Еще новости
Подробно

9,5 миллионов за квартиру: в Челнах заметно подорожали новостройки

В июле на рынке новостроек Набережных Челнов отмечен существенный рост цен: стоимость средней квартиры в городе увеличилась на 9,7%, а цена квадратного метра – на 5,4%. По данным федерального портала «Мир квартир», Челны вошли в число городов с наиболее заметным удорожанием лотов. Сегодня цена квартиры в новостройке в среднем составляет 9,5 млн рублей, а стоимость «квадрата» – 168,3 тыс. рублей. Данные превышают средние показатели по стране.

Согласно аналитике, охватывающей 70 крупнейших городов России, в среднем по стране цена квадратного метра в новостройках выросла на 2,8% (до 164,5 тыс. рублей), а средняя стоимость квартиры – на 2% (до 8,5 млн рублей). При этом рост цен за один только июль сопоставим с динамикой всего первого полугодия.

Власти автограда тем временем фиксируют снижение спроса на новостройки относительно показателей прошлого года. По данным Мансура Фаттахова, куратора строительного блока в Набережных Челнах, за первое полугодие объем продаж на рынке жилья достиг 13 млрд рублей – это превышает результаты предыдущих лет. Рост выручки во многом связан с подорожанием «квадрата» жилой площади: по итогам полугодия средняя стоимость составляла 160 тыс. рублей.

План по вводу жилья в Челнах на текущий год – 300 тыс. кв.м. В программу строительства включены два арендных дома, 26 инвестиционных жилых объектов, а также 25 тыс. «квадратов» индивидуального жилищного строительства. На данный момент введено в эксплуатацию свыше 240 тыс. кв. м – это 80% от годового плана.

Комментарии

Оставьте первый комментарий