Еще новости
Подробно

Пасечников из Тукаевского района обвинили в нанесении вреда лесу

Нижнекамское лесничество предъявило претензии Рамиле Тухбатуллиной и ее семье, владеющей пасекой в Тукаевском районе. Пчеловодов оштрафовали на 20 тыс. рублей за самовольное пользование лесным участком, а также обязали возместить ущерб в размере 129,5 тыс. за якобы нанесенный пчелами вред лесному хозяйству. Об этом Сhelny-biz.ru рассказала Тухбатуллина.

Женщина поделилась, что пасека ГБУ «Нижнекамлес» Ворошиловского участкового лесничества была создана еще в 1984 году отцом мужа Тухбатуллиной – он построил здание с нуля. С 1993 года на пасеке трудился ее муж, а сама она присоединилась к работе в 2004‑м. Семья занималась пчеловодством до 2024 года, пока в лесхозе не ликвидировали это направление. Сегодня у семьи около 100 пчелосемей, которые раньше содержались в лесу, но из‑за сложившейся ситуации пчел пришлось перевезти в деревню – работать на прежнем месте стало невозможно.

– Мы даже с 2009 года пытались оформить эту землю в аренду, – рассказывает Рамиля Тухбатуллина. – Обращались к первому замминистра лесного хозяйства Татарстана Ильгизару Зарипову. Но нам отвечали, что на земле есть обременение, и советовали не приезжать на прием. При этом никто не объяснял, что это за обременение: то ли земля уже в аренде, то ли проблема в старых зданиях.

По ее словам, семья все же пыталась выяснить причины отказа: пригласила кадастрового инженера, который подтвердил, что здания на участке непригодны для использования – им больше 40 лет. Позже выяснилось, что эти постройки списаны еще в 2009 году. Значит причина не в этом, отмечает женщина. В 2025 после возбуждения дела Ильгизар Зарипов вовсе написал ответ пчеловодам на их обращение, что лесной участок в аренду не предоставят из-за наличия якобы нарушения выраженного в нанесении вреда лесу.

– Они должны были сначала предупредить нас, как‑то объяснить, – возмущается пчеловод. – Но никакого предупреждения, предостережения – ни письменного, ни устного – не было. При этом у нас есть все необходимые документы, подтверждающие, что мы соблюдаем законодательство в области пчеловодства. Мы ведем деятельность как ЛПХ, – рассказывает женщина.

По словам Тухбатуллиной, они с мужем уже прошли несколько судебных инстанций – лесхоз выиграл дело, сейчас жалоба находится на рассмотрении в кассационной инстанции суда. Параллельно идет подготовка к суду по вопросу ущерба.

– Какой вред могли нанести пчелы? – недоумевает пчеловод. – Нам ответили, что мы держали пчел для коммерческих целей. Но как иначе содержать семью с тремя детьми? Мы просто пытались выжить и заниматься любимым делом. Лесной участок мы готовы взять в аренду, но нам этого не дают сделать! Теперь указанная территория будет заброшена, зарастет сорняками и кустарниками, – сетует женщина. – Нам не разрешают держать пчел на массивах лесного хозяйства, а на полях пчелы вымирают. Как вообще пчеловодству жить? Если пчелы погибнуть – жизнь погибнет, опыления не будет. По всему Татарстану пчелы вымирают. Мы своими силами пытаемся сохранить пчелосемьи.

Комментарии
22.06.2026, 16:20

Пчелы нанесли вред лесу, а еще и полю и цветочкам, в общем своей среде обитания. Ну что за пчелы такие пошли, Законы не знают....До абсурда уже татарстанская номенклатура дошла....
22.06.2026, 22:52

У нас самые полезные люди это чиновники, а простые работяги это вредители и чем бы они не занимались всё это незаконная деятельность. Знаю одного чиновника в городе, которому каждую осень привозят по 20-30 штук гусей ввиде кучтэнэч. А с наступлением весны он их эти протухшие тушки гусей просто выкидывает на мусор и гринта их вывозит их у него каждый год. Неужели чтобы эти гуси не портились нельзя их просто раздать нуждающимся? Фамилию этого чиновника писать не буду, он и так всем известный человек. Кто-то держит пчёл и сводит концы с концами кое как, а кто-то ничего не держит и мы его все содержим
22.06.2026, 16:31

у нас так
22.06.2026, 16:35

Hans Zimmer

Бред какой-то, в Тукаевском районе в каждом крупном лесу пасеки стоят и никому не мешают, условия договора аренды соблюдай и никто не тронет...
22.06.2026, 16:39

Действительно-какой вред могут пчелы нанести лесу? Возникает вопрос: -Что за неадекватные люди работают в Нижнекамском лесничестве?
22.06.2026, 20:34

+100000
22.06.2026, 23:15

А может- что за неадекватные пчеловоды размещают свои пасеки там,где им вздумается, наплевав на договор аренды и обременение участка земли? Занимались комерцией,обогощались,используя незаконно лес,будьте добры платить штраф.А как они хотели? " все вокруг колхозное и все вокруг мое? Нет, поезд давно ушел.
23.06.2026, 08:51

Что ты несёшь. Это всё по наследству им досталось. Чиновники бесчинсивуют им что то нужно. И вот выдумывают одменистративные штрафы. Что это он такой большой то 20000 на физ лицо. Вредь лесу от пчёл и пчеловодство. Суд должен был задуматься что за дело берёт на своё расмотрение
23.06.2026, 17:19

Алишер

Массовый сбор нектара пасеками, особенно коммерческими действительно наносит ущерб лугам и лесам. Вымирают остальные опылители - в основном шмели - им просто ничего не остается и они голодают. Соответственно падает биоразнообразие.
22.06.2026, 16:58

Чужой

Нужен встречный иск, на опыление пчелами растений. Думаю сумма будет не один десяток миллионов ... Но о чем это я ? Забыл в какой стране живем.
22.06.2026, 17:31

Коренные жители Крайнего Севера имеют привилегии. Вероятно оттого, что они мало малочисленны. Вы ждёте, что нас станет меньше. Такая же история была с поддержкой семей с детьми. 20-30 лет назад государство не думало об этом, сейчас спохватились - а не получается.
22.06.2026, 17:32

Итак пчел не хватает, опылять некому. На даче уже только шмели летают иногда. Министру сельского хозяйства и в "Пчеловоды Татарстана" надо писать, пусть впрягаются за пчеловодов.
22.06.2026, 17:35

Пчеловодов датировать надо, а им палки в колеса. Такие чиновники.
22.06.2026, 18:23

Нижнекамское лестничество чего то хочет от Тухбатуллиной, походу
22.06.2026, 19:16

Это какая-то дикость! Штрафовать пчеловодов за то, что они сохраняют экосистему, в то время как лесничество само ликвидировало это направление? Заявление о "вреде лесу" от пчел звучит как анекдот. Без пчел нет опыления, без опыления — нет леса и урожая. Это не борьба с нарушителями, это уничтожение малого бизнеса и сельского хозяйства в районе. Поддерживаю Рамилю и ее семью!
22.06.2026, 19:17

РИШАТ

или я только один неправильно читаю этот бред?м.б законы природы поменялись---вместо штрафа выделить эту сумму премии за счет лесничества
23.06.2026, 14:20

Поддерживаю.
22.06.2026, 19:50

Абсурд!
22.06.2026, 19:52

Спасибо,пчёлам,что лес живёт и растения опыляют!И мы живём!
22.06.2026, 19:53

Намекают на взятку,а что ещё.Пчелы экологию портят,а как же Нижникамскиий нефтеперерабатывающий комбинат,чистый выхлоп.
22.06.2026, 20:14

Светлана

Действительно бредоаое постановление, крылатые врачи веками приносили пользу людям, растениям, окружающей среде. Наоборот Нижнекамское лесничество должен выплатить денежную компенсацию пчеловодам, за то, что их пчёлы опыляют многие растения и дают жизнь и развитию лесу, а природа обогащается кислородом. ПЧЕЛЫ БОЖЬИ СУЩЕСТВА, не будет пчел, то человечество просуществует 4;года.
22.06.2026, 22:15

Это что неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд!? ????
22.06.2026, 22:35

Опыляя цветы пчелы повышают урожайность, тем самым растения , деревья дают больше плодов. Кроме того все пчелопродукты самые полезные для людей. Где и каким образом эти пчелы могли нанести вред природе? Сказать что это смешно - ничего не сказать! Нанести вред природе могут только люди , используя много химикатов и опрыскивая поля пестицидами, особенно где находятся пасеки и эти же бедные пчелы! Пчелы помогают экосистеме , а пчелопродукты - при лечении многих болезней человека.
22.06.2026, 23:08

Алёна

Рамиля, вы и ваша семья — настоящие герои! Ваша преданность делу пчеловодства и стремление сохранить это важное направление заслуживают огромного уважения. Пчёлы играют ключевую роль в экосистеме и обеспечении продовольственной безопасности, и ваша работа по их сохранению бесценна.
22.06.2026, 23:31

Юлия

При некоторых видах обременения аренда возможна, насколько я знаю...Значит, скоро что-то построят там. Выделите тогда другой участок, где нет обременения. Пчёлы же гибнут. Хотя о чём я, лишь бы самим чиновникам и богатым не погибнуть, а на остальных им плевать.
23.06.2026, 05:52

" Пятачок, Это неправильные пчелы и у них неправильный мёд " из м/ ф.
23.06.2026, 06:47

Евгений

Главного лесничего района и за министра сх области как минимум нужно освободить от занимаемой должности, это вредители государства. Судей отправить в отставку. Правда на стороне труженников пчеловодов, где уполномоченные по правам ребёнка, человека, где общественная палата, куда смотрят. Почему не защищают пчеловодов лпх. Где прокуратура и глава администрации района.
23.06.2026, 09:37

Все что надо знать о нынешних чиновниках , не способны ни к чему кроме уничтожать и забирать , нормальный человек помог бы разрешить вопрос даже если есть нарушение , а эти только загубить , мерзавцы
24.06.2026, 05:58

Радмир твой выход,вот где народная поддержка…
23.06.2026, 08:28

Житель

Зарипов в этот период с 19.10.2009 по 06.12.2010 – ведущий консультант отдела лесовосстановления Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан; ни как не 1 зам министра
23.06.2026, 08:50

Может судья недоуч ? Как можно формулировать пчелы нанесли вред лесному хозяйству?!? То то новое открыл этот судья . Вообщем то это открытие для центрального канала ТВ.
23.06.2026, 12:31

Игорь

Если есть здания,значит там назначение земли очень "интересное",например для постройки дома,базы отдыха подходит и т.д Так что здесь столкнулись интересы и тех кто за лесхозом стоит и пчеловоды тоже недоговаривают, раз даже по судам пошли. Все видят свою выгоду от земли этой на перспективу.
23.06.2026, 14:43

Кстати да, другую сторону разбирательства тоже надо послушать.
23.06.2026, 21:27

Вряд ли это так , скорее всего останется заброшенным участком , который мог бы служить во благо природе. По судам пошли , тоже подумали наверное, что за недоразумение. Сколько лет работать на лесхоз , приносить пользу и бац такое . Вы бы как отреагировали?
23.06.2026, 13:41

Кто думает, что идёт намеренная борьба с пчеловодами? Пчеловоды защищают пчёл от химикатов, распыляемых на производственных растениях, а чиновники препятствуют им в этом по чьей-то указке. Много рабочих пчёл погибло в Татарстане из-за выращивания большого количества рапса.
23.06.2026, 14:29

Так-так-так. Пчел обвинили в нанесении вреда лесу. Следующие на очереди лесные муравьи, надо полагать. Товарищи, что происходит?
23.06.2026, 19:28

Буржуи правят.
23.06.2026, 20:52

Аделя

Пусть пострадавшие напишут в паблики Челнов, Нижнекамска, предлагаю жителям начать требовать от чиновников нормальной работы, а не борьбы с ветряными мельницами!!!
23.06.2026, 21:18

Просто это земля кому-то приглянулся
23.06.2026, 21:20

Нижнекамское лесничество к вам большие вопросы! Как пчелы могут наносить вред , глупость какая. Люди пытаются сохранить природу, а вы им штрафы выписываете вместо благодарностей. Большое уважение пчеловодом! Думаю срочно нужно пересмотреть дело
02.07.2026, 08:27

Владимир

Такое ощущение что в самом лесхозе хотели на данном участке неофициально вырубить деловой лес, а потом поджечь остатки уничтожив все следы (известная стандартная практика у лесников) а там ненужные свидетели - пчеловоды!