Еще новости
Подробно


Прокуратура нашла нарушения Жилинспекции в истории с «Пятерочкой»

17.01.2020, 09:22

История с «Пятерочкой» после вмешательства прокуратуры получила продолжение: нашлись нарушения в работе Жилищной инспекции Набережных Челнов. Напомним, в конфликте участвуют собственник нежилых помещений в высотках на Раскольникова Ленар Шарипов, который сдал их ритейлеру, и местные жители, которые бунтуют против соседства.

В письме, которые накануне получили жители (оно оказалось в распоряжении Chelny-biz.ru) говорится, что Жилинспекция Челнов нарушила порядок рассмотрения обращений от граждан. Жители написали в ведомство через интернет-приемную правительства РТ. В ходе проверки прокуратура установила, что претензия Жилинспекцией не рассмотрена, проверки не было, не неприняты меры, направленные на «восстановление и защиту прав граждан». Вместо этого инспекция ответила жителю, что данный вопрос не относится к их компетенции, а отсутствие у него официального аккаунта на портале госуслуг РФ и вовсе не обязывает их к проверке. Прокуратура указала на нарушение. Незаконная перепланировка помещений в жилом доме может повлечь угрозу жизни и здоровью проживающих в таком доме граждан, отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что жилищная инспекция обяжет Шарипова устранить перепланировку. Проверку назначили на начало марта 2020 года. Но и тут прокуратура нашла нарушение – слишком большой срок. «Назначение срока спустя два месяца необоснованно и свидетельствует о допущенной волоките при рассмотрении обращений» - отмечают в прокуратуре.

Досталось инспекции и по поводу самих собственников. Якобы ведомство не выяснило, что у помещения их два. В отношении второго владельца проверка не назначена, не проведена, необходимые меры к не приняты. В итоге республиканская прокуратура направила представление об устранении нарушений на имя руководителя Госжилинспекции РТ.

Отметим, в декабре прошлого года исполком направил претензии в адрес собственников – они должны в 30-дневный срок со дня получения письма привести помещения в первоначальное состояние. В обратном случае городские власти направят соответствующее исковое заявление в суд.

Фото: partnerkin.com

Комментарии
17.01.2020, 09:52

Альберт

В инспекции есть добросовестные работники, и есть кто сидит штаны протирает.Занимаются отписками для жителей города.
17.01.2020, 14:51

Житель города

Все верно, в данном виде Жилинспекция не нужная фирмочка-прокладочка. Свои функции и обязанности не выполняют. Надо их показательно разогнать
17.01.2020, 10:06

Эту жилинспекцию давно разогнать пора ,все жалобы игнорируют ,капремонт проводится без собраний собственников ,нежилые помещения и офисы утепляют ,а стены квартир не утепляют.
17.01.2020, 12:09

Кому эта 5ка мешает. Это же не пивбар или ночной клуб с громкой музыкой?
17.01.2020, 14:16

Николай

Дело в том что магазин хотели открыть на первом этаже жилого дома, где в принципе помещения кроме как под офисы не предназначены. Все жители против незаконного открытия магазина.
18.01.2020, 10:27

Шум? Запах? Яркий свет? Что помешало бы 2 или 3 этажу
17.01.2020, 14:35

37/20Б, с торца и Впрок и прод. магазины. Удобно и близко. Может даже это и лучше если будет поблизости аналогичный магазин в 35 к-се, будут поблизости в шаговой доступности продуктовый магазин и товаров первой необходимости. В него будут ходить только жители 35 - 36 комплексов. Данные комплекса не проходные. Если по другому посмотреть, источники звука: холодильники, кондиционеры - работа приборов как она будет сказываться на втором и выше этажах? Шумоизоляция позволяет жить в комфортных условиях от этих источников шума?
17.01.2020, 18:26

В 65 комплексе, в 64 и в 63 комплексах магазины работают в домах. Очень удобно. И во многиз других домах тоже. На гэсе, на зяби, в новом городе. Там специально для этого выделены первые этажи. Зачем менять правила?
19.01.2020, 08:05

Жильцам было бы удобно. Это палки в колёса ради наживы