Новости
Подробно

«Инструментов не так много в муниципалитете, но они есть. Было бы только желание помогать бизнесу»

«Понятно, что могли бы сработать и лучше» – комментировал сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев результаты социально-экономического развития города за первое полугодие. Повлияли на них экономические условия: санкции и высокая ключевая ставка. Несмотря на это, автоград отгрузил больше продукции, здесь строятся и открываются новые заводы и растет число самозанятых. При этом, конечно, есть и моменты, на которые стоит обратить внимание. Так, в городе дефицит квалифицированных кадров (вакансий более семи тысяч) и площадок под размещение бизнеса. Как отметил мэр, практически заполнены все промпарки, нужны еще. О чем еще говорили на еженедельном совещании и какие задачи ставил глава города по поддержке бизнеса – в материале.

СЛОЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

«МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ДОСТАТОЧНО ВЫСОКАЯ КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА, ЕСТЬ РЯД САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ, КОТОРЫЕ СДЕРЖИВАЮТ РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА В ГОРОДЕ…»

Как город прожил полгода – обсудили сегодня на совещании в администрации города. Об итогах социально-экономического развития Набережных Челнов доложила замруководителя исполкома Наталия Кропотова. Начав доклад, она отметила, что в развитии экономики «сохраняется высокая неопределенность». С двух сторон на нее влияют санкции, разрыв логистических цепочек и высокая стоимость кредитов, которые делают долгосрочные вложения нерентабельными. Сложнее всего дела в обрабатывающей промышленности.

«Инструментов не так много в муниципалитете, но они есть. Было бы только желание помогать бизнесу»

Ключевые цифры: объем строительно‑монтажных работ в Челнах достиг почти 13,9 млрд рублей (более половины разрешений на строительство выдано на промышленные объекты), товарооборот в первом полугодии составил 148,5 млрд рублей (на 4,5 % выше прошлогоднего уровня), объем отгруженной продукции составил 353 млрд рублей. «КАМАЗ» нарастил консолидированную выручку до 164,8 млрд (на 7%), выросли в 1,5 раза продажи автомобилей поколения К5. Из новостей автогиганта – открытие завода мостов с объемом инвестиций 6,5 млрд рублей.

Строит подшипниковый завод КМК «ТЭМПО». Общий объем инвестиций составит 7 млрд рублей. Сейчас построен производственный корпус, проведены инженерные коммуникации, ведется монтаж и наладка производственных линий. Запуск завода запланирован на конец этого года. Еще один крупный проект реализовал «Челны-хлеб» – предприятие запустило высокотехнологичный мельничный комплекс. Он позволил в два раза увеличить переработку зерна и выйти на мировой технологический уровень.

Что касается структуры промышленности Челнов, 59,4% занимает производство автотранспортных средств, 16,2% – металлургия и производство металлических изделий, 7% – пищевые продукты и напитки, 6,8% – электрическая энергия, газ и пар, 5,8% – электрическое оборудование, еще 2,4% – бумага и бумажные изделия и другое.

Первые четыре сферы мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев назвал доминирующими в развитии экономики города.

Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»
Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

Мы крупные игроки в этих сферах. Мы знаем, что есть ряд объективных ограничений, которые, к сожалению, не позволяют достигать более лучших результатов. Инструментов, к сожалению, не так много. Мы знаем, что достаточно высокая ключевая ставка, есть ряд санкционных ограничений, которые сдерживают развитие крупного, среднего, да и малого бизнеса в городе Набережные Челны. 60% – это автотранспортные средства, спрос на которых пока в стране, мягко говоря, не очень высокий, – отметил мэр. – Металлургия и производство металлических изделий тоже имеет ряд ограничений, связанных со спросом. Город Набережные Челны крупный игрок российского уровня пищевой, перерабатывающей продукции.

Комментируя производство электрической энергии, мэр отметил, что самый прибыльный актив «Татэнерго» (то есть ГЭС) находится в Челнах.

ИНВЕСТИЦИИ

«В КОНЯ КОРМ? КОНЕЧНО, В КОНЯ»

Объем инвестиций в городе за первое полугодие достиг 32 млрд рублей, из них 86% – это собственные средства предприятий. Вклад вносят и резиденты территории опережающего развития.

– В городе создано 50 новых компаний, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. Инвестиции, вложенные резидентами ТОР, выросли и на сегодняшний день составляют около 52 млрд руб. Создано более 10 тысяч новых рабочих мест. Сумма уплаченных налогов резидентами ТОР во все уровни бюджетов в 2,5 раза превышает сумму предоставленных преференций, – акцентировала Кропотова.

«Инструментов не так много в муниципалитете, но они есть. Было бы только желание помогать бизнесу»

Самым крупным резидентом ТОР по объему вложенных инвестиций и созданию производств является «Хайер». За десять лет работы компания выпустила более 12 млн единиц техники. Еще один крупный резидент – «Дарлетто» – сейчас ведет проектирование второй очереди кондитерской фабрики. В число новых резидентов вошли «ААА Фитнес» и «Вилланель». Первая возведет фитнес‑клуб «Аванта» в коттеджном поселке «Чаллы Яр», а «Вилланель» построит завод по производству сэндвич‑панелей. Общий объем финансирования по этим двум инициативам составит 414,9 млн рублей, появится 60 новых рабочих мест. Проекты одобрили на инвестиционном совете с участием раиса РТ Рустама Минниханова в мае этого года. Тогда же был озвучен проект 35-этажного гостиничного комплекса «Челны Тауэр» за почти 4 млрд рублей.  Помимо номеров, здесь запланированы конференц‑залы, коворкинги для бизнес‑мероприятий, панорамный ресторан на 35‑м этаже вместе с летней террасой, спа‑комплекс с фитнес‑центром, торговая галерея для проведения досуга жителей города, большой паркинг на подземных этажах.

Мэр Наиль Магдеев сделал особый акцент на том, что преференции окупаются, а город готов и дальше создавать условия для инвесторов.

– Наша задача – увеличивать количество резидентов, понимая, что это дополнительные рабочие места, инвестиции, капитальные вложения, рабочие места и налоги. Наша судьба в наших руках, – сказал мэр. – Говорят, вот только на преференциях живет территория опережающего развития – это не так! Вот посмотрите, цифры и факты вещь упрямая. Около 18 миллиардов рублей государство в лице федерального центра, Республики Татарстан нам предоставило преференции. Полнокровным рублем 50 предприятий города Набережные Челны уплатили налогов 45 миллиардов 200 миллионов рублей. В коня корм? Конечно, в коня. На вложенный рубль государство получило 2,5 рубля живых денег. ТОР – это не иждивенцы. Наша задача в плане развития ТОР – дальше привлекать инвесторов, создавать все условия, чтобы различные виды бизнеса местом прописки и местом реализации выбирали наш город, город Набережные Челны. Для этого у нас есть все условия, чтобы инвесторов привлекать: промышленные площадки, промышленные парки.

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

Кстати, о промпарках. Замруководителя исполкома отметила, что в промышленных и индустриальных парках работают 353 резидента, создано 20,5 тыс. рабочих мест, а доля объема отгруженной резидентами продукции в общем объеме составляет 30,4 %. Идет строительство третьей очереди промпарка «Развитие»: уже готовы сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, завершается прокладка дорог, резиденты строят сети газоснабжения и временного электроснабжения. Одновременно возводится научно‑производственный корпус технопарка «Олимп» площадью около 1,5 тыс. кв. м (ввод запланирован на IV квартал 2026 года), а сами резиденты параллельно строят собственные производственные площадки – две компании уже завершили возведение помещений, еще 12 ведут работы (из них 4 – на завершающей стадии), в том числе компания «Инжиниринговые решения», которая реализует проект по производству автоматической коробки передач для тракторов.

Все 13 промпарков в Челнах заполнены, отметила Кропотова.

– У нас промышленных парков не хватает, в отличие от других территорий. Эту активность, создание новых промпарков для крупного, среднего и малого бизнеса нужно поддерживать, – отметил мэр. – Понятно, что мы не можем повлиять на ключевую ставку, стоимость кредитов, на налоговое законодательство. Это полномочия федерального и республиканского уровня управления. Но создать условия, чтобы инвестор пришел на готовую площадку, обеспеченную инженерными коммуникациями, мы можем? Можем. В этом направлении необходимо дальше работать, резервы есть. Как бы сложно не было, в этих сложных условиях надо находить условия для того, чтобы экономика дальше развивалась.

ПОДДЕРЖКА МСП

«ЛЮБОЙ МАЛО-МАЛЬСКИЙ БИЗНЕС ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕРЕСЕН ДЛЯ ГОРОДА»

Такой посыл мэр внес и для развития малого и среднего бизнеса. Цифры здесь следующие: налоги от ведения предпринимательской деятельности увеличились на 12,1% (2,1 млрд), доля в бюджете города от МСП выросла до 42,1%, а их оборот за первое полугодие составил 310,4 млрд рублей. Также на 20% выросло количество самозанятых, за год рост на 11,5 тыс. человек. Всего их 69,5 тыс. В сфере МСП трудятся 135 тыс. человек.

«Инструментов не так много в муниципалитете, но они есть. Было бы только желание помогать бизнесу»

В течение последних пяти лет фиксируется устойчивый положительный тренд: количество вновь созданных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей стабильно превышает число прекративших свою деятельность. Хорошим сигналом для экономики города стал переход ряда малых предприятий в статус средних. Ведь именно они быстрее всего могут заместить выпавшие импортные комплектующие или оборудование. Они достаточно гибкие, чтобы перестроить линии, и достаточно крупные, чтобы обеспечить серийность выпуска. Это делает нашу экономику менее зависимой от внешних поставок, – отметила Кропотова.

Мэр, в свою очередь, поставил задачу усилить работу по привлечению бизнеса в автоград и оказанию помощи предпринимателям. Он озвучил эту необходимость руководителю исполкома Фариду Салахову и профильным управлениям: экономического развития, а также земельных и имущественных отношений.

– Любой мало-мальский бизнес должен быть интересен для города Набережные Челны. Неважно в какой он сфере: социально-культурная, производственная, сфера услуг. Продолжать нужно эту работу, – отметил мэр. – Поэтому просьба, коллеги: бизнесу сейчас очень сложно, непросто, если не сказать больше. Мы должны быть помощниками в решении всех этих вопросов. Такую задачу для себя ставим. Инструментов не так много у нас в муниципалитете, но они есть. Было бы только желание быть клиентоориентированным, помогать бизнесу. Желательно, в первую очередь, не мешать, а потом помогать.

Комментируя доклад, Магдеев дал сдержанную оценку.

– Результаты первого полугодия в непростых экономических условиях, на мой взгляд, удовлетворительны. Понятно, что могли бы сработать и лучше. Но ряд объективных и субъективных факторов влияют на состояние экономики в Набережных Челнах, – сказал мэр.

«Инструментов не так много в муниципалитете, но они есть. Было бы только желание помогать бизнесу»

ЗАРПЛАТА И БЕЗРАБОТИЦА

«ПРЕДПРИЯТИЯ ПРЕДПОЧИТАЮТ СДЕРЖИВАЮЩИЙ НАЙМ И ДЕЛАЮТ СТАВКУ НА УДЕРЖАНИЕ СОТРУДНИКОВ ЧЕРЕЗ РОСТ ЗАРПЛАТ»

Доклад Кропотова завершала основным критерием качества жизни – оплатой труда. Так, за первое полугодие среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях составила 98 тыс. 984 рубля. Замруководителя исполкома отметила, чтобы не допустить задержек или выплат ниже социальных минимумов, с начала года проведено 54 заседания межведомственной комиссии. По итогам совместной работы организации перезаключили 864 трудовых договора с сотрудниками – людям доплатили 19 млн рублей.

Тем временем уровень безработицы в Челнах остается на историческом минимуме и составляет 0,15%, что ниже показателя по республике.

При этом наблюдается дефицит квалифицированных кадров. На сегодняшний день в банке вакансий насчитывается более семи тысяч свободных рабочих мест. На одного безработного гражданина приходится 16 вакансий, – обозначила Кропотова. – Отмечу, что в условиях замедления экономики предприятия предпочитают сдерживающий найм и делают ставку на удержание сотрудников через рост заработных плат.

Ранее начальник местного департамента Центра занятости населения Республики Татарстан Татьяна Быданова сообщала, что в городе сохраняется высокий спрос на рабочие профессии и специалистов бюджетной сферы. Среди наиболее востребованных служащих: полицейские, медсестры, фельдшеры, врачи и воспитатели. Среди рабочих: слесари механосборочных работ, операторы автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, электрогазосварщики, транспортировщики, клепальщики, операторы логистических работ, водители автомобиля или погрузчика, слесари‑ремонтники, наладчики разного профиля и маляры.

«Инструментов не так много в муниципалитете, но они есть. Было бы только желание помогать бизнесу»

Рабочие профессии составляют 80% от общей потребности в кадрах, подчеркнула Быданова. Диапазон зарплат по семи тысячам вакансий – от МРОТ до 240 тыс. рублей. К числу самых высокооплачиваемых относятся водитель‑экспедитор, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, электрогазосварщик, слесарь‑электрик по ремонту электрооборудования, врач скорой медицинской помощи, начальник строительно‑монтажного участка и другие.

Ильнара Миннебаева

Комментарии

Оставьте первый комментарий