Компания «ДОМКОР» начинает застройку пустыря у мэрии Набережных Челнов. Здесь, в 15-м микрорайоне, появится ЖК «Изумруды» – две башни. Строители уже начали огораживать площадку, стартуют подготовительные работы, сообщили Chelny-biz.ru в компании.
Застройку территории обсуждали на публичных слушаниях еще в августе 2019 года. Сообщалось, что напротив мечети «Джамиг» застройщик разместит два 25-этажных жилых дома с общим подземным паркингом.
– Мы предлагаем застройку, более соответствующую центру, – показывала архитектор Марианна Корсакова. – Это 25-этажные дома 15/12А и 15/12Б. 24 эатажа – жилые, а на первых размещаются объекты соцкультбыта. Мы постарались выполнить объекты в едином стиле городского центра, чтобы здание мечети просматривалось со всех сторон, и все увязалось.
Общее количество квартир на два дома – 379, количество жителей – 758. Проезд к домам будет обустроен с проспектов Сююмбике и Беляева. Заезд в подземный паркинг предусмотрен между домами. На прилегающей территории будут размещаться детские площадки с резиновым покрытием.
– Эскиз жилых домов соответствует общегородскому центру, – оценил тогда работу руководитель СГР Ленар Сальманов. – Это не те панельные дома, которые строятся в жилом районе Замелекесье и других районах, где дома по соципотеке. В принципе, считаю возможным такой вариант.
Кроме того, в этом году «ДОМКОР» планирует выйти на стройплощадку ЖК «Адымнар» в Елабуге, вторую очередь ЖК «Клевер», а в четвертом квартале ожидается выход на ЖК «Вивальди» в районе бывшего ПАТП – сейчас ведется проектирование первого дома.
Виталий
Лия
Леон
Рина
Регина
Ляля
Наталья
Гуля
Гульфина
Подбитая Звезда Смерти