Еще новости
Подробно


Эдуард Фаттахов взялся разруливать конфликт в «горячем» 39-м комплексе

13.07.2022, 14:42

Новый глава Центрального района Эдуард Фаттахов встретился с жителями 39-го микрорайона, бунтующими против стройки под окнами. История длится больше года. Сейчас жители больше всего боятся возможного обрушения дома. О своих опасениях они рассказали новому руководителю.

– И Салахов сюда выезжал, и Галимов сюда выезжал не единожды. Смотрели шестой подъезд. Там была трещина. В октябре ее заделали, был ремонт. Позже трещина появилась снова, – рассказала старшая по дому 39/15 Елена Федорова. – Дом «играет». Эдуард Кузнецов обещал, что за свой счет сделает независимую экспертизу – влияет ли застройка на наш дом. Но впоследствии он от своих слов отказался. Весной у них обрушился забор, земля «съехала». Здесь в свое время мы специально сажали деревья, укрепляли склон, а теперь их срубили. Мы очень боимся, что просто лишимся дома.

Жители рассказали, что ранее исполком отозвал разрешение на строительство. Предприниматель подал в суд. Идет разбирательство. Прошла первая инстанция, Кузнецов пока выигрывает.

– Против суда я не пойду, конечно. Мне нужно изучить документы, поднять решение суда, узнать, какие доводы приводит предприниматель. Вопрос надо решать в правовом поле, – ответил Фаттахов. – Кого-то может устраивать, кого-то не устраивать застройка. Я вас прекрасно понимаю. Вы здесь жили всю жизнь, у вас сложились определенные традиции, и, конечно, такого соседства вам не хочется. Но надо понять, что и город должен развиваться, земля должна использоваться, должна работать. Конечно, не нарушая при этом права жителей. В современном мире нельзя жить по понятиям, у нас есть закон. Если ситуация обстоит так, как вы говорите, я думаю, мы добьемся правды. Если предприниматель не нарушает никаких законов, он имеет право строиться. А если нарушает…

– Мы очень надеемся на вас, – отреагировали жители.

Они добавили, что застройщик плюс ко всему захватил муниципальную территорию – передвинул забор на полтора метра ближе к дому. Эдуард Фаттахов пообещал изучить вопрос самозахвата. Он сообщил, что намерен пообщаться и с застройщиком. Жителям посоветовал следить за ситуацией, фиксировать трещины, если они появятся, и обращаться в надзорные органы.

Скандал вспыхнул Набережных Челнах в марте 2021-го, когда по соседству с домом 39/15 началась стройка. По проекту предпринимателя, высота здания может составить почти 10 метров. Жители переживают, что оно закроет доступ света в квартиры и загрузит дворы транспортом. Власти отреагировали на бунт – на общедомовом собрании людям сообщили, что у предпринимателя отзывают разрешение.


Комментарии
13.07.2022, 15:02

Почему ещё молчит пиар-команда? Где хвалебные дифирамбы о новом руководителе? Обычно они оперативнее подключались.
13.07.2022, 18:12

А чего тут говорить пиарщикам, результата же ещё нету ни какого, пока взялся, глядишь и решит
13.07.2022, 19:08

Угол

Человека хвалят, за его поступки. Если реально из чинуш он работает по совести!!!
13.07.2022, 19:21

Лиля Рахманова

Есть, когда люди сами пишут, даже благодарят, а есть кто палец об палец не ударил а пиар группа работает
13.07.2022, 22:42

Я например, просто мама , всегда с удовольствием благодарю, есть за что, правда.Неужели среди руководителей есть те, кто пользуется пиар компаниями? Дела красноречивей будут, тем более для настоящего мужчины это не проблема!
13.07.2022, 15:07

Надо копать глубже. Кто дал разрешение, кто потом отказал в разрешении, куда смотрел исполком и бти?.. Предпринимателя тоже можно понять, если он честно владеет землей и строится с разрешениями.
13.07.2022, 16:29

как обычно - неустановленные лица
14.07.2022, 06:11

А что не так с выдачей разрешения? И причём здесь БТИ? Все законно
13.07.2022, 16:41

Доброжелатель

Там всех жителей запугали, все вранье со стороны жителей. Никогда деревья они не сажали, за то теперь площадка для выгула собак. ХА-за-ха Если ничего уже год не строится , тогда откуда трещина???? Фаттахов правильно ответил.
13.07.2022, 18:00

Если не владеете информацией - бред не пишите. 6 подъезд укреплен балками. И 2 вопрос, не каждому понравится под окнами газовая котельная. Да и потом, Кузнецов не вечен. Каждый будет строить что ему вздумается. А народ-сиди и терпи все запах и шумы.
13.07.2022, 18:29

Каждый будет строить если это проходит по нормам. И никакие шизоиды не должны этому мешать. Конкретно, если вы утверждаете, что стройка здания нарушает какие либо нормы - укажите конкретно какие, укажите норму, со ссылкой на статью нормативного акта и указанием в какой части нарушены нормы. Или не несите бездоказательную чушь
13.07.2022, 20:05

Юлия

А жители что ли вечны? Этим не нравится такое соседство, другие на их место заедут, может понравится или безразличны будут. Есть разрешительные документы, нет нарушений, имеет право строиться.Лет 10-13 назад, у нас во дворе был ещё частный сектор и очень радовало такое соседство- домики с палисадником, в котором росли цветы и цветущие деревья, запах затопленной бани, петухи кукарекали,колонка была, куда мы летом бегали пить воду, чтоб домой не заходить,просторно как то было, светло. Потом ч/сектор снесли и построили 8 МКД. Стало неуютно в комплексе, нагромождение домов, много народа, машин.Это жизнь города, ему строиться, расти, а мы просто в нём живём и работаем и приходиться подстраиваться, привыкать к изменениям.Мы со временем уйдём, а город дальше будет жить своей жизнью.
13.07.2022, 17:31

Шиза от жары у жителей. Трещины уже пошли
13.07.2022, 18:49

Трещины были и балки стоят. Хватит свякую ерись писать. Из-за таких кто за Кузнецова, у нас в городе проходят эти точечные застройки. Пора прекращать это раз и навсегда. Это касается нашего мэра и Салахова. Дайте Кузнецову место другое, взамен этой земли. А эту землю детям под детские площадки, игровые зоны.
13.07.2022, 20:45

Поздно пить боржоми... Всё, что можно и нельзя было, уже застроили.
14.07.2022, 06:15

Не ваше дело решать, кто и что должен строить на собственной земле. Купите свою и делайте там детские площадки и игровые зоны. Обнаглели уже совсем.
14.07.2022, 00:27

Что-то я ему не верю, явно такой же пиарщик как мэр.
14.07.2022, 07:45

кузнецов не порядочен обещания не выполняет у меня есть гарантийное письмо подписанное кузнецовым с его обещаниями могу предоставить
14.07.2022, 09:06

Это интересно. Дайте в редакцию - пусть опубликуют и прокомментируйте что не выполнено.
14.07.2022, 21:08

если это интересно ,не вопрос предоставлю в редакцию
14.07.2022, 08:27

Поразил меня дом 52-20 а возле форт диалога. Вот это шедевр продажи земли. Выходишь из подьезда,сразу под машину. Всех чиновников поселить там. Люди,как Вы себя не уважаете
14.07.2022, 09:07

А что там построили?