Еще новости
Подробно


Центр Аси Кисловой выкупил дом купца Стахеева

11.01.2022, 11:58

В Набережных Челнах готовят площадку под реабилитационный центр для взрослых. Его откроют в здании 19-го века – в доме семьи купца Стахеева на улице Центральная. Реализацией проекта занимается Ася Кислова, руководитель Центра лечебной педагогики «Чудо-дети», депутат горсовета.

– Мы приобрели помещение в кредит. Для нашей организации, конечно, это очень большая финансовая нагрузка, но мы на это пошли, – рассказала Ася Кислова Chelny-biz.ru. – Это помещение девятнадцатого века в свое время принадлежало купцу Стахееву. Мы хотим его отремонтировать и создать там условия для реабилитации и социализации взрослых.

По словам Кисловой, сейчас центр посещают дети с серьезными ментальными нарушениями до 18 лет. Возникла необходимость занять тех, кто старше.

– Это будет такой же реабилитационный центр, как «Чудо-дети», где будут оказывать медицинские и социальные услуги, но для взрослых. Мы столкнулись с тем, что детки вырастают, и дальше им некуда идти. Ко мне от родителей стали поступать обращения с просьбой что-то придумать для взрослых, – продолжает депутат. – Здесь мы будем создавать условия, куда будут приходить наши же детки 18+, овладевать профессиональными навыками. Может, потом получится их в дальнейшем трудоустраивать, чтобы они как-то могли себя проявить в плане самостоятельного заработка, овладения какими-то трудовыми навыками.

Реабилитационный центр разместится в двухэтажном здании площадью порядка 500 кв. м. Сметная стоимость ремонтных работ - свыше 10 млн рублей.

– Визуально хотим сохранить фасад здания (это каменная кладка), сделав современный апгрейд. Внутри все обновим, – делится планами Ася Кислова.

Ряд работ на объекте уже выполнен. Центр планируют открыть уже в этом году, согласование с профильными министерствами уже имеется.

В новом здании задумали зону ухода за пожилыми – своеобразный «детский сад» для дедушек и бабушек.

– Здесь же будем обеспечивать уход за пожилыми, у которых в силу возраста и перенесенных заболеваний появилось возрастное слабоумие, которые потеряли навыки по самообслуживанию, которые совершенно не приспособлены к жизни. За ними нужен уход, - говорит руководитель центра. - Их будут привозить с утра и забирать вечером. Этим проектом мы сделаем несколько важных моментов. Во-первых, реставрируем историческую ценность. Во-вторых, создадим условия для помощи тяжелобольным людям с инвалидностью от 18 лет и старше. В-третьих, дадим им возможность, овладев профессиональными навыками, развиваться, трудоустраиваться, жить полноценной жизнью. Проект реализуется при поддержке инициативной группы «Подари чудо». Мы будем рады принять любую помощь для реализации данной задачи.

С руководителем Центра реабилитации «Чудо-дети» Асей Кисловой можно связаться по телефону 8-906-121-99-91

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
11.01.2022, 12:20

Молодец, интересно только а город и республика в этом направлении работает, у нас нету таких центров муниципальных что ли? или туда лучше не отправлять детей и взрослых?
11.01.2022, 12:54

Стоимость здания + ремонт - как отобьют эти деньги? Сколько будет стоимость услуг? Наверное, министерства помогут с дотациями? В любом случае лучше помочь из бюджета на это дело, чем на асфальтирование парка Прибрежный
11.01.2022, 13:17

А власти слабо открыть такие центры ? ! Правда нашей власти важнее не забота о пожилых , а создание ракет для защиты себя любимую !
11.01.2022, 17:17

А вы думаете эти люди на какие деньги открывают? Либо гос. Выделяет, либо пенсии у старушек забирают, ну либо квартиры в наследство передают. Если кто знает факты, то прошу их озвучить.
11.01.2022, 13:42

Семен

Три года назад, как вариант дома престорелых или пансионат рассматривали Казань. там нам предложили филиал в Нижнекамске. Частное предприятие , договором была зафиксированна цена на все время прибывания 1100 ( Одна тысяча сто) руб. в сутки. Это дорого , пенсия у бабушки 14000, остальные 20 000 рублей, платили дети. Дорого!!!!! Но это Россия
11.01.2022, 14:21

Сохраните дом Стахеева!!! Почему именно это здание купили? Это же история наша...
11.01.2022, 14:36

Здание не потеряет свою историческую ценность
11.01.2022, 15:33

Ну не скажите. Во время ремонта и перепланировки всякое случается. Странный конечно выбор под спец. центр. Неужели больше желающих не нашлось на владение этим зданием?
11.01.2022, 20:58

Нашлись бы. И тоже перепланировали бы под свои нужды. Или вы думаете, что там всё сохранилось как было при Стахеевых? Наивняшка.
11.01.2022, 17:18

Челны хлеб или пятёрочку предлагаете там открыть?
13.01.2022, 16:11

Сосед

То что там была детская библиотека в 80-90 , а в последнее время стамотология, то всё нормально))) пока не написали что это дом Стахеева ни кто ни знал где он и какой из себя)))
11.01.2022, 14:58

Ася молодец! Такое дело делает!!!
11.01.2022, 16:28

Молодец, правильно после 18 лет детям реально не куда пойти, на 12 т пенсии как им жить, на работу не устроиться, просто кошмар сами бы пожили на 12т
11.01.2022, 14:59

И сколько будут брать в сутки?
11.01.2022, 15:03

откуда деньги Зин ?
11.01.2022, 15:53

Да, я еще не слышала такое, детский сад для бабушек и дедушек, офигели что ли, кто больной, никуда не хочется, и как в голову такое пришло, оскорбляите пожилое население, не боитесь быть сами в этом дет саду.
12.01.2022, 08:45

Социальный центр имеет место быть. Не все такие жизнеподавленные как вы.
11.01.2022, 16:02

Влад

Ася конечно очень красивая женщина и невероятная обояшка
11.01.2022, 16:05

Не понятно, если кисловы при власти ,то можно выкупать памятники исторические, и за сколько, и кто оценил. ,чудеса.
11.01.2022, 17:19

В некоторых городах России, в таких зданиях Магнит либо Пятёрочка, у нас всё по божеский
11.01.2022, 17:33

Прощай история.... А такой можно было сделать исторически прогулочной зоной улицу центральная...
12.01.2022, 10:44

Ну возьмите и купите что-нибудь из исторических зданий, отреставрируйте и любуйтесь и гордитесь собою, что сохраняете историю
11.01.2022, 21:59

Подозрительно всё это.
12.01.2022, 11:35

Причем тут подавленные, причем красивая, причем обаяшка, сегодня обаяшка завтра старуха.