Еще новости
Подробно


Гособвинение обжалует оправдательный вердикт суда присяжных

23.10.2020, 12:22

Прокуратура не согласна с оправдательным вердиктом, вынесенным вчера судом присяжных в Набережных Челнах. Решение  обжалуют в апелляционном порядке. Об этом Chelny-biz.ru сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ  Руслан Галиев.

Следствие посчитало, что 24 марта 2019 года челнинец Рузалин Мингазов, находясь напротив подъезда дома, ударил потерпевшего - соседа ножом в брюшную полость. В результате тот, якобы скрываясь от нападавшего, скончался. Инцидент произошел в поселке ГЭС. 53-летнего челнинца с ножевым ранением в живот обнаружили возле магазина «Пятерочка». Вчера коллегия присяжных из шести человек посчитала, что челнинец Рузалин Мингазов не причастен к убийству. Это был первый суд присяжных в Челнах.

Интересы Мингазова представлял известный в городе адвокат Евгений Котов. Правозащитник рассказал Chelny-biz.ru о деталях процесса.

Комментарии
23.10.2020, 13:37

Прокуратура не согласна с оправдательным вердиктом, потому что в России нет оправдательных вердиктов
23.10.2020, 13:56

Горожанин

Ну вы что, как это органы признают свою осечку? Надо додавить, даже если человек не виновен...А сколько таких невиновных сейчас по тюрьмам?
23.10.2020, 15:50

А сколько фальшивых дел прокуратура продавила в судах за последние года
23.10.2020, 16:56

Огромное количество, следователи сговариваются с прокурорскими и те пропускают дела, зная что в суде все это разгребать очень сложно
23.10.2020, 14:07

А что им ещё делать...лицо то не то
23.10.2020, 14:15

И кого интересно набирают присяжными? Кто в коментах в соцсетях пишет "ой не нойте" или "у меня есть лям, куда его потратить?" Полный бред. Докажите на фактах, что он убил - сажайте, если нет, то отпустите человека. Статистику портить не хотите по раскрываемости, так и живём...
23.10.2020, 14:34

Груздев тоже был не виноват.И если не Шарапов,сидеть бы тому.
23.10.2020, 14:51

Почему прокуратура делает это, вместо того, чтобы заняться поиском настоящего убийцы? Когда прокуратура начнёт защищать своих граждан от реальной угрозы?
23.10.2020, 22:00

Чужой

"Когда прокуратура начнёт защищать своих граждан" ответ - никогда.
23.10.2020, 15:58

А зачем тогда суд присяжных если вышестоящий судья может отменить вердикт присяжных ?
23.10.2020, 17:10

Отменят, виновный есть, произошла большая ошибка, как выяснилось в последствии на следствии , что доказательная база слабоватая и поэтому и ходатайствовали о суде с присяжными, надеясь на оправдон , что и произошло, а человека то убил. Кто эти присяжные чтобы оценивать доказательства? Да они против судебной системы, обусловлено недоверием к судьям к государству к следственным органам , вот и выносятся оправдательные приговора. Профессиональный суд сейчас вынужден признать невиновность, нельзя этого допускать. Присяжному то все равно он может пойти виновному на встречу по каким-то личным симпатии тд.Нельзя такое допускать
23.10.2020, 19:51

Не неси тут чушь товарищ прокурор или следователь
24.10.2020, 18:49

Более того почему не привлекли к уголовной ответственности зам прокурора города, который согласовал отпуск преступника, турка насильника из России а за него сейчас судят следака. Или прокурор рт так всемогущ что они под его прикрытием так все борзеют?
25.10.2020, 07:51

Я уверен что тут одни студенты.
23.10.2020, 20:23

Вы знаете кто убил? У вас есть доказательства? Вы доверяете свою жизнь судье? Перед Чикатило обвинили пару невиновных и привели приговор в исполнение
23.10.2020, 22:03

Чужой

Правильно, нечего присяжных привлекать, они агенты запада. Надо тройками выносить приговоры и тут же исполнять, в ближайшем овраге. Мы придем к власти, так и будем делать по отношению к Вам.
24.10.2020, 13:55

Так может суд, прокуратуру и полицию разогнать за ненадобностью и жить в анархии? Преступника судить толпой простым голосованием "верю" или "не верю" после его объяснений. Зачем нам нужны государственные обвинители и правоохранители-профессионалы (судьи, прокуроры, следователи)? Зачем тратить на них бюджетные средства. Только сможем ли мы нормально в спокойствии жить в таком обществе?
25.10.2020, 07:41

Уважаемый 19:51, стоит получить высшее образование , чтобы мыслить хоть правильно, воспользоваться советом надо, чтоб разбираться во многом, да и в политике может взгляд поменяется, а то не разбираясь мнение многие высказывают без разбора, не анализируя
27.10.2020, 07:25

Ты вообще садик походу только закончил
25.10.2020, 07:45

Поэтому таких к власти и нельзя допускать, вот и присяжные из ваших похоже, вот и подтверждение этому, что «овражный» суд присяжных надо отменять , а присяжных по интеллекту выбирать
25.10.2020, 10:49

Вася

Господа, если следователи и прокуроры не собрали доказательств , причем тут присяжные?
25.10.2020, 17:17

Ну ты и -Вася- «студент»!