Еще новости
Подробно


Чтобы открыть «Пятерочку» в доме, бизнесмен готов оплачивать ЖКУ соседей

10.04.2020, 11:54

Продолжение получил конфликт между жителями 35-го комплекса Набережных Челнов и местного предпринимателя Ленара Шарипова, который сдал первые этажи в высотках торговой сети «Пятерочка». На этот раз бизнесмен предложил челнинцам взять на себя часть их квартплаты. В частности, начисления по содержанию общедомового имущества: холодное, горячее и электроснабжение. Предприниматель уже получил одобрение в управляющей компании и расчетном центре.

В настоящее время письма с подобным посылом получают местные жители. Помимо этого, собственник предлагает жильцам самим определить размер возмещения части коммунальных платежей, а также обозначает ряд других предложений, на которые готова пойти «Пятерочка» ради открытия.

«Будет осуществлена тепловая и шумоизоляция первого этажа, тем самым во всем доме станет теплее и будет отсутствовать какой-либо звуковой дискомфорт. Кондиционеры и холодильное оборудование будет располагаться в подвальном помещении дома, не будет каких-либо шумов от работы оборудования. Машины с продуктами не будут подъезжать непосредственно к дому, подвоз продуктов будет осуществляться удаленно с использованием электрических тачек», - говорится в письме.

Как Chelny-biz.ru рассказали жильцы, Шарипов предлагает жителям утвердить решение на очном общедомовом собрании. В разговоре с жильцами, запись которого оказалась в распоряжении издания, собственник отмечает, что не хотел бы терять отношения с «Пятерочкой», и «пока сеть идет навстречу», он хотел бы найти контакт с жильцами. Но жители восприняли предложения в штыки. В настоящий момент они готовят письма в исполком, Горстройнадзор РТ и Жилищную инспекцию РТ с просьбой «взять на контроль попытку собственника провести собрание жильцов в период режима самоизоляции».

Напомним, конфликт между жителями домов 35/09/1, 35/07 и предпринимателем, сдавшим помещения федеральной X5 RetailGroup, возник в конце прошлого года. Первыми тревогу забили жители 35/07 – они обратились с просьбой о помощи в Chelny-biz.ru. Чуть позже к ним присоединились и жильцы 35/9/1. Собственник на общедовомых собраниях пытался получить согласие людей на реконструкцию дома, но не смог. Пришедшая на встречу Татьяна Гурьева, лидер местного отделения партии «Коммунисты России», посоветовала людям обратиться в прокуратуру. Шарипова вызывал на разговор руководитель исполкома Ринат Абдуллин. В итоге по решению администрации города работы по перепланировке помещений под супермаркеты были приостановлены. От «Пятерочки» потребовали либо привести помещение в прежнее состояние, либо согласовать реконструкцию в установленные законом сроки. Такое же решение, напомним, приняла и Жилищная инспекция: она обязала собственника устранить последствия реконструкции.

Фото: eurasiaunion.ru

Комментарии
10.04.2020, 12:32

Жители дома не соглашайтесь на это предложение,это развод.один месяц заплатит ,а потом по суду отменит эти платежи.Эти платежи можно через суд отменить ,а решение собрания собственников не отменишь,когда магазин уже будет функционировать.
10.04.2020, 14:41

Светлана

И есть еще один неприятный момент. Этот собственник как-то технично "забыл", что снес несущие стены первого этажа. А это было главное, и постановление вынесено было о том, что он должен восстановить эти несущие стены. Но ему как-то удалось получить отсрочку и работы по восстановлению снесенных стен не ведутся. Да, и еще, ни на каких тележках никакой товар подвозить с машин в "Пятерочку" не будут, это понятно. Любая "Пятерочка" будет работать по своему алгоритму, также, как и везде все "Пятерочки" работают, все везде одинаково. Также машины будут вплотную к дому вставать под разгрузку, также покупатели магазина будут занимать автомрбильную стоянку. Все, как и везде. Поэтому изначально в этом жилом доме и не был запланирован супермаркет на первом этаже. Хотя дом сдан в 2014 году, а супермаркеты в нашей стране уже не один десяток лет работают. Не было запланировано там наличие больших кондиционеров, дебаркалера, стоянки для покупателей- ничего этого в проекте не было. Не было и своих коммуникаций у первого этажа. У всех жителей чертежи первоначального проекта на компьютерах сохранены, многие получали свои квартиры по социальной ипотеке и еще на этапе котлована выиграли квартиры, и потом отслеживали их строительство. Поэтому с проектом дома и своего комплекса хорошо знакомы. И городская администрация тут действует точно по проекту, где остановка, где садик, где автомобильная стоянка- все это давно знали. Никаких сурермаркетов на первом этаже не предусматривалось, а значит условия для супермаркета изначально созданы не были. И теперь без ущерба для жильцов дома магазин там не разместить. И ущерб уже нанесен посредством того, что несущие стены сломали
10.04.2020, 16:10

А куда смотрела жилищная инспекция, когда обследовала помещение под магазин,несущие стены сносить запрещено.
11.04.2020, 00:41

Лена

Не соглашайтесь ни на какие условия! В свое время дом 44\12 - ИП пивнушки что только не предлагал, чтобы открыть клоаку на 1 этаже. Открыл, ему разрешили свыше нас. Мы жили по режиму магазина - даже в 22 вечера завоз и грохот бочек с пивом было нормой, такие ответы приходили из исполкома. С утра бомбили под окнами - бочки забрасывали так, что дом трясло. И было это неоднократно даже в течение дня, а нам приходил ответ - что разгрузка-погрузка 2 раза, якобы, в неделю. Т.е. врали нам, тем, кто это все видел и слышал ежедневно. Тоже обещали шумоизоляцию и пр. НИЧЕГО не сделано из обещанного. кроме тупого зарабатывания денег на покое жильцов, в особенности 2-го этажа. Так что - держитесь!