Еще новости
Подробно


«Все сломаем! Трактор, кувалды найдем!»: 24 комплекс снова вышел против стройки

25.11.2021, 16:17

«Не дадим ничего строить! Все сломаем!» – жители 24-го микрорайона Набережных Челнов готовы до конца отстаивать спорный земельный участок. Люди с разрешения властей уже засадили его деревьями. Тем временем застройщик, который остался ни с чем, подал в суд на исполком. ООО «САМ» просит признать постановление об отзыве разрешения на строительство незаконным и отменить его. Активисты опасаются, что здесь может возобновиться стройка.

Исполком отозвал разрешение еще в феврале. Год было спокойно, жители успели засадить участок лиственницами и елями, поливали и убирали участок. Сегодня, услышав новости о судебном иске, они вновь вышли на улицу.

– Мы высаживали все своими руками. А мы ведь уже в возрасте. Так было тяжело, но мы старались, чтобы наш участок был в зелени, – говорит местная жительница Светлана Чернухина. – Мы его оберегали, заботились. Купили шланг, поливали водой из своих квартир, за которую мы платим, пололи сорняки, мусор убирали… Мы старались для населения! Чтобы люди жили в чистоте, в порядке. А тут что раньше было, ужас! Ведь это все мы стараемся делать для общего блага. Приучали людей ходить со скандинавскими палками, занимаемся тут физкультурой, устраиваем встречи, общаемся. Дети ходят, тут рядом ГЦДТ, школы, детсады…Все идут мимо. А здесь хотят что-то построить… Ну, почему же нас никто не слышит? Почему?! Где наше руководство Автозаводского района? Ведь они обещали, что вот вопрос уже решенный! Почему нам опять треплют нервы? Почему нам опять не дают жить спокойно в это и так трудное время!

Жители вновь обращаются к исполкому. Ранее, кстати, на их сторону показательно вставал мэр Наиль Магдеев – он лично поручил помочь жителям. Договор аренды земельного участка с ООО «САМ» расторгли, отменили разрешение на строительство и отказали в выдаче ордера на проведение работ. Chelny-biz.ru тогда сообщили, что спорный участок был выдан бизнесу еще при бывшем сити-менеджере Фархаде Латыпове в 2014 году. Землю успели перепродать, она досталась текущим владельцам в 2018 году.

– Посмотрите, в апреле нам администрация прислала деревья, мы их посадили…Но опять хотят оспорить этот участок! Мы просим администрацию города вступиться за нас и не ломать эту красоту! Выделите ему другое место! – призвала жительница Галина Орлова. – Вы посмотрите, на этом пяточке разве можно что-то построить?! Все здесь сделано силами наших пенсионеров и людей, которые нам помогали. Это такой труд! Все люди этого комплекса помогали! Помогите и вы нам, пожалуйста. Услышьте наш голос!

– У него разве совести хватит опять деревья перепахать? – спрашивают жители друг у друга.

– Так уже перепахал один раз!

– А по новой опять хватит совести снести?!

– Мы тут стараемся, и на тебе! Что не хватает этому предпринимателю? Мы ему все равно не дадим здесь строить. Они наживаются, карманы наживают. А мы хотим жить в чистоте, порядке, уюте и красоте. Мы ему не дадим ничего строить! Мы все встанем горой и его не пустим! Все сломаем. И трактор, и кувалды найдем. Если у предпринимателя много денег, то мы знаем, что делать – надо отремонтировать подземку на Домостроителей. На нее люди все время жалуются. Старенькие ходят еле-еле, чтобы не упасть. Пусть он вложит туда деньги на благо народа, а не себе в карман. Мы бы его поблагодарили и здоровья бы мы ему пожелали. А тут он ничего не получит! – восклицают жители.

О скандале и позициях сторон – жителей, города и бизнеса – ранее подробно писал Chelny-biz.ru.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
25.11.2021, 19:24

В 17 комплексе тоже вырубили такой красивый сквер. Люди тоже протестовали, ругались, ведь деревья были большие, скверу было более 30 лет, и что??? За деньги все продали, ни стыда, ни совести, а сколько было шума. И что мы имеем? Наша стройка уже сколько лет заморозилась, в центре города стоит это ужасное зрелище. Это Бог покарал тех, кто решил переступить через все , через людей, через природу, через порядочность, вот им и плата за это Нельзя так поступать, кара обязательно тебя настигнет. Позор нашей администрации города, которая продает все. Для них главное деньги, а какой будет город, его будущее их не волнует.
26.11.2021, 07:42

Думаю, что деньги от продажи идут горожанам - бюджетникам в виде зарплаты. Можно не строить ничего и не платить. Бизнесменам достаётся. Бедный бизнес Челнов!!!
26.11.2021, 11:58

Эти деньги не идут бюджетникам. Судя по вашей логике надо город превратить в общежитие. Дома друг против друга строить, и торговый комплексы из сендвич-панелей, Чтоб не пройти и не проехать.. Как уже сейчас, в большей части нашего города, Это по вашему нужно горожанам? НЕТ! Нам нужен красивый, комфортный и экологичный город. Что к сожалению уже маловероятно.
26.11.2021, 10:47

Челнинец

Ну, да. В 17 комплексе замороженная стройка это как бельмо на глазу.
25.11.2021, 20:23

Мансур

Молодцы отстаивают свой кусок земли
26.11.2021, 14:55

Почему это их кусок земли? Разве у жителей есть какой то правоустанавливающий документ на этот кусок земли? Почему руководство города может сначала выдать участок под строительство, получать аренду, а потом отменить договор и отозвать все разрешения. Почему предприниматель должен страдать из за прихоти жильцов соседних домов! Душат бизнес как обычно! В данной ситуации нужен компромис, просто выдать участок в замен! А не просто отобрать
26.11.2021, 17:51

Вадим

Компромисы нужно было ничинать искать ещё до рассмотрения возможности выдачи разрешения на застройку участка.
26.11.2021, 17:58

Разум

Разве бизнес не должен понимать, что он не один на земле существует? Почему горожане должны думать как бы бизнес не ущемить, а бизнес может плевать на горожан? Почему, если бизнес у меня перед окнами ставит башню, заслоняя солнце и скрадывая двор - это он меня и жильцов НЕ ущемляет. Если жильцы дома выйдут протестовать против создания очередного "темного колоца вместо просторного двора - это сразу "удушенние бизнеса"? Какае-то двойные стандарты. Или деньги не пахнут?
30.11.2021, 13:37

Вы вообще не о том!
27.01.2022, 09:12

Абсолютно правы. Бизнесс у нас сташнее акул. Хапают , хапают, никак понять не могут- с собой не забрать. А потом родственники и др. не покойных оплакивают, а бегают по судам , да шоу., деля денежки., поливая все и вся. Люди -вы молодцы. Продолжайте бороться.
26.11.2021, 19:01

Геннадий

Это не бизнес душат.А хапуги под прикрытием бизнеса хотят нажится за счёт причинения неудобств жителей. Ладно бы построили оздоровительные или спортивные центры. А так понастроят забегаловки для алкашей или торговые точки где опять будут ошиватся пьяницы и наркоманы пугая школьников и детей которые занимаются в ГЦДТ и в музыкальной школе 6 имени Сайдашева.
25.11.2021, 22:35

Снести это уродство на остановке райисполком в 17 комплексе! Кто догадался такое уродство построить под окнами в людей!
26.11.2021, 08:50

Наиль

В 65 раньше просто парк готовый был. Только дорожки асфальтовые положить и свет провести. С большими деревьями!!! Деньги и тогдашнее руководство города сделали свое дело. А мамашки пусть ходят теперь с колясками между высоток. К сожалению у нас в России все продать и купить можно легко. Такой менталитет у нищего народа. А ведь страна по запасам на душу населения одна из самых богатых в мире!!!
26.11.2021, 11:01

Вадим

О каком парке вы рассказываете в 65 комплексе??? Я там в 70-х на лыжах катался. Там были сельхоз.поля, засеянные рожью и небольшая, узкая полоса сосновника. Да, еще овраг большой был в сосновнике. Там дети на санках катались. Всё. Никаким парком не пахло. До 2000-х, пока ЭССЕн и коттеджи не начали строить. Если вас слушать - город Набережные Челны в современном виде не мог появиться. Когда-то на месте Нового города и большей части ЗЯБ, ГЭС и Сидоровки были поля и редкие перелески. Ничего "всё" в России не продаётся. Прекратите Россию пытаться записывать в самые порочные страны. Ничего у нас не хуже, чем у "них". Проблемы и недостатки есть в любой стране. Идеальных не существует. Просто у нас ругальщиков своей страны почему-то больше. Модным у некоторых стало обругивать свою страну. Почему?
26.11.2021, 12:13

Уважаемый, может это был и не парк в вашем понимании, можно назвать это "узкой полосой сосновника" Хотя по факту не такой уж узкой. Далее Набережные Челны действительно строились в поле, но с широкими улицами, был генеральный план и т.д. Сейчас дома и торговые комплексы "втыкают" везде где можно. Где можно получить прибыль, прибыль не для горожан, а для застройщиков. Их понять можно, это комерческие организации. Но куда смотрит администрация города? Как изуродовали 14 комплекс, около мэрии, где во дворе дома воткнули четыре многоэтажки. Как изуродовали красивое место на берегу Камы между остановкой Дом обуви и ул. Центральной отстроив "муравейник" четыре огромные парковки. Можно перечислять дальше. Город "убивают" точечной застройкой. Уже практически убили. Превращая его в общежитие. И серость.
26.11.2021, 14:25

Вадим

Да, есть такое. У меня перед окнами тоже "воткнули" десятиэтажку. Такое в Челнах практикуется. И началось не при нынешней администрации. Только бороться с этим нужно не нытьем в соц.сетях.
26.11.2021, 16:31

Евгений

Где вы увидели четыре огромные парковки? Там один многоуровневый паркинг, остальное дома. Паркинг конечно не к месту воткнули, весь вид портит.
27.01.2022, 09:14

+ 10000 Геннадию
27.01.2022, 09:21

26.11.2021, 12:13 Вы абсолютно правы. Мы раньше гордились своим городом. Но к управлению пришли " Малайлар" умеющие виртуозно обращаться с деньгами, никогда не строившие этот город. У нас здесь , что- новые производства открываются? Для чего такое строительство жилья. Очень просто отттянуть молодежь из сел, земли сельхозназначений отдать под инвестиции иностранцам лет на 50. Через 50 лет окажется земли то у народа нет. Есть 50-100 кв.м в челоекомуравейнике хуснутдинова.
26.11.2021, 20:12

Вадим ничего, что с семидесятых до 2000г прошло 30 лет и деревья выросли, а сейчас еще 20 лет прошло.
26.11.2021, 12:00

И да, мы хотим больше домов, чем вам мешают магазины? Это у вас, пенсионеров времени много- ходите, бродите туда сюда!!!! А нам быстро надо сходить и купить рядом с домом, некогда нам по паркам ходить, по скамеечкам сидеть, это вам пенсии дали, с нам шишь!!!!! Работать , и еще раз работать- иной раз отдых в неделю только несколько часов, некогда готовить, что подвернулось , то и берешь! А там построить вроде Находку хотели- отличный магазин по теперешним ценам!!!! Уймитесь уже, надо гулять- вор , у вас парк победы есть, раз такие шустрые - дойдете туда и дышите сколь хотите.....
26.11.2021, 14:37

Вадим

Пенсионерам пенсии "дали". Ага, ни за что. Просто по доброте душевной. :)) Пенсионеры, когда были в вашем возрасте, не работали. По паркам гуляли, на скамеечках сидели целыми днями. Бездельники... :)) Они, между прочим, город "в чистом поле" построили, КАМАЗ, другие заводы, предприятия. И жили не в отдельных квартирах, а в общагах и малосемейках. Ходили не по асфальту, а по грязи или пыли. Толкались в автобусах, а не в собственных авто в комфорте катались. А после работы огромные очереди на несколько часов в магазинах, чтобы продукты домой суметь купить! А многие из них успели повоевать в разных войнах от ВОВ до Чечни и Сирии. И ничего, не ноют с интернете как вы. :)) Смешные, трудно им сейчас. Не пытайтесь везде успеть и все урвать - и сразу станет легче. Бедненькие... До маганина в соседнем подъезде им доехать на собственном авто нет времени! :))
26.11.2021, 20:16

Находок уже как нерезаных собак по всему городу. Ничего уж больно такого там и нет.. Предполагался магазин с болеее дешевыми ценами, но качество и цены ни в какие ворота не лезут.
26.11.2021, 12:40

Молодцы! Отстаивайте, это ваша территория! Среди зданий воткнуть еще что-то, убить спокойную зону? Господа, там зеленая зона между домами, гцдт, музыкальной школой, прогулочная зона для старшего поколения и с малыми детьми в коляске! Не нужны там магазины и офисы! Повернитесь к нуждам местного населения!
26.11.2021, 13:04

Где новый генеральный план развития города?
26.11.2021, 14:42

Вадим

Вот это дельный вопрос. Только задавать его нужно не здесь и не так. А как минимум на сайте мэра города лично ему. И вот так: "Где современный план города? Кто его разрабатывает? Когда будет утверждён? Кто лично за него несёт ответственность?" То есть кто в случае невыполнения потеряет должность! Вот так нужно спрашивать!
26.11.2021, 20:13

А Вадим то прав