Еще новости
Подробно


Песни у окна и свечи памяти с портретами дедов - как Челны отметят День Победы

07.05.2020, 15:20

Заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов рассказал сегодня, как автоград отметит 9 мая с учетом пандемии коронавируса и режима самоизоляции. В День Победы жители смогут возложить цветы к мемориалу «Родина-Мать».

– Мы даем возможность людям в неограниченном количестве подойти, возложить цветы. Может быть, это будут руководители предприятий или просто горожане, которые захотят это сделать, – рассказал Халимов. – В 10 часов мы начинаем акцию «Бессмертный полк». Она пройдет в стесненных условиях. Мы попросили наших горожан выставить портреты участников Великой Отечественной войны в окнах и на балконах.

Участников боевых действий мэр города и депутаты Госсовета РТ поздравят по телефону. По проспектам Мира и Чулман в течение дня будут звучать песни военных лет. По городу под военную музыку проедут исторические реконструкторы (в ограниченном количестве). В 19:00 по всей стране будет объявлена «минута молчания», а в 19:01 Челны присоединятся к всероссийской акции и споют «День Победы», стоя на балконах и у окон. В 21:50 начнется акция «Свеча Памяти». Власти просят жителей зажечь свечи, включить фонарики рядом с портретами участников войны.

– Просьба – несмотря на то, что, наверное, будет желание выйти на улицу, все-таки сохранить режим самоизоляции. Давайте будем думать о завтрашнем дне, – призвал Рамиль Халимов. – Конечно, масштабные мероприятия еще пройдут, но главное – всем здоровья, сохранять спокойствие и, конечно, беречь себя и близких.

Отметим, что салют в День Победы прогремит в республике только в Казани. Он будет транслироваться по ТНВ, сообщила сегодня на пресс-конференции Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра РТ.

– С учетом эпидемиологической ситуации мы просим всех жителей присоединиться и посмотреть праздничный фейерверк по телевизору, чтобы не выходить на улицу, – призвала спикер. – Его время ориентировочно – в 21:50, до начала акции «Фонарики Победы».

Фазлеева отметила, что в течение дня в республике будут реализованы и другие акции, направленные на создание атмосферы праздника. Планируются театрализованные поздравления под окнами, передача подарков волонтерами, «Бессмертный полк» в режиме оналйн.

Комментарии

Оставьте первый комментарий