Еще новости
Подробно


Абдуллин вызвал «на ковер» бизнесмена, который сдал помещения под «Пятерочки»

04.12.2019, 12:08

Ленара Шарипова, который является собственником нежилых помещений в двух высотках 35/07 и 35/9/1, вызвали на разговор к Ринату Абдуллину, руководителю исполкома Набережных Челнов. В домах, напомним, развернулась реконструкция под магазины «Пятерочка», которая вызвала негатив со стороны местных жителей, а после публичной огласки – общественный резонанс. О прошедшей встрече Chelny-biz.ru сообщил сам собственник. Но комментировать детали и развитие ситуации отказался.

- Я ничего комментировать больше не буду. Все вопросы в администрацию города. Конкретно к мэру, - коротко бросил Шарипов.

Сегодня также стало известно, что ситуация со строительством двух «Пятерочек» взята на особый контроль исполкомом. Об этом, отметим, жители просили Рината Абдуллина, выйдя на него с коллективным письмом. По решению властей работы в нежилых помещениях приостановлены. «Подготовка к перепланировке была начата, но владелец помещения не обратился за оформлением разрешения о перепланировке. Поэтому специалисты администрации города совместно с управляющей компанией составили акт о приостановлении работ. В настоящее время жильцы не дали согласие на осуществление перепланировки для дальнейшего размещения магазина «Пятерочка», - сообщили сегодня в исполкоме. 

Напомним, конфликт между жителями многоквартирных домов 35/9/1, 35/07 и федеральной X5 RetailGroup разгорелся больше месяца назад. Первыми тревогу начали бить жители 35/07 – они обратились с просьбой о помощи в Chelny-biz.ru. Чуть позже к ним присоединились и жильцы дома 35/9/1. Оба помещения, отметим, принадлежат Линару Шарипову. С предложением на него вышел сам ритейлер. Ранее в высотках прошли общедомовые собрания, на которых собственник пытался получить подписи на согласование реконструкции. Но встреча так и не принесла итогов, в нее вмешалась глава отделения партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева, которая объявила жителям, что собрание незаконно и посоветовала обратиться в прокуратуру.


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
04.12.2019, 12:17

Разрешение получит и все ) в чем вопрос?
04.12.2019, 13:37

Уже не получил
04.12.2019, 12:39

Тоже горожанин

Что-то Гурьева только по "избранным" торговцам бьёт - где, например, она была когда в 58-ом комплексе вид из окон в 58/18 закрыли нынешним ТЦ "РИО" (на тот момент "Магнитом"). Уж если в 56-ом через дорогу была против построить "Челны-Мясо", то почему последовательно не бороться за права горожан. Отсюда вывод - есть заказчик - есть протест, нет заказчика - сидим и молчим. И что это за подход такой - где-то "алкашки" на первых этажах не по одной открывают без ведома жителей, а тут продуктовый магазин и нужно разрешение. Вы уж там, в администрации, определитесь с правилами, чтобы они одни для всех были, а не только для избранных. Очень внимательные читатели обратят внимание, что через дорогу от 35/9/1 находится магазин другой сети, которая видимо и способствует тому, чтобы конкурентов рядом не было. А людей опять используют в своих интересах.
04.12.2019, 12:44

Популизм чистой воды. В 14-ом стройка полным ходом идет. А тут собственника помещения кошмарят, который купил коммерческую недвижимость.
04.12.2019, 17:20

так там же земля выделена по указу президента за обманутых дольщиков... вы батенька не путайте разные вещи
04.12.2019, 17:33

ТАК СТОЛЬКО "ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ" в Челнах нет, сколько земли выделено, сколько "челвечейников" строится....
04.12.2019, 12:46

Стайка бабулек против х5. Даже не смешно.
04.12.2019, 14:13

Эти же бабульки потом будут бегать в пятерочку ради скидки пенсионерам
04.12.2019, 12:46

Интересно, Абдуллин имеет право "вызывать на ковёр" предпринимателя?
04.12.2019, 17:02

А.

Есть закон РФ. но он не писан
04.12.2019, 13:03

ну по сути как его могут вызвать на ковер. Моя собственность кому хочу тому и сдаю хоть пятерочке хоть драматическому театру. Ну или пусть тогда администрация берет эти площади в аренду.
04.12.2019, 13:34

Господи, в чем проблема то с этими Пятерочками?! Во всем мире давно на первых этажах всякие магазины и прочие и как-то проблем это не вызывает. Даже у нас в Челнах никогда не слышал, что соседство с магазинами было проблемой. Сами же жильцы ведь ходят в эти магазины. Если не Пятерочка, то будет другой магазин или кафе. Собственник помещений должен просто так сидеть со своей недвижимостью. Это бизнес! И ведь не пивнушки, а обычный продуктовый магазин, который после 22:00 уже даже и не работает.
04.12.2019, 18:40

Проблемы всегда в том,чтоВЕДУТСЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ В ЭТИХ ПОМЕЩЕНИЯХ, А ЭТО УГРОЗА ЖИТЕЛЯМ, МОЖЕТ РУХНУТЬ ДОМ. И КОГО ПОТОМ ИСКАТЬ????????
05.12.2019, 22:38

Это каркасно монолитный дом. Там можно почти всё снести кроме колон и дому ничего не будет
04.12.2019, 13:42

А чего так с алкомаркета и не воюют??
04.12.2019, 13:58

Не тот масштаб , там Гурьевой не интересно , что возьмёшь с забегаловки .
04.12.2019, 14:07

Анатолий

Там очень много молодых активных семей, это соципотечный дом. Жильцы молодцы, проявляют свою активную гражданскую позицию! Жильцы правильно все делают, Шарипов в обход закона , и не получив разрешения самовольно решил сделать магазин на первом этаже жилого дома свечки, которая для этого вообще не предназначена, а помещения там указаны как офисные! Эти дома сдавались молодым семьям по программе социальной ипотеки, бюджетникам, люди всю жизнь горбатятся ради жилья, ещё очень большой вопрос как Шарипов получил помещения в соципотечном доме.
04.12.2019, 14:15

А он точно соципотечный? Разве в 35-м строили соципотечное жилье?
04.12.2019, 15:41

В 35 ТОЛЬКО соципотечные дома.
04.12.2019, 14:41

а что за вызвал на ковер...кто имеет право
04.12.2019, 15:09

Шоколад работает в жилом доме и никто не жалуется А это просто магаз Совсем уже...
04.12.2019, 20:20

Пусть радуется, что хоть стрелку не забили, с какими нибудь своими мвдшниками, все ещё впереди.
05.12.2019, 03:06

Неужели кто то ходит в эти Пятерочки?!
05.12.2019, 14:07

Максим

Ситуация с продуктовыми в 33, 35 и 36 комплексах на самом деле удручающая. Есть только 2 Челны-хлеба на такое огромное количество жителей. Ходить до Электротехников в Магнит или в Торговый Квартал в Перекресток - слишком далеко. Машины есть у многих, но не у всех. В 33 комплексе год назад открыли Пятерочку и уже появился какой-то выбор, жить стало легче. Поэтому бунт местных жителей против открытия продуктового магазина в доме 35/07 считаю спланированной пиар-акцией. 35 комплекс славен своими пивнушками и никто бунтов не устраивает. Может, надо было пивнушку открыть, а то жителям тяжело дойти до соседнего дома?
05.12.2019, 14:13

Сергей

4 пивнушки в доме на 6 подъездов всех устраивают, и площади выделили и на ковер никого не вызвали, а продуктовый стало быть не нужен?
05.12.2019, 20:55

Значит вас все устраивает, а их не! молодцы!