Еще новости
Подробно


Челны оказались на 28-м месте по уровню развития инвестиционного рынка

16.06.2015, 15:09

В Набережных Челнах 61 семья из 100 использует инвестиционные инструменты. Этот показатель обеспечивает нашему городу всего лишь 28 место в списке из 35 городов страны. Исследование инвестиционного поведения населения, которое осуществляется в рамках долгосрочного проекта, стартовавшего в 2006 году, провел финансовый университет при правительстве РФ. За 9 лет были накоплены большие объемы данных, которые позволяют судить о развитии рынков инвестирования средств населения по отдельным городам России с населением более 500 тысяч человек.

По результатам исследования наивысший показатель приходится во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове на Дону и Перми. Низший – в Набережных Челнах, Томске, Пензе, Оренбурге, Тольятти, Липецке, Астрахани и Уфе.

Стоит отметить, что уровень развития инвестиционных рынков определяется несколькими факторами: доходами населения – чем они выше, тем больше средств для инвестирования у граждан. Как правило, с доходами растет число используемых инструментов для вложения накоплений, финансовой грамотностью: наличием у потребителей знаний, необходимых для расширения перечня инвестиционных опций, активностью финансовых и иных компаний, предлагающих населению те или иные инвестиционные возможности и другие.

Комментарии
16.06.2015, 16:36

Вадим Ложкин

Это еще раз доказывает, что инвестиционная грамотность в нашем городе очень низкая. Мало участников рынка, мало просветительских мероприятий, мало специалистов, усилиями двух участников сложно переломить тенденцию.