Еще новости
Подробно

Петрушин предлагает вернуть в Челнах надписи с цитатами Брежнева о «КАМАЗе»

Бывший руководитель исполкома, председатель Набережночелнинского городского совета народных депутатов Юрий Петрушин выступил с инициативой вернуть городу надписи с цитатами генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, подписавшего постановление о начале строительства «КАМАЗа» в Набережных Челнах. Так, надпись «Как Магнитка и ДнепроГЭС, Уралмаш и Братская ГЭС, КАМАЗ по праву войдет в летопись выдающихся свершений Советского Народа!» долгие годы украшала один из фасадов челнинского дома. А щит с цитатой «…пройдут годы, но все советские люди будут с гордостью вспоминать о трудовом подвиге на Каме» был установлен на одном из центральных проспектов. По словам экс-руководителя города, такие надписи станут памятью о большом труде первостроителей.

Поздравляя горожан с 400-летием Челнов, Юрий Петрушин выразил особую благодарность первостроителям, заводчанам и ветеранам, чей вклад в развитие города он назвал неоценимым. Он отдельно отметил роль комсомола в строительстве «КАМАЗа» и поблагодарил жителей Тукаевского района за поддержку в первые годы становления города.

– Сегодня неправильно будет не вспомнить тех, кто добивался решения о строительстве завода на земле Татарстана – в городе Набережные Челны. Это Фикрят Ахмеджанович Табеев, который сделал все возможное и невозможное, чтобы завод появился именно здесь. Вечная память ему. Большую роль в становлении города сыграл первый секретарь городского комитета партии Раис Киямович Беляев – он был не только организатором стройки, но и наставником подрастающего поколения. Нужно вспомнить и первых мэров – Михаила Васильевича Шалкина и Рината Риязовича Гилязова. От всей души хочу поздравить и поблагодарить всех партийных, комсомольских и профсоюзных работников за ваш труд, благородство и преданность заводу, городу и нашей Родине, – сказал Петрушин. – И, конечно, особые слова благодарности – руководству города и республики: товарищу Наилю Гамбаровичу Магдееву, раису республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову. От всей души желаю вам здоровья и сил. Пусть все намеченные планы станут реальностью – на благо Набережных Челнов и всей республики, – отметил бывший глава города.

Он также затронул тему нереализованного проекта, важного для ветеранов.

– Отдельно хочу извиниться перед жителями, ветеранами строительства и заводчанами за то, что мы не смогли воплотить вашу мечту – построить стелу, посвященную всем, кто строил «КАМАЗ». Она должна была стать символом стройки и мужества людей, создававших завод. Надеюсь, что среди молодого поколения найдутся те, кто сможет реализовать этот проект, – добавил Юрий Петрушин.

Юрий Петрушин с 1984 по 1991 годы занимал пост председателя исполкома, председателя Набережночелнинского городского совета народных депутатов.

Петрушин предлагает вернуть в Челнах надписи с цитатами Брежнева о «КАМАЗе»

Петрушин предлагает вернуть в Челнах надписи с цитатами Брежнева о «КАМАЗе»

Комментарии
21.08.2026, 13:44

Деньги девать некуда? Хочет вернуть пусть выносит на всенародное обсуждение. Один уже предложил расставить камазы, не понятно за чей счет.
21.08.2026, 22:56

Вот на счёт КамАзов, это очень крутая идея, кто придумал, надо премию давать. Город очень гармонично смотрится с этими автомобиля и, так сказать появилось "свое лицо".
22.08.2026, 16:49

Бывший опер

Шутка норм, сарказм засчитан ))
21.08.2026, 14:18

а ведь говорили что цитату напишут после ремонта 16/09,но так и не сделали этого.
21.08.2026, 14:41

Новая больница когда будет?
21.08.2026, 16:27

Кто в ней работать будет?
21.08.2026, 18:48

Из старой персонал перейдет.
21.08.2026, 19:23

Те кто работает в старой и новые специалисты придут на новое оборудование
22.08.2026, 06:54

Кто в ней лечится будет?
22.08.2026, 22:17

Вы к примеру, или у вас семейный доктор?
21.08.2026, 17:00

Да погоди ты, не отвлекай. Тут Брежнева откапываем. прошлым гордиться собираемся. Не до будущего.
21.08.2026, 15:29

Кто забывает прошлое, у того нет будущего
21.08.2026, 18:43

Золотые слова. И вовремя сказаны
21.08.2026, 15:33

Согласен!!!
21.08.2026, 15:33

Надо вернуть Было круто
21.08.2026, 19:00

Лучше бы стелу первостроителям поставили наконец то. На всякую фигню деньги находят, а стелу столько лет не могут достроить. ПОЗОР!
23.08.2026, 19:21

Из бакирово

Есть еще первостроители хайера, челны бройлера, тэмпо и ..., вы предлагаете и им построить. Они приеха не бесплатно строить камаз, а за хатами, получали зарплату. А то, что строили в плохих условиях, так и сейчас строят не в лучших.
21.08.2026, 15:56

Интересно, а зачем вообще снимали? Кому мешала? Или лом ремонтировали и не вернули на место?
21.08.2026, 16:56

Вот так, тихим сапом, продолжают избавляться от всего советского. Мэр же не зря сказал, что у Челнов нет ничего исторического, а с такими руководителями и не будет, так как все старое под снос.
21.08.2026, 17:50

в металлолом сдали - тоже деньги! с паршивой овцы, хоть шерсти клок!
21.08.2026, 18:53

У нас в Челнах много чего снимали при ремонте или отправляли якобы на реконструкцию и с концами. Где Североморец? Думали к 400-летию города вернут в родную гавань, но опять облом.
21.08.2026, 20:59

Житель города в Закамье

А вы взгляните, кто сейчас пристроился к торцу этого здания. Vous avez compris?
21.08.2026, 19:32

Вот это действительно мотивирующие цитаты, а не просто - "Челны смогли"
21.08.2026, 20:37

Я за…но за счет Петрушина!!!
23.08.2026, 00:31

А может справедливее будет за счёт тех, кто отдавал указания убрать?
21.08.2026, 21:24

А мне еще герб нравился. Где только он не стоял.
21.08.2026, 22:51

При чем здесь деньги? Это очень красивые и памятные слова. это история .Построить такой город и завод - это трудовой подвиг. Работали в три смены , не только трудились , но и могли красиво организовать досуг. Это было в Советском Союзе , в нынешние времена- такое невозможно. Петрушину большое спасибо за инициативу.
22.08.2026, 11:53

Коренной

В отношении М.В. Шалкина хочу сказать, хоть и знал его лично но отношение к нему было непростое, одно только постановление райисполкома о переименовании города в город Вахитов чего стоит , надо было такое придумать, не ожидал от него.
22.08.2026, 12:03

Петрушкину пора на покой..все еще при социализме живет.
22.08.2026, 13:22

"Вернуть", это означает, что надо еще потратить народных денег..... Подождите. Еще не полностью освоены денежки с 400летия - теперь надо все отклеить, закрасить, демонтировать. Это же не бесплатно, не само себя ликвидирует. Сколько еще будет идей отправить деньги в бездну? Какой у всего этого ощутимый результат. Похоже, что за этими тратами на бутафорию, стоит чей-то шкурный интерес по изготовлению и сопутствующей движухи.
22.08.2026, 15:45

Пацан 70-х

На фото поздний "вариант", убрали фамилию. Похоже было с надписью на крыше дома в 30-м комплексе (по Вахитова): Да здравствует нерушимая дружба народов СССР! Сначала убрали буквы "СССР!" Потом кому-то стала неприятна просто дружба народов.