22:58, 15 Июля
Еще новости
Подробно

В Челнах просят установить «лежачих полицейских» на Мира – мешают гонщики

16.06.2025, 12:13

Жители Набережных Челнов жалуются на ночные гонки байкеров и любителей быстрой езды. В редакцию Сhelny-biz.ru обратился челнинец Айрат Бурганов, который утверждает, что из-за шума в жару невозможно спать с открытыми окнами. Он предложил решить проблему, установив на проспекте Мира искусственные неровности.

– У нас на проспекте Мира творится ужас какой-то: как наступает ночь, начинают гонять стритрейсеры, машины с глушителями, байкеры. Люди просто не высыпаются, сейчас жара – окна у всех открыты. У меня мама даже намаз читать не может. Хотелось бы обратиться к исполкому, ГИБДД, может установить искусственные неровности по Мира? На других проспектах они же есть, – обозначил свою позицию челнинец. – Они гоняют ведь не 60 км/час, а под 100-120. Каждую ночь это творится.

Комментарии
16.06.2025, 12:24

Гость

Лежачие на проспекте Мира это очень плохая идея.
16.06.2025, 13:19

А чем она плоха? Предложите свою.
16.06.2025, 14:32

После того, как притормозят на лежачем полицейском, начинают ускорятся с еще большим ревом и шума только больше становится. На Дружбе Народов есть лежачие полицейские и там именно так и происходит.
16.06.2025, 14:40

Старик

Стоячих полицейских нет, придется лежачих задействовать. Предлагаю радикальный метод - убрать дороги вообще, а мотоциклы запретить.
17.06.2025, 08:35

1) Будут большие выбросы углекислого газа 2) Будут грандиозные пробки (на мира наобарот нужно увеличивать разрешенную скорость и сделать проспект транзитным чтобы уменьшить пробки) 3) После того, как притормозят на лежаках- будут на низких передачах и на больших оборотах ускоряться- шума будет больше. Нужны полицейские. В Казани они есть, в Челнах за 5 последних лет ни разу не встречал
16.06.2025, 13:26

Хамза

Никто никому не мешает, не надо чесать там, где не чешется
16.06.2025, 20:53

Мешают, нечего слушать противников "лежащих полицейских", которые тем более не живут вдоль проспекта Мира
17.06.2025, 07:41

поживите в тридцать втором комплексе с окнами на набережночелнинский проспект по другому запоете, у соседки даже в квартире телевизор не возможно смотреть шум с улицы заглушает.
16.06.2025, 13:42

Предложите другой способ избавиться от ночных байкеров.
16.06.2025, 15:00

А почему нам предлагать то? Предлагаю ГАИ это предложить/решить! За кого то думать и решать что ли?
16.06.2025, 13:49

ну если вы нормально не понимаете. Как еще с вами? Знаки не соблюдаете, ПДД игнорируете.
16.06.2025, 12:35

Видать у него нет своей машины, задолбали уже всех эти лежачие, просто сильно много их. Между 39 и 38-м комлексов их подряд аж 4 или 5шт
16.06.2025, 13:23

Причём здесь наличие машины, умник? Говорят же о шуме! Про присутствие серого вещества у тебя же в твоей голове не спрашивают.
16.06.2025, 13:47

Бедненький, даже посчитать не можешь. Здесь люди живут!!!
16.06.2025, 12:46

Ильгиз

Дырявых машин с дырявыми глушителями, пропорционально меньше питбайков и всяких прочих мопедов, поэтому для последней категории, лежачий полицейский это очередная забава, очередной трамплин. Не поможет.
16.06.2025, 15:03

Вообще не понимаю, даже презираю глушаки такие! Лучше мотор рычал, а не задница
16.06.2025, 12:56

Логики конечно ноль. Какая связь между лежачими полицейскими и ездой на мотоциклах. Никак не повлияет. Еще бы предложили асфальт снять или проспект убрать.
16.06.2025, 13:25

Они по бордюрам ездить будут или по кромке ограждения?
16.06.2025, 13:46

Ну а ваша логика- ноль в кубе.)
16.06.2025, 14:56

А тебя на ноль поделить.
16.06.2025, 20:34

На ноль делить нельзя. Математика 5ый класс
17.06.2025, 10:14

Можно, но это уже после 5 класса проходят. Ты видимо еще не дошел просто.
16.06.2025, 18:37

Точно сказал. Как помню в молодости мы просто привставали на кочкарнике и тело не трясло совсем, даже на сплошные" стиралки" полевой дороги, без касок, чтоб комары не залепляли глаза- прищуривались!)))
16.06.2025, 12:59

Не лежачки ставить надо,увеличивая пробки в часы пик, а Гибдд начать работать, безнаказанность порождает вседозволенность
16.06.2025, 13:50

Кому работать? Там работать то некому. Разовым рейдом погоду не сделаешь.
16.06.2025, 18:41

Ни когда они на "одиночке " не остановят, тем более в нынешние времена. Мотай едет там, где тропинка или мосток, а они на машине)))
16.06.2025, 13:00

"лежачие" не решат проблему. "громкий" транспорт надо систематически отлавливать, делать замеры уровня шума и привлекать нарушителей. Только инженерные решения не помогут в этой ситуации, нужны и юридические.
16.06.2025, 13:25

#

ловить то некому, в органах административный кризис, прессу читайте
16.06.2025, 13:42

И так движение по городу - постоянное толкание между лежаками и светофорами. Насколько неумным нужно быть, чтобы подумать, что лежаки помогут от гонщиков, тем более на мотоциклах?
16.06.2025, 13:50

Лежаки както снижают шум? Я думаю тут гаишникам надо работать, а не камеры вешать и за поворотом прятаться!
16.06.2025, 14:23

Лежачий не снимет шум, машина/мотоцикл притормозит и потом до следующего опять газ в полную и тот же звук а может и громче при разгоне дырявых глушителей, лучше пусть пролетят чем будут на разгоне еще дольше и громче шуметь на своих ведрах.
16.06.2025, 14:37

Лежачие создадут больше шума! Мотики и тазики будут притормаживать, а потом с ревом разгоняться. Есть более действенное решение - не ремонтировать дороги, тогда все ползать будут и не будет ни какого грохота! Да и еще бюджет с экономит.
16.06.2025, 21:12

Они не способны до этого додуматься. В их голове лежаки снижают шум.
16.06.2025, 14:40

Татьяна

Да я согласна с тем что с этими гонщиками надо уже как то решать вопрос и КАРДИНАЛЬНО!!! гоняют так что уши закладывает. Под мостом если несутся то вообще жуть! ГИББД не работало и не работает... А жители не могут выспаться а утром на работу. А КОЗЛАМ на байке или на ведре все ни по чем. Им же не на работу. ОНИ не работают-развлекаются
16.06.2025, 18:47

Это вы ещё с кондиционерами живете, можете закрыть окно, а как же жили в 80-90-х , когда глушителя снимали вообще и окна были открытыми?
16.06.2025, 19:44

А как в Африке живут?
16.06.2025, 15:08

Раушания

Как соблюдать дисциплину? Уже так стараются навести порядок, для этого, что только не придумали, например : -- короткие стоики, и рядом ещё " одуванчики" жёлтые, я их так называю, потому что они в течении одного сезона полностью теряют вид, т.е отрываются , краска слезает, а как подумаешь ежегодный покраски бесчисленных "одуванчиков", то уже о пользе не получается думать! Вот во сколько обходится наше безобразное отношение к своему двору и городу, а ведь многих беспокоит напрасно потраченные деньги! Хотела сказать в деревне всё тихо, но там тоже уже не тихо, техники стало много и тех , кто вообще не умеет пользоваться! Быть или не быть : лежачим и " одуванчикам" , вот это вопрос 21-го Века? Пусть, новое поколение Скажет!
16.06.2025, 15:10

Александр

В Челнах закон о тишине соблюдается вообще?
16.06.2025, 22:17

Где вы видели или слышали, чтобы закон о тишине соблюдался?
16.06.2025, 16:18

Гаишники только документы требуют предъявить и трубку суют дуть. Вот и вся работа. А нет..: ещё жезлом вертеть/махать умеют и подходить к остановленному авто с походкой хозяина мира.
16.06.2025, 17:43

Дмитрий

Недавно прочитал в новостях, что Челябинске запретили езду мотоциклистов по центральным проспектам с 22-00 до 6-00.Думаю что это правильный и рабочий вариант.
16.06.2025, 19:47

Рабочий день с 8 до 17 )) с перерывом на обед
17.06.2025, 01:09

отличная мысль
17.06.2025, 20:32

Мэру на заметку!
18.06.2025, 09:20

на нем уже заметки ставить негде! зарубки пора делать!
16.06.2025, 18:44

От жары поставь кондик От гонщиков есть гаишники. Вызывай на разбор
16.06.2025, 19:45

Видишь суслика? Нет? А он есть!))
16.06.2025, 22:20

18:44 Более глупых советов придумать нельзя было.
17.06.2025, 06:34

Т123

На 40 лет полно дежачих, особенно в начале проспекта. И кого они останавливают. Гоняют на своих пердящих тачках и мотиках без остановки. Задолбали.
17.06.2025, 20:54

Нужно рейд устраивать и на штрафстоянку всех шумящих пока глушаки не заварят.
17.06.2025, 21:55

Если у него самого автомобиля нет ему конечно охота фантазию включать
18.06.2025, 10:41

Приболел? Выздоравливай! Тебе про шум, а ты про наличие машины, дурик.
20.06.2025, 05:50

Искусственные неровности вообще нужно запретить, лучше камеры везде пускай ставят. Во первых это увеличение выбросов при наборе скорости. Во вторых это увеличение расхода топлива. В третьих пыль от тормозных колодок лишняя. В четвёртых это снижение трафика пропускного. Можно перечислять очень долго, не говоря уже о износе подвески и рулевого механизма. (Так как эти искусственные неровности в нашем городе больше похожи на бордюры) Более менее нормальные они на выезде из города в сторону Подсолнухов.