Еще новости
Подробно


Исполкому придется разрешить скандальную стройку в 39-м комплексе

08.07.2022, 07:08

Скандал с коммерческим объектом в 39-м комплексе может разгореться с новой силой. Предпринимателю Эдуарду Кузнецову удалось убедить суд в том, что власти незаконно отказались продлевать ему разрешение на строительство. Это развязывает бизнесмену руки в борьбе с местными жителями – исполком фактически обязали дать «зеленый свет» строителю.

Соответствующий иск предприниматель подал в марте этого года. Он требовал признать недействительным отказ города в пролонгации разрешения, выданного в 2020 году. Бизнесмен заявил, что его права и законные интересы нарушены.

Это второй раунд судебных тяжб между Кузнецовым и исполкомом. Власти Набережных Челнов выступают на стороне бунтующих горожан: аннулировали выданное разрешение на строительство. Поначалу бизнесмен был не согласен и пытался оспорить сам отказ. Тяжба в суде дошла до кассационной инстанции. Исполком проиграл. Сейчас разборки вокруг продления документа.

Скандал вспыхнул в марте прошлого года, когда по соседству с жилым домом 39/15 началась стройка. По проекту Кузнецова, высота здания может составить почти 10 метров. Жители переживают, что оно закроет доступ солнечного света в квартиры и загрузит дворы транспортом. Разборки продолжались несколько месяцев - горожане настойчиво звали на встречу мэра (но приезжал лишь руководитель исполкома Фарид Салахов), просили помощи у депутата Госдумы Альфии Когогиной, обращались в различные ведомства. Развязка была такая: на общедомовом собрании им сообщили, что прокуратура не нашла нарушений, но у предпринимателя все же отзывают разрешение.

Позже застройщик попытался наладить связь с инициативной группой, вызвав их на личную встречу. Но безрезультатно.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
08.07.2022, 07:56

Что и требовалось доказать. Действия собственника полостью законны, а жители пытаются заниматься самоуправством и исполком им зачем-то в этом пытается пособничать, вместо поддержки развития городского предприятия.
08.07.2022, 08:25

Равен

Исполком с помощью жителей пытается свои вопросы решить
08.07.2022, 09:37

Поддерживать предпринимателей нужно не в ущерб жителям. Нужно интересоваться мнением жителей, А не так, что сначала дали разрешение, потом, как народ разозлился, отобрать разрешение, а потом через суд вернуть.
08.07.2022, 10:20

Каких жителей?? объект вообще никак не касается их дома. А двор и придомовая территория находится вообще на другой стороне. Просто некоторым жильцам не понравится, что из окон изменится вид, вот и все. Но это же не повод запрещать стройку.
08.07.2022, 12:28

Мария

Так давайте всю свободную территорию застроили,деревья вырубим,что бы построить ТЦ или бц. И так забрали детскую площадку у нашего дома для магазина. В 39 комплексе уже шесть магазинов. Ещё надо?
08.07.2022, 13:10

Кузнецов у вас что-то ваше забрал? К чему вы это написали?
08.07.2022, 10:24

то , что нужно определяет закон. Если законы такие, то кого вы сейчас призываете быть более рассудительными.
08.07.2022, 08:11

Что за идиоты в администрации занимаются этими вопросами-сначала выдают разрешение на строительство, а потом аннулируют)))))))))) И это ведь не в первый раз такая ситуация происходит.
08.07.2022, 08:41

Этим вопросом многие задаются. А еще, как проводились общественные слушания?
08.07.2022, 09:11

Все же здесь понятно

Всё же здесь понятно никакие идиоты там не работает Просто не думали что будет такой общественный резонанс
08.07.2022, 12:09

Этих резонансов в городе уже сто штук было. Отсюда и вопрос про идиотов)))))))
08.07.2022, 10:31

Чужой

Власть принадлежит народу и только народ должен решать где что для народа нужно строит. Все остальное на свалку истории.
08.07.2022, 10:45

...если народ слушать, голова вспухнет))) там дураков тоже хватает.
08.07.2022, 11:10

А собственность частная и право ей распоряжаться тоже на свалку истории? Бред не пишите.
08.07.2022, 12:10

М да

Земля действительно принадлежит народу она по тендеру распределяется в частные руки но любые тендеры должны проводиться в пользу этого народа . так как проводит этот тендеры власть который выбран народом. Помимо того что нормы СанПиН должны учитываться должны учитываться требования безопасности.
08.07.2022, 13:01

да, и газпром национальное достояние, забыли добавить.
08.07.2022, 13:15

Вы видимо совсем не понимаете о чем речь. Какой тендер? Аукцион что ли? И какие нормы безопасности и Санпины (их уже нет, есть СП) нарушаются при постройке этого здания в 39 комплексе? Ответьте конкретно, с их указанием. Или не пишите ересь.
08.07.2022, 12:08

Магдеев, лучше отзовите разрешение на строительство "производственного корпуса" в центре города в 17 комплексе, и снесите его нафиг. Горожане будут благодарны.
08.07.2022, 12:27

А почему строить в ущерб жителям, нам смотреть на его сооружение? Пусть построят для детей тогда футбольное поле или площадку для игр? Хватит уже тыкать где попало свои стройки. У нас что в городе нет другой земли?
08.07.2022, 13:16

Надо было вам подать заявку на этот участок, купить и построить что хотите, в рамках норм, кто виноват, что вы так не сделали?
08.07.2022, 14:37

А нас и в известностность не поставили. Кому нужен Народ? Он нужен когда выборы. Кто приехал, кто заинтересовался или подал руку помощи?
08.07.2022, 16:00

Газеты надо читать или сайт города. Там все было. А не бухать по квартирам и скамейкам или тупые сериалы смотреть.
08.07.2022, 12:29

Люди не для того покупали квартиры, чтобы пришел господин Кузнецов и построил тут здание на уровне дома. Может Кузнецов, Салахов и наш мэр возместят жителям все затраты?
08.07.2022, 13:18

Если по закону они это должны сделать - возместят, подавайте в суд, что тут то написываете? Вы даже на пошлину для подачи иска не сможете с жильцов деньги собрать - вот и все ваше желание и инициатива.
08.07.2022, 14:40

У кого собрать? У пенсионеров? Оснавные жители дома это пенсионеры. А судебные прения они сразу не закончатся и вы это знаете.
08.07.2022, 16:03

У всех жильцов. Пошлина 20 т р если как вы утверждаете, недовольных много. Ну человек 200 наберётся по 100 рублей? Нет? :))
08.07.2022, 12:34

А комментаторы , типа пусть строит, дайте Кузнецову ваши территории, он Вам построит для своего блага. И это ведь депутат, который умудряется прекрываться детьми-инвалидами. Стыд и срам такому руководителю и депутату. Всех подкупаете, только вот Бога не подкупите Эдуард Иванович!!!
08.07.2022, 13:20

Вообще это сейчас было обвинение в уголовном преступлении. Готовы ответить по статье УК за клевету?
08.07.2022, 14:51

Что-то Кузнецова не привлекли к уголовной ответственности, когда он заяву написал на инициативную группу. Это о чем-то говорит наверное. Чтобы закрыть рты всеми связями.
08.07.2022, 16:07

Он их в чем обвинил? Во взятках что ли, как выше его обвинили?
10.07.2022, 21:18

походу тут сам кузнецов зз кто такой конечно отбивается в комментах
08.07.2022, 15:09

Жители 62 комплекса столкнулись с такой же проблемой. Частные инвесторы собираются строить дом в таком месте, где его не должно быть в принципе. Также совершенно не учитывают права жителей соседних домов. Точечные застройки стали бичем нашего города. У кого деньги, тот и прав. Так получается.
08.07.2022, 15:53

врете вы все, там 5 коттеджей должно было быть, и фундамент под них много лет стоял. Почему вы решили, что его не должно быть "в принципе"
08.07.2022, 16:15

Да пусть попробует, построит. Коллективное письмо жильцов, с изложением всей сути и отношения всех задействованых в вопросе сторон, в адрес администрации президентов РТ и РФ никто ещё не отменял.
08.07.2022, 16:23

Коттеджи да, должны были быть, но за 30 лет их так и не построили. А многоквартирному дому - нет. И это не одно и тоже. Разницу не хотите видеть?
08.07.2022, 17:20

А назначение земельного участка какое там?
08.07.2022, 17:25

Раушания

Мы хотим и требуем, действительно ли, это так?! А где финансы, для содержания города Челнов, брать?! Это мы у кого спрашиваем, у администрации и исполкома?! А где они должны деньги брать?! Если Вы не знаете, я вам скажу- у предпринимателей, т. е налогоплательщиков!!! Ни так ли!!! Почему, тогда кому не лень, палки подкладывают?! Когда и наконец мы поймём, что нам всем хочется жить комфортно и есть вкусно, помогают предприниматели общепита и разные услуги!!! Они не берут у государства ничего, при этом платят налоги ежемесячно и коммунальные услуги гораздо выше и требования содержания территории, не такие как у ЖКХа!!! Фарид Шавкатович, нам не легко доказывать, долгие годы: мы не портили жизнь жителям и городу, в т. ч. администрации, исполкому и архитектуре!!! Но до сих пор мы правонарушители!!! Почему так трудно, анализировать, кто и что сказал, имел ли право, узнать, что этот человек из себя представляет, т. е сколько он принёс пользу Нашему городу??? Я лично готова озвучить свои налоги, за 2021 год и за полугодие 2022 года!!! И при этом, спрошу , кто и когда мне условия создавал, готовил сотрудников, дал кредит по низким % ом ( я брала по 35% и 24%)!! Я тоже хочу жить спокойно, без согласования документов, на старости лет!!! То что заработала, должна быть моей законной собственностью!!!
09.07.2022, 01:22

Ильшат

Купили кого надо и всё дела... Это ж Челны, город быдло