Еще новости
Подробно


Дело о компенсации морального вреда Раушану Валиуллину рассмотрят заново

07.04.2021, 13:33

Учитель из Набережных Челнов Раушан Валиуллин добился отмены решений судов Татарстана, которые отказывали во взыскании компенсации морального вреда от МВД. На сторону активиста встал Верховный суд России. Об этом сообщает адвокат челнинца Александр Передрук.

Речь идет о проведении публичного мероприятия 1 июня 2018 года. Валиуллин предварительно уведомил о нем местные органы власти, однако получил отказ. В результате мероприятие все-таки состоялось, а позже Верховный суд Татарстана признал незаконным отказ в согласовании митинга. Однако сотрудники полиции составили против Раушана Валиуллина административный протокол. Позже суд прекратил производство по делу, установив отсутствие в его действиях состава правонарушения.

«Раушан Валиуллин обратился с иском к Российской Федерации в лице к МВД РФ, но безуспешно – суды, отказывая в иске, исходили из правомерности действий должностного лица полиции, составившего протокол об административном правонарушении, и отсутствия его вины в причинении морального вреда. Мы не согласились с судебными актами и обратились с кассационной жалобой в Верховный суд, указав, что, составляя протокол, полицейский не располагал объективными сведениями о совершении Валиуиллиным какого бы то ни было правонарушения, однако несмотря на это, без наличия на то законных оснований, старший лейтенант инициировал административное преследование истца. Сегодня ВС РФ признал незаконными и отменил все вынесенные по делу судебные акты, направив гражданское дело на новое рассмотрение», – сообщил адвокат Валиуллина Александр Передрук.

Комментарии
07.04.2021, 14:43

Молодец доказательства его не виновностей есть а суды рт работают по "телефоном" праву а не УПК РФ
07.04.2021, 21:54

А прокуратура ждет пинка от Москвы
07.04.2021, 14:49

Татьяна Валерьевна

Молодец, Раушан Фаизович! Восхищаюсь! Не только доказал свою невиновность, но и накажет рублем всех нарушителей прав человека. А ведь сколько репутационных и моральных потерь понёс этот смелый гражданин нашего города в результате незаконного преследования 2018 года: и учебную нагрузку сократили, и мамочки какие-то кляузы писали, и уволить его пытались, и здоровье подорвали. Рада, что наш коллега доказал свою правоту в Верховном суде России. Правосудие и справедливость в России, во истину, для самых мужественных, настойчивых и упорных. Поздравляю!
07.04.2021, 15:17

Здоровье то, как подорвали? Он вроде не жаловался на побои)))
07.04.2021, 16:45

Недалекий Вы человек Причем здесь побои?! Раушану Фаизовичу Благодарность за мужественную и социально-ответственную Жизненную позицию! Удачи Вам в добрых делах!
07.04.2021, 16:48

С Вами жизнь станет лучше и как надо!
07.04.2021, 15:38

Молодец, Раушан! Побольше бы таких неравнодушных, может и жили бы по другому .
07.04.2021, 16:47

Жить как в Америке, а работать как в Киргизии.
07.04.2021, 18:41

Молодец Рушан ! Поддерживаю ! Вы в авангарде борьбы с чинушами за справедливость , за законность , за правду и за права граждан !
08.04.2021, 13:43

Российские законы таковы, что чиновники могут за 5 минут, одним росчерком пера, заставить человека годами страдать и мыкаться по судам (и это ещё если он окажется мужественным человеком, если у него хватит терпения). Поэтому можно просто восхищаться Раушаном за его упорство и принципиальность. Но опять же: а что будет, если он добьётся окончательной победы? Если даже решения судов будет в его пользу? Поезд-то ушёл. И даже если ему присудят какую-то компенсацию, то заплатит бюджет, т.е. он получит какую-то ничтожную сумму от нас с вами, горожане. Поэтому я предлагаю ему пойти дальше - подать потом заявление в прокуратуру о нанесении ущерба бюджету города конкретными лицами в администрации города. И пусть уже прокуратура потребует от них возместить ущерб бюджету города и заплатить в бюджет всё, что он выплатит Раушану. Только когда чиновники начнут из личных средств возмещать ущерб за свои неправомерные действия, только тогда они могут перестать чинить произвол. Успехов, Раушан.