Еще новости
Подробно


Исполком: скандальный участок в 24-м комплексе выдал Фархад Латыпов

29.01.2021, 13:57

Земельный участок в 24-м микрорайоне, из-за которого развернулся скандал, был выдан еще при Фархаде Латыпове. Подписанное им постановление датируется 2014-м годом (21 января, №285). Информацию сегодня Chelny-biz.ru предоставили в исполкоме.

В 2019-м году было обнаружено, что проектная документация не соответствует требованиям градостроительного плана. Этот факт, а также мнения граждан, послужили причиной для отказа в выдаче разрешения на строительство, рассказал Chelny-biz.ru Ленар Ахметзянов, начальник правового управления Набережных Челнов. ООО «САМ» ( владелец участка – ред.) в ответ на это обратилось в Арбитражный суд РТ с заявлением о признании действий властей незаконными.

- На судебных заседаниях исполнительным комитетом защищалась позиция граждан, -  пояснил Ахметзянов. - Однако Арбитражный суд РТ решением от 17 февраля 2020 суд обязал исполком выдать разрешение на строительство. В силу ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные акты Арбитражного суда являются обязательными, в том числе для органов местного самоуправления, и подлежат исполнению на всей территории РФ. В связи с этим 8 декабря 2020 исполком разрешение на строительство объекта выдал.

Ахметзянов добавляет, что при подготовке документов обнаружили, что у юрлица отсутствуют права на земельный участок – из-за истекшего срока договора аренды.

- В связи с выявлением данных обстоятельств 2 декабря 2020 года исполнительный комитет подал заявление в Арбитражный суд РТ о пересмотре решения. Однако 26 января 2021 суд отказал в удовлетворении заявления. В настоящее время готовится жалоба на отказ. На судебном заседании также будет сообщено о наличии жалоб от граждан на планируемую предпринимателем стройку.

О скандале, в котором за небольшой участок земли воюют бизнес и местные жители, Chelny-biz.ru подробно писал накануне.

Комментарии
29.01.2021, 14:12

Горожанин

Фарик не виноват, его подставили.
29.01.2021, 14:14

Исполком, обращаясь в суд, создает видимость защиты прав граждан и законодательства. По факту просто сливает судебные дела, а в дальнейшем прикрывается вынесенными судебными актами, типа мы не виноваты, суд так решил
29.01.2021, 15:22

И по выставочному центру точно такой же алгоритм. Специально проигрывают, потом говорят о невозможности невыполнения решения суда вступившего в силу. Может уже пора эти дела все обьединить и предъявить этим шулерам. Удивительно, что сейчас нет формулировок про неустановленных лиц из исполкома. Ничего, что их подписи и фамилии указаны на документах, тоже не могли выяснить кто подписал? Поэтому пора все решения судов, по которым город проиграл истцам провести проверку. Понятно, что многое может уже не изменить, тогда некоторые ныне здравствующие хоть не будут бить себя в грудь и говорить про честность
01.02.2021, 13:28

Выше новость посмотрите и у вас не будут вопросы.
29.01.2021, 14:16

а профитовские земли не отсуживаете? не глядя на житеоей выдаёте. цинизм и лицемерие рулят. в 14-м и 37-м комплексах граждане тоже были против застройки башнями вместо школы и поликлиники. это мэрии не помешало
29.01.2021, 14:17

а те участки что с октября 2015 отдаете без мнения граждан? их будете обжаловать и возвращать?
29.01.2021, 16:03

Граждане у них на последнем месте...
29.01.2021, 16:45

И этот земельный участок Латыпов подарил без аукциона , как и Бибишеву ?
29.01.2021, 17:07

Латыпов понимал,что в городе надо развивать бизнес и всячески способствовал.А земельный кодекс надо объединить с уголовным.А то понаписали законов ,которые противоречат друг другу.А расходы бизнесмену кто вернёт.Пушкин?
29.01.2021, 17:45

Вячеслав

"На судебных заседаниях исполнительным комитетом защищалась позиция граждан, - пояснил Ахметзянов"... с мэром такая позиция Исполкома согласована??? Не думаю, что он будет в восторге: Исполком??? Защищать позицию граждан??? Вы смеётесь...
01.02.2021, 13:29

а почему бы и нет
29.01.2021, 17:46

Кужа сморит Прокуратура, они наверное ещё исполком обвязывали выжать документы , а сейчас спрячутся за спинами исполкома снова
29.01.2021, 17:47

Рулят капиталисты!!!! Ничего немного им осталось!!! Как говорил один из лидеров "не будет ни мэров,ни пэров""" Вечно такое не может продолжаться!!!
30.01.2021, 08:24

Немного им осталось? Умрут от коронавируса, что ли? Или что произойдёт?
29.01.2021, 19:49

Aхметзянов сам по протоколу как нач.юр.управления мэрии согласовывает документы на постановления.и что не знал до этого
30.01.2021, 06:07

В это время был Канев еще
29.01.2021, 20:57

Дмитрий13

тов. латыпов уже в вкт у тов.шайхразива в замах....а всемирных трогать нельзя.
29.01.2021, 21:32

Просто строительный беспредел творится в челнах и все это началось с этим мэром
29.01.2021, 23:42

Лучше прлверьте, кто в судебных делах защищал ответчика. Не одна ли и та же юридическая контора и кто ее бентфициар...
30.01.2021, 08:07

Раушания

Вот это всё знакомо!!! Тоже, мои десятилетние, страшные, безнадёжные беготни по Исполкому и по Арбитражным судам!!! Всё это связано с земельном участком 800кв.м. (переаренда с 2002года)!!! С первого дня аренды земли , плата за аренду в полную катушку, хотя там, кроме названия ещё нечего нет!!! 5 лет согласования проекта, 2 года строили, после подрядчиков остается много срытых проблем!!! Вот этих, всех выделенных (с 2000 года) земельных участков внутри комплексов, превратили " скандальные", по разным причинам!!! Например:!) жители всегда против, потому что не знают историю земельного участка, сколько стоит 1 кв.м. и т.д.!!! 2) после строительства, проверки, преследования и полное не понимания проблемы собственника со стороны Административных и Исполнительных органов!!! " Иди туда, не знаем куда, принеси то , не знаем что"!!! Вот такие ответы на вопросы собственника!!! 3) если даже земля в собственности и здание, то собственник не хозяин своего имущества и земли!!! Он постоянный правонарушитель, при этом у него нет никаких прав!!! Руководители поменялись, а система нет!!! Год за годом труднее!!! Всё бегаешь, согласуешь требуемые документы, но они почему то , потом " не соответствуют градостроительным нормам"!!!
30.01.2021, 08:23

Хваленая и разрекламированная Прокуратура и МВД куда смотрят? Кругом всех орденами и медалями награждают, повышают и новые должности назначают, а у себя в исполкоме в грязном белье разобраться не могут. Позор всему личному составу и руководству. Тьфу.
30.01.2021, 20:06

Словом цирк играют,кпк в наперстки.
30.01.2021, 23:33

Так было и так будет всегда, именно местичковая власть делает все чтобы подорвать верховную