Еще новости
Подробно


Бутина призвала наказывать соцсети за фейки вроде закрытия Челнов на карантин

22.06.2020, 07:25

Правозащитница, журналист и общественный деятель Мария Бутина, отбывшая тюремный срок в США, призвала бороться с распространением фейков, особенно в период пандемии, когда интернет пестрит дезинформацией. В качестве примера она привела последний инцидент по Набережным Челнам.

Напомним, на прошлой неделе в мессенджерах рассылалось сообщение о закрытии города на карантин в июле. Автор ссылался на «родственника в мэрии». Власти поспешили опровергнуть информацию, объявив ее фейком.

- С этим важно бороться, здесь нужны совместные усилия государства, общества и бизнеса, - заявила Бутина изданию Nation News. - От государства должны выступить структуры, которые занимаются информацией. С другой стороны — это должны быть общественные организации, а их сегодня много, к примеру, Общественная палата ведет работу против фейков в условиях коронавируса.

По мнению Бутиной, даже новости о некоей «новой инфекции» легко могут посеять смуту с учетом крайне повышенной тревожности населения. Она считает, что на ситуацию могут повлиять и сами граждане, если будут сообщать о подобных фактах общественникам.

- И неважно, в какой социальной сети это размещают, хотя социальные сети опаснее, поскольку там информация имеет вирусный эффект. Если это написано на стене где-то, это одно, но если это глобальная Сеть — это имеет широкий размах и сильно расходится. Ответственность должна быть очень суровой за распространение подобной информации, - считает правозащитница.

Фото: dp.ru

Комментарии
22.06.2020, 08:33

С фейками вы боретесь, а кто будет бороться с халатностью и разгильдяйством?
22.06.2020, 08:47

кто она? вирусолог-эпидемиолог?
22.06.2020, 14:45

Руслан

Ну если это всего лишь фэйки и домыслы так проще простого выступить кому либо из ответственных руководителей города и дать открытый комментарий на эти сообщения. Но почему то этого не происходит. Напрашивается вывод - никто не хочет брать на себя ответственность и честно разъяснить ситуацию. Считаю власти тем самым способствуют дальнейшему расползанию слухов вместо того чтобы их пресечь