Еще новости
Подробно


Харисов отчитался по школьным ЧП: «Двух директоров мы вынуждены были наказать»

17.01.2019, 10:55

Начальник управления образования и по делам молодежи Набережных Челнов Винер Харисов сегодня выступил перед СМИ с заявлением по нашумевшим школьным ЧП. За эту неделю, напомним, было три инцидента. В итоге к двум директорам образовательных учреждений применили меры.

– Все три случая рассмотрены комиссией, созданной управлением образования. Все случаи разные. Есть и человеческий фактор, есть, к сожалению, недоработки со стороны руководителей образовательных учреждений, – констатировал Винер Харисов. – Вчера мы провели совещание со всеми руководителями учреждений. Были даны конкретные указания. Сегодня времена меняются, учителя, директора тоже должны измениться. Есть доступность к СМИ, возможность написать всю информацию о школе, поэтому мы должны быть более внимательны к ученикам и родителям. Есть, к сожалению, провокации со стороны учеников.

Начальник управления вновь прокомментировал избиение ребенка с эпилепсией в школе №15:

– Трое мальчиков из пятого класса шли домой, за территорией школы между ними произошла драка. Писали, что ребенок инвалид. Но он был освобожден от физкультуры до декабря. Других справок о том, что он является инвалидом-эпилептиком, родители в школу не представили. По словам тех же детей и родителей, провоцировал драку именно ребенок, которого называют инвалидом. Здесь никто не пострадал. Мальчики всегда дрались и, наверное, будут драться, это, видимо, природой заложено. Мы разобрались. Поручили всем директорам еще раз провести собрания в коллективах, чтобы они более внимательно отнеслись к инцидентам, которые были и возможно будут.

Про две истории, когда детей не пустили в столовую, Харисов заметил, что педагогам следовало поступить по-человечески, а не только по инструкции.

– Когда ребенок не пришел на первый урок, а пришел на второй, и его сняли с питания – по инструкции вроде бы все правильно, но чисто по-человечески можно было найти порцию и покормить ребенка, – заявил чиновник. – О чем и было сказано директорам. То, что не пустили ребенка в столовую школы №13, тоже можно было отнестись педагогически. Да, ребенок учится только второй день в данной школе, да, он со старшеклассниками провоцировал учителя, но можно было объяснить, что на этой перемене не продается выпечка. Можно было нормальным языком объяснить. Двух директоров школ мы вынуждены были наказать. Соответственно нашему предписанию они будут привлекать к ответственности своих работников. Но если мы направо-налево будем раскидываться своими приказами – тоже не правильно, мы должны беречь учителей.

Во всех школах города в ближайшее время проведут родительские собрания и линейки для учеников. Кроме того, по учреждениям планируют распространить опыт гимназии №26, где ученики перед уроком сдают телефоны в специальные ячейки.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
17.01.2019, 11:16

Абу Искандер

Про столовые всё очень просто: в школу спускают муниципальное задание на 100% охват питанием. Хочешь, не хочешь выполняй. Требуют с директоров, директора требуют с коллектива. Если ребёнок покупает в буфете, он, возможно, скорее всего, перестанет платить за обед. Следовательно, показатели по муниципальному заданию снизятся - это была краткая история о том, как муниципальное задание вынуждает педагогов терять лицо, стоять цепным псом у входа в столовую. Много где так, учителям 13 школы просто не повезло - на видео попали
17.01.2019, 11:41

Короче, все как обычно: какой-то чудак всех задирал, за это ему в легкую напихали. После чего прибежала яжмать и начала орать, что ее дитятко инвалудишку обидели.
17.01.2019, 11:43

Учителей отчитали. Ладно. А ученикам бы тоже следовало уши надрать, чтоб больше не попадались на городскую хронику, а решали свои мелкие проблемы между собой, не привлекая прессу и не нагнетая и так неспокойную обстановку.
17.01.2019, 12:44

Учителей отчитали таки? Значит было за что. А если правы, то и не отчитывали бы. Кстати, я - не яжмать. Должна соблюдаться элементарная этика, тем более с детьми, которые как никто восприимчивы к действиям и словам взрослых и копируют их социальное поведение.
17.01.2019, 13:02

Так же не интересно.Больше времени на учебу останется.
17.01.2019, 15:16

в данном видео, что ребенок сделал не так? пришел в столовую поесть, на него наорали 2 тетки и послали. спасибо таким видео, видим как с нашими детьми в школе обращаются
17.01.2019, 11:50

Вот правильное решение: в школу пришел - сдал, после уроков возьми телефон. Не надо баловать своих не воспитанных детей!...
17.01.2019, 12:21

У меня ребёнок воспитанный, почему он должен сдавать телефон?
17.01.2019, 12:41

Почему сразу баловать? Почему сразу невоспитанных? У моей дочери - телефон это средство связи и она достаточно воспитанная, чтобы пользоваться аппаратом по назначению. У Вас абсолютно стереотипное и неадекватное отношение к детям, уж простите...
17.01.2019, 12:39

А я не согласен! Почему мой ребенок должен сдавать телефон? Нет телефона - нет проблем? Суть в сдаче телефона, очевидно, в том, чтобы не снимали на камеру. Пусть снимают, нужна объективная ситуация, нельзя все прятать и "не выносить сор из избы". Если неправ - наказать того, кто неправ (ученика или учителя), прав - рассмотреть возникший конфликт и решить на корню.
17.01.2019, 12:46

Таких учителей увольнять нужно!
17.01.2019, 13:16

Дима

Ту Щтоль учить пойдешь? увольнятель недалёкий))) Ты сначала отучись с их, а потом будешь рассуждать кого увольнять а кого повысить.
17.01.2019, 15:06

гражданин

Еще таких как в ролике смотри ссылку Челны В курсе 16 окт в 21:10
17.01.2019, 12:58

Правильно!перед уроками чтоб телефоны сдали..и после только получали!Во время перемен чтоб организовывали всякие конкурсы..игры и т.п....
19.01.2019, 22:57

Татьяна Тенина

так Вы пойдите и организуйте...а то советовать то горазды...наши дети- дети своего времени. У нас были конкурсы, потому что другого не было, у них иннет. Был бы у нас иннет, мы бы так же в нем висли
17.01.2019, 16:14

Светлый

Теперь дети в 26-ой гимназии носят два телефона. Один (Нокиа 3310) сдают в ячейку, а со вторым (Айфоном.. это же гимназия.. там бедных нет) идут на урок.
17.01.2019, 16:25

ой, а если нет телефона...? Чего и кому сдавать ???
19.01.2019, 23:00

Татьяна Тенина

когда уж дадут нашим подросткам свободы. Свободу Анжеле Дэвис)