Еще новости
Подробно


Купеческое здание на Центральной готовят к реконструкции под ремесленный двор

01.12.2022, 14:06

Здание купца Стахеева на Центральной улице в Набережных Челнах готовят к реконструкции. В историческом объекте запустят центр ментального развития для инвалидов «Ремесленный двор». Сейчас ждут согласования от исполкома. Как сообщила Chelny-biz.ruруководитель проекта Ася Кислова, до конца года оно должно быть получено. Тем временем к объекту подводят теплосети и собирают средства на лифт-подъемник. 

– Мы получаем разрешение на реконструкцию. Без него мы ничего делать там пока не можем. Все документы сданы в исполком. Ждем согласования и решаем параллельно вопросы с оборудованием, в том числе для создания доступной среды. Волонтерская инициативная группа «Любящее сердце» при поддержке АНО «ЦП ХАЕР (БЛАГО)», запустила общественный проект – они взяли на себя обязательство собрать средства и купить для нашего проекта лифт-подъемник. Это очень серьезное оборудование для транспортировки людей с инвалидностью с одного этажа на другой. Стоимость – 1,8 млн рублей, – поделилась Кислова. – Я бесконечно благодарна волонтерам, которые откликнулись и бескорыстно нам помогают. Кроме того, у нас ведутся работы по прокладке теплосетей. Это тоже непростые и дорогостоящие работы, порядка 3 млн. Для нас это бесплатно. Сейчас прокладывают трассу от существующих городских сетей, чтобы обеспечить теплом наш объект. До этого в здании не было централизованного отопления. Мы без него не можем, и поэтому обратились в городские службы. В «Татэнерго» нам пошли навстречу.  

Кислова рассчитывает, что разрешение будет получено до конца года.  

Учреждение появится в двухэтажном здании, которое изначально принадлежало семье купца Стахеева. На реализацию проекта потребуется более 10 млн рублей. Центр будет оказывать социальные услуги для взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Здесь появятся мастерские (швейный цех, гончарная, кулинарная, свечная, кожевенная, мастерские), кабинеты для индивидуальных занятий, два спортивных зала. Предусмотрен лифт на второй этаж.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
01.12.2022, 16:50

это памятник! как второй этаж собрались строить ? будет уже другой вид
01.12.2022, 17:28

"Сейчас прокладывают трассу от существующих городских сетей, чтобы обеспечить теплом наш объект. До этого в здании не было централизованного отопления. Мы без него не можем, и поэтому обратились в городские службы. В «Татэнерго» нам пошли навстречу" - какую трассу ? трубы по воздуху чтоли
01.12.2022, 17:35

а когда здание покупали думали чем топить будут ?
01.12.2022, 17:38

потом воду попросит провести
02.12.2022, 10:30

Ленар

Вместо многочисленных вопросов, просто станьте вкладом в развитие города! Ремесленный двор - Место где инвалиды колясочники смогут получить обучение на востребованные специальности с последующем трудоустройством.
02.12.2022, 13:45

Раньше я думал что в России место для людей... обычных... но в последнее время начал сомневаться
23.12.2022, 09:20

Марат

Почти каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с человеком с инвалидностью – с глухим или слабовидящим, передвигающимся на коляске или с ментальными нарушениями. Вместе мы можем создать для них пространство, где каждый сможет раскрыть свои таланты, обрести друзей, проявить себя. Обретут навыки самообслуживания, развития моторики, восстановления памяти люди с деменцией, старческим слабоумием, последствиями перенесённых инфарктов, инсультов, травм, после заболеваний Covid – 19 и посттравматических синдромов. Проект «Ремесленный двор» даёт возможность людям, у которых из-за большой занятости на работе нет возможности ухаживать за своими близкими с ограниченными возможностями в рабочее время, для них появится возможность оставлять своих близких утром и забирать их вечером после работы, и всё это будет бесплатно! Центр для людей с ментальными нарушениями «Ремесленный двор» станет для людей с инвалидностью и для их близких опорой в жизни.