Еще новости
Подробно


Рузиль Мингалимов завершает политическую карьеру

14.09.2020, 13:45

Рузиль Мингалимов, сторонник движения Михаила Ходорковского, остается нынешним политическим сезоном за бортом. Кандидат в депутаты, избиравшийся в округе №7 Кузкеевского сельского поселения Тукаевского района, не смог набрать нужного количества голосов. По данным ГАС «Выборы», за него проголосовали 17 человек, тогда как за оппонента, представителя Партии Роста Фирдауса Хаматова – 48.

Мингалимов был депутатом горсовета Набережных Челнов. В 2015 году, будучи преподавателем филиала КФУ, он вошел в партийный список «Единой России» под №23. Мандат достался Мингалимову неожиданно: в горсовете на «окружных» депутатов всего 22 места, это с учетом представителей других партий и самовыдвиженцев. Однако часть кандидатов от партии власти тогда вышли из списка ЕР, и «очередность» изменилась в пользу Мингалимова.

В начале 2016-го стало известно, что молодой преподаватель примкнул к движению Ходорковского. В ситуацию пришлось вмешиваться мэру Набережных Челнов, главе местного отделения «Единой России» Наилю Магдееву.

– Мы сегодня встретились с Наилем Гамбаровичем, он спросил, что я выбираю – «Открытую Россию»* или «Единую Россию». Я выбрал первое, – рассказывал в марте 2016-го Мингалимов. – Наиль Гамбарович спросил меня: «Что будем делать? Сам напишешь заявление или исключать будем». Я сказал: «Исключайте!». Они говорят, что идеи общественной организации Ходорковского противоречат взглядам «Единой России». Говорил, что «Единая Россия» идет в одну сторону, «Открытая Россия»* – в другую. Но я не думаю, что надо делить их на белое и черное. Не знаю, как там все решат, но я попросил, чтобы меня пригласили на обсуждение данного вопроса.

Рузиль Мингалимов отметил, что писать заявление о выходе из партии по собственному желанию он не намерен. Но партия сделала это за него – единоросса пришлось исключить.

* «Открытая Россия» - организация, признанная нежелательной на территории России.

Комментарии
14.09.2020, 13:50

Громко сказано " завершает политическую карьеру". завершает не начав.
14.09.2020, 14:10

он ее и и не начинал.
14.09.2020, 14:41

Вася

У предателей всегда один конец - смерть, пусть и политическая в данном случае.
14.09.2020, 15:12

Так то вообще то мандат депутата не означает, что ты в политике. Только реальные политические действия могут говорить об этом. После ухода к Ходорковскому (это было политическое действие) других действий не помню. Политкарьера в одно действие . Без обид. Может лень было
15.09.2020, 07:38

Олег

Человек настолько инертный и безинициативный, настолькодвуличный и конъюнктурный, что даже перебежав из одной Партии в другую, он не стал писать заявление "на всякий случай". С другой стороны, парень на Ходорковский гранты покатался по миру на халяву.
14.09.2020, 15:45

Современник

Политическую деятельность можно вести и не в рамках партий. Создатели партии "Новые люди" сначала вели её без всякой партии, партию создали уже позже... Другое дело, что когда ты в партии, за тобой весь её ресурс... И можно вести ещё общественную деятельность, которая не имеет отношения к политической, но часто близка к ней. А бывает, что абсолютно не имеет никакого политического контекста, но по эффективности превосходит её. Даже в городе мы знаем таких "политических деятелей", которые формально в партии, формально в горсовете или Госсовете, но не ведут никакой политической работы и по сути являются всего лишь "голосующими головами". А есть люди вне партий и вне депутатства, а влияние их на формирование общественного мнения значительно... Так что всё зависит от самого Рузиля...
14.09.2020, 23:51

Аноним

Рано делать выводы. В Белоруссии режим оказался не вечным и у нас путь идет той же дорогой. В прекрасной России Будущего еще будут нужны люди со стойкими внутренними убеждениями вместо нынешних флюгеров и конформистов.
15.09.2020, 16:50

Олег

Вы смелый и искренний. Никого не боитесь. Смело выражаете своё мнение и боритесь с системой! Это сарказм если что