прав. Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло. Всё точно по пословицам. Если в Самару не поехал юрист от исполкома, то это говорит только о том, что исполком не заинтересован в решении конфликта в пользу жильцов дома 39/15. "Кому нужны свежий воздух и зелень, те пусть едут в деревню", - это слова Фаттахова. А вам он не нужен? Вы, небось, живете в коттедже, так давайте в нескольких метрах от вас построим здание высотой 10 метров и сделаем так, чтобы к нему очень активно подъезжал транспорт. Вам этого наверняка не захочется, тоже скажете, мол, мне света мало, мол, опасно для детей и не хочу дышать выхлопами автомобилей. Мы-то т другие, мы не обличены властью, с нами считаться не надо. Мы народ и вам на наши интересы плевать. Зачем вы тогда стали руководить исполкома? Мы вас для этого выбирали в депутаты?
07.09.2022, 15:05

А власть и деньги застят людям глаза. Надо ещё и ещё и ещё больше. Забываются свои непосредственные обязанности, суть своей работы. Кто готов предложить деньги, тем готовы прорабатывать темные схемы. Власть имущие, в могилку с собой ничего не утащишь!!! Зачем вам столько???
07.09.2022, 16:59

Кира

Вся эта история началась за долго до назначения на должность руководителя администрации Центрального района Фаттахова Эдуарда. И суды проходили до него. Давайте не будем все не решённые проблемы вешать на него и требовать незамедлительного исполнения своих желаний. Были суды. Есть решение. Конечно вина на том кто это разрешил. Эту практику точечной застройки надо уже закрыть. Город потерял своё лицо, задуманное архитекторами. Приехала на строительство в 1973.
13.10.2022, 11:14

Василий Теркин

Помню, был предложен компромисс: постройка одноэтажного здания вместо двухэтажки. Жители тогда "на хайпе" ничего слушать не хотели. Теперь, похоже, договариваться с ними не будут,... устали.