Еще новости
Подробно


Предприниматели Челнов проехали 10 км на велосипедах. Пробег возглавила Наталия Кропотова

29.06.2012, 11:21

Вчера, 28 июня, при поддержке Совета молодых предпринимателей и мэрии Набережных Челнов состоялся велопробег предпринимателей города. В мероприятие приняли участие 52 представителя коммерческих структур, а также СМИ города, сообщает отдел по поддержке и развитию предпринимательства.

Велопробег стартовал на обновленной городской Набережной города, возле пляжа Сандалии, и прошел по 6 точкам вело-проката, в общей сложности предприниматели проехали 10 км. Также в велопробеге приняли участие: заместитель Руководителя Исполнительного комитета, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова, заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин. Отметим, что несколько предпринимателей приняли участие в велопробеге всей семьей.

Цель велопробега состояла в рассмотрении вариантов развития городской Набережной, знакомстве с городской программой «Велосипед как общественный транспорт» и проверке работы пунктов проката велосипедов.

По сообщению заместителя Руководителя Исполнительного комитета, начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталии Кропотовой в 2012-2013 гг. планируется застройка спортивных и развлекательных комплексов на городской Набережной. В этом году на ее реконструкцию было выделено 21 млн. рублей, которые пошли на ремонт дорог, создание велодорожек по всей территории Набережной, освещения, благоустройства и озеленения территории.

Напомним, что проект «Велосипедный город» стартовал в начале мая 2011 года. Инициатором и идеологом программы выступил мэр города Василь Шайхразиев. Перед исполнителями были поставлены задачи по развитию вело дорожной инфраструктуры со специальными дорожками для велосипедистов, созданию сети вело-прокатов и вело-парковок рядом с муниципальными, государственными учреждениями и крупными торговыми центрами.

По результатам работ в рамках программы, проведен ремонт дорог по общегородскому стандарту - были проложены асфальтированные велодорожки шириной 1,5 метра при ширине тротуара в 3,5 – 4,5 метра общей протяженностью 100 км.; открыты 19 точек вело-проката, создан вело-парк велосипедов в 500 велосипедов. На данный момент стоимость часовой аренды велосипеда варьируется от 75 до 140 рублей, суточной – от 300 до 700 рублей. Самый дешевый велопрокат по сведения портала предпринимателей находится в ТЦ «Джумба», а самый дорогой на городской Набережной.

Отметим программу «Велосипед как общественный транспорт». Данная программа запущена в 2012 году и на данный момент в городе имеется 6 пунктов проката. Программа дает возможность жителям города брать велосипед на прокат в одной части города, а сдавать в другой. До конца 2012 г. количество точек вело-проката в рамках программы «Велосипед как общественный транспорт» увеличится до 8. Напомним, стоимость проката по данной программе составляет 1,50 руб. за минуту.

В ближайшее время планируется разместить информационные стенды по соблюдению техники безопасности, при езде на велосипеде по городу в каждом пункте вело-проката города. В некоторых точках соблюдается политика снижения стоимости аренды велосипеда при использовании защитной одежды, шлема и т.д.

Необходимо отметить, что рейтинг данного вида спорта с каждым месяцем растет. С начала года в городе куплено 6500 велосипедов общей стоимость 52 млн. рублей.

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий