22:37, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


В Госдуме отреагировали на школьные ЧП в Челнах и инициативу запретить телефоны

17.01.2019, 16:59

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин отреагировал на школьные ЧП в Набережных Челнах и инициативу Винера Харисова на запрет телефонов. Он назвал меру неэффективной. По мнению депутата, съёмки школьных конфликтов на телефоны могут помочь установить виновных, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

- Котлеты должны быть отдельно, а мухи отдельно. Есть два разных вопроса – насколько оправдано использование телефонов в школе вообще и насколько полезна или вредна для школы возможность попадания подобных инцидентов в интернет. Я думаю, что этот вопрос остаётся открытым для российской школы. Я очень хорошо понимаю, что российские учителя издёрганы супернагрузками, бюрократией. Но думаю, что бороться против педагогических ошибок с помощью запрета снимать учителей на телефоны неправильно. Ученики должны понимать, что если они совершают грубости, то это может попасть в интернет и быть использовано против них на соответствующих юридических разбирательствах, и учителя тоже должны это понимать. Поэтому решение городских властей кажется мне, мягко говоря, странным. Вместо того, чтобы разобраться с ситуацией, они решили бороться с помощью этого запретами. Это не лучший способ. Всё равно что-то подобное будет происходить».

Радиостанция напоминает, что поводом для такого решения стал инцидент, который произошёл в одной из школ города. Педагоги в грубой форме не пустили в столовую ученика. Видеозапись со словесной перепалкой попала в интернет и вызвала широкое обсуждение.

Комментарии
17.01.2019, 17:49

Бред. Что значит запретили съёмку? Завтра это же сделают в отношении чиновников и гаишников. А работать без нарушений не вариант?...
17.01.2019, 18:56

Телефоны нужно запретить, т.к. они мешают учёбе - так уже давно сделали во Франции, приняв соответствующий закон
18.01.2019, 08:38

Вот и запретите СВОЕМУ ребенку, пусть не пользуется телефоном, раз это ему мешает учиться.
18.01.2019, 09:23

Вот и отправляйте своего ребенка учиться во Францию. А мне нужно что бы здесь в Челнах учителя вели себя подобающим образом!
17.01.2019, 20:17

А в Европе уже вводят запреты на пользование мобильниками в школах и никто не называет это странным и неправильным !!
18.01.2019, 09:06

Вы молитесь на ту Европу, что-ли? Что за отношение такое, постоянно считать, что там априори лучше?
17.01.2019, 20:25

Что - то не было слышно господина Смолина , зампреда Госдумы по образованию , когда обсуждали Закон по родным языкам ! Высказывать свое мнение по поводу запрета телефонов в школах видно можно не боясь последствий для себя лично !
18.01.2019, 09:07

Кто о чем, а вшивый - о бане...
17.01.2019, 21:29

Лично я за то что бы у ребенка всегда был с собой мобильник. Мало ли какие события могут произойти, и постоянно происходят ( ЧП, теракты, пожары) он должен всегда иметь возможность связаться с родителями, без ограничений. Школа не закрытый объект, не тюрьма. Надо работать над проблемами школы, а не запрещать их публичное освещение. А те, кто не мотивирован на учебу и без телефона найдут чем отвлечься на уроке.
18.01.2019, 08:41

Спасибо Вам за адекватный комментарий. Поддерживаю! И мне и ребенку спокойнее, когда есть возможность коммуникации.
18.01.2019, 09:35

Возможность коммуникации это, конечно, хорошо, но практика показывает, что в 99,9 % случаев телефон школьники используют именно для развлечения, а не для связи.
18.01.2019, 09:53

Читатель

А вы сами когда учились у вас был телефон? Я не сторонник запрета, но меры должны быть, пришел в школу учись, а не занимайся ерундой, можно у учителя в коробочку сложить все телефоны, есть необходимость в звонке, взял беспрепятственно (хоть во время урока). А в школе камеры видеонаблюдения уже давно стоят, так что компетентные органы разберутся и дадут правовую оценку происходящему. А детей в столовую не пускают, потому-что младшие классы обедают отдельно от старших, так всегда было.
18.01.2019, 10:29

Камеры то стоят, только они не работают. А если и работают, то руководство школы имеет все возможности для удаления компрометирующих записей, после чего скажут, что это был технический сбой.
18.01.2019, 14:20

Уважаемый, любой эксперт сразу отличит технический сбой от целенаправленного удаления, а уничтожение доказательств - это статья, на это никто не пойдет
18.01.2019, 09:15

Тут Вы ошибаетесь, школа - именно последний режимный объект, самый закостенелый. Уже и тюрьмы изменились, и режим содержания в них, а школа - неприкасаема! Отлично, что дети выносят сор из избы, может быстрее изменится что-то. В начальных классах ежедневно ходил в школу, встречал ребенка. И видел отношение учителей и завучей к детям - как вертухаи к ЗК. Справедливо говоря, и дети при этом не лучше - огрызаются и хамят в ответ. Но когда видишь, что у школьного расписания стоит учитель и рядом с ним, у того же расписания стоят дети (5-6 класс!) и вслух матом разговаривают, при этом учитель делает вид, что его это не касается. Это - вне моего понимания.
17.01.2019, 23:13

Кудах-тах-тах)))
18.01.2019, 08:46

Телефон должен быть обязательно, вот только для связи, а не для развлечения, пользовались же мы раньше телефонами которые только звонят и сейчас такие в продаже есть ими пенсионеры пользуются, в инет через них не выйти и грязи не набраться, и не распространить грязь! А конфликт возникший в школе всегда можно обсудить индивидуально школьник-родитель-педагог, в край директор. А у нас и учителя перегибают и от этого ученики на них злые. В первую очередь всех детей надо любить и идти работать в школу если ты можешь любить всяких детей, а не по остаточному принципу проходимости института, как зачастую бывает. Будут учителя добрее и дети к ним потянутся будут их уважать и помнить всю жизнь! Печально, что сейчас таких почти нет...
18.01.2019, 09:27

Что значит дети злые на учителей? Вы тоже злитесь на законы и правила и на начальника который требует от вас исполнения таковых? Кого растим??? А телефоны нужно изымать на время урока. Мнение отдельного чиновника это ведь его личное мнение. Мнений в парламенте много а принимаются решения большинством так что ещё вопрос этот много раз будет обсуждаться и наверно всё таки придется перенимать опыт 26 школы.
18.01.2019, 09:37

Дима

Еще раз скажу, пока не будет действующего закона который позволит в случае выкладывания в сеть школьниками фейковой информации, наказывать и тех кто снимал и тех кто участвовал и размещал реальными суммами (не 100 и не 500 руб) и последствиями в виде ограничения поступления или невозможностью перехода в 10-11 классы НИЧЕГО не изменится, эти мелкие ..... будут ради забавы провоцировать учителей, вырывать видео из общего контекста, и т.д. В нынешней ситуации тому кто выкладывает видео и/или пишет откровенную ложь ничего не грозит. а учитель должен оправдываться что это не так и этого небыло или было но совсем по другому поводу. ШТРАФ 10 000 - 20 000 возможно заставит родителей заняться воспитанием своих чад.
18.01.2019, 10:02

Читатель.

Согласен, надо сначала самим воспитанием детей заниматься, а потом уж учителей трогать, сначала и дети и их невоспитанные родители накрутят их (а в основном это женщины), а потом ждут от них адекватного отношения к их чаду.
18.01.2019, 11:02

Учителя-то все сплошь выпускники института благородных девиц. Эталонное благородство и безупречные манеры.
18.01.2019, 11:45

Читатель

Нет конечно, попадаются конечно личности, все мы не без греха, но у моих детей одни и те же воспитатели в детском садике и первый учитель, и про обоих моих детей я от них нареканий не получал, и телефоны до конца урока у них лежат в портфели, и я к ним приезжаю по звонку от них, а из игр только шахматы установлены, как то так, интернет только дома по WF.
18.01.2019, 10:20

Да в тюрьму сажать сразу, нечего сюсюкаться. Ведь самое главное - не замарать светлое и непогрешимое имя УЧИТЕЛЯ!!! В гражданско-правовом обществе, слово гражданина против слова гражданина! Если одна из сторон представляет видеодоказательство, в этом нет ничего плохого. Ах, да, я забыл, дети - это ведь еще не граждане, а так, мелкое, злобное существо, только и мечтающее опорочить УЧИТЕЛЯ. Меняйтесь, учителя, меняйтесь! Вы застряли где-то в 90-х.
18.01.2019, 10:33

Ну и чем же ваше предложение отличается от предложения чиновников по запрету мобильных? У вас общий вектор развития образовательного процесса - запретительно-наказательный. Это абсолютно не конструктивно. Гораздо важнее заниматься воспитанием не только детей но и преподавателей. Корочка о высшем образовании и должность преподавателя не гарантируют адекватность человека.
18.01.2019, 11:48

Дима

Ну так иди в школу, поработай с детьми и веди себя вежливо и учтиво, когда в тебя кидают ножницы, пытаются ударить и посылают матом при всем классе. Веди себя прилично когда "воспитанное чадо" говорит и делает гадости с ехидной ухмылкой полной безнаказанности, одновременно снимая всё это на телефон и делает все недостойно нецензурно необходимое, только чтоб выложенное видео набрало необходимое количество просмотров. Справишься?
18.01.2019, 11:59

В школе же "везде камеры понатыканы", в случае неадекватного поведения ученика, вызывайте полицию, доказательная база есть.
21.01.2019, 14:42

Раиса

Тогда надо и учителям разрешить снимать детей на телефон, чтобы была возможность оправдаться. Не секрет,что многие ученики сами доводят и провоцируют учителей. А так снял учитель, как ребенок матерится и кидается на учителя и показал видео его родителям+ плюс им административное материальное наказание за ребенка.
21.01.2019, 15:44

Дима

В том-то и соль, что нет у учителей права снимать на видео несовершеннолетних без согласия родителей, а родители этого согласия не дадут чисто из ненависти к учителям.