Еще новости
Подробно


Первый суд присяжных в Челнах завершился оправдательным вердиктом

22.10.2020, 16:03

В Набережных Челнах первый суд с участием присяжных заседателей завершился оправдательным вердиктом. Коллегия из шести человек посчитала, что челнинец Рузалин Мингазов не причастен к убийству своего соседа.

Корреспонденту Chelny-biz.ru удалось встретить участников процесса около здания суда. Обвиненный в убийстве Мингазов со слезами на глазах обнял каждого присяжного и поблагодарил.

Напомним, следствие посчитало, что 24 марта 2019 года он, находясь напротив подъезда дома, ударил потерпевшего - соседа ножом в брюшную полость. В результате тот, якобы скрываясь от нападавшего, скончался. Инцидент произошел в поселке ГЭС. 53-летнего челнинца с ножевым ранением в живот обнаружили возле магазина «Пятерочка».

Интересы Мингазова представлял известный в городе адвокат Евгений Котов. Правозащитник в интервью Chelny-biz.ru рассказывал, что наказание может понести абсолютно невиновный человек.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.10.2020, 16:20

Торжество демократии — оправданный , то есть уже не убийца, обнимается с судьями из народа - присяжными. Возникает вопрос - а как себя в это время чувствуют родственники убитого.
22.10.2020, 16:30

А родственником убитого надо сейчас идти в следственный комитет и спрашивать почему не нашли нормальных доказательств виновности. А по факту еще этот приговор должен устоятся в апелляционной инстанции, так что рано еще подводить итоги.
22.10.2020, 16:49

Ну если он не виновен то следует задать вопрос как себя чувствуют псевдоследователи, которые столько времени держали его под стражей
22.10.2020, 17:06

Почитайте по ссылке интервью адвоката.
22.10.2020, 17:33

На Ваш вопрос,вопрос,а как чувствовали родственники убитого за осуждение невиновного человека,а когда настоящий убийца свободно разгуливает. Человек год без доказательно просидел в СИЗО,это не "курорт". Назревает вопрос ,а могут действующие судьи выносить единолично законные решения,или всё надо выносить решения коллегиально ,для решения судьбоносного ,справедливого и законного решения.За этими решениями надо не забывать тоже находятся судьбы людей...
22.10.2020, 19:35

+++++ судьи зачастую идут на поводу следствия и прокуратуры, поэтому в России 0,1 % оправдательных приговоров
23.10.2020, 08:42

В челнах они работают по телефонному праву
22.10.2020, 16:33

А проверить на детекторе лжи,КТ или МРТ
23.10.2020, 08:31

Гульназ

Кого? Если вы об обвиняемом, то его несколько раз проверяли. А вот единственный свидетель отказался от палиграфа. Врет потому что
22.10.2020, 17:00

Азат

Он почти год отсидел в сизо 5 . И сколько там таких не виновных людей . Жертвы системы . Каждый может оказаться на его месте, от тюрьмы и от сумы не зарекайся . Это хорошо что у Рузалина адвокат хороший один из лучших в городе.
22.10.2020, 17:09

Наверняка это был порыв, тем более не в зале суда. А вам, голубчик, должно быть стыдно, присяжные спасли человека от несправедливого решения, спасли его мать, сделали праведное дело, а вы их грязью поливаете. Если кто тут и виноват, так тот, кто любыми способами решил закрыть глухарь.
22.10.2020, 17:18

Котов - молодец!
22.10.2020, 17:52

Котов крутой адвокат
23.10.2020, 07:54

Себя не похвалишь, никто не похвалит
22.10.2020, 18:45

Ясно было сразу что убил другой сосед
22.10.2020, 20:09

Котов молодец !!!
22.10.2020, 21:17

Вдохновляющий приговор: в Челнах отныне процент оправдательных приговоров присяжными составляет 100% !
22.10.2020, 21:29

Следователей , прокурора, который утвердил обвинительное заключение надо уволить и Привлечь к ответственности. Чтобы другим наука была. В средние века с судьи взяточника живьем сняли кожу и оббили ей кресло. А затем его сына назначили судьей и посадили в кресло оббитое кожей его отца.
22.10.2020, 23:23

однозначно!!!Если невинного человека мучали столько времени...Куда они смотрели!?Как такое дело дошло до суда???Если он действительно убийца..теперь он на свободе..На детектор лжи его сажать срочно!!!
22.10.2020, 23:24

очередной висяк.....
23.10.2020, 08:43

Отпишутся все по закону в прокуратуре
23.10.2020, 08:32

Гульназ

Справедливость восторжествовала!
23.10.2020, 08:33

Гульназ

Спасибо Котову Евгению Владимировичу! Вы лучший!
23.10.2020, 13:02

Резеда

Слава богу, спасли невиновного человека. Нашу судебную и следственную систему давно пора менять, чтобы за наказание отвечали действительно виновные, а не чтобы обвиняли невиновных, просто чтобы закрыть дело.