Еще новости
Подробно


В Татарстане ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней под Челнами

26.12.2020, 07:22

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об установлении на отдельных территориях республики карантина из-за заболевания диких кабанов африканской чумой свиней и угрозой ее распространения. Эпизоотический очаг определен в границах национального парка «Нижняя Кама», в непосредственной близости от Набережных Челнов. Здесь недавно выявили АЧС.

На территории леса запрещена охота, посещение, въезд и выезд техники, не задействованной в ликвидации АЧС, убой всех видов животных, их реализация, а также кормов.

В первую угрожаемую зону вошли села Большие Армалы, Лекарево и Танайка Елабужского района, а также поселок Пробуждение Нижнекамского района. Здесь запрещено вывозить живых свиней, их мясо, свиноводческую продукцию, покупать и продавать указанный товар, а также проводить сельхозярмарки, выставки, связанные с передвижением, перемещением и скоплением животных.

Вторая угрожаемая зона определена в границах Агрызского, Азнакаевского, Альметьевского, Елабужского, Заинского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского, Нижнекамского, Новошешминского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Сармановского, Тукаевского, Тюлячинского, Черемшанского, Чистопольского районов. В указанных муниципалитетах также запрещены реализация, вывоз свиней и их мяса (без промышленной тепловой обработки), закупка животных у населения, а также выгульное содержание свиней.

Карантин введен с 24 декабря и до особого распоряжения.

Фото: Коммерсантъ

Комментарии

Оставьте первый комментарий