00:06, 22 Ноября
Еще новости
Подробно

«Мы бы умерли от сердечного приступа» - архитекторы в 80-х не так видели Челны

24.10.2024, 15:48

Если бы архитекторам города в 80-х годах рассказали, как будут застраиваться Челны спустя 40 лет, им стало бы плохо. Такое мнение в разговоре с Chelny-biz.ru выразил Ринат Сафиуллин. Он в очередной раз назвал происходящее «обманом населения». Два года назад, когда на обсуждение общественности был вынесен проект генплана, Сафиуллин его жестко раскритиковал, как и в целом архитектурное сообщество автограда. Документ был утвержден. Чуть ранее на градсовете обсуждали проект центра - тогда его рисовали иначе, напомнил Сафиуллин.

- С тех пор мое мнение не поменялось, - поделился архитектор. - Первое - тогда взахлеб рассказывали, что в 19-м комплексе будут объекты общегородского назначения. Посмотрите, сейчас там жилье кругом, мест уже не осталось. Это обман населения, общественности. Второе – развитие города с восточной стороны – сейчас там 37-этажные дома строятся, а рядом планировали два жилых района. Недавно смотрел кадастровую карту – там полностью все поделили на небольшие участки под ИЖС - это там, где Тукаевский район. Никто развитием не занимается, эти земли уже распределили. В 1980-е годы, когда мы занимались градостроительством, если бы увидели вот такую застройку, как сейчас, то все бы от сердечного приступа умерли. Нет адекватного генплана города. Градсовет закрыли, восстанавливать его, скорее всего, не будут, потому что он мешает хаотичной застройке города. 

 

Комментарии
24.10.2024, 15:59

Так и живём в бардаке, терпим и живём. А что делать? Бунтовать, революцию?
24.10.2024, 16:18

Ну вот так теперь. Осталось смириться. Жаль, изуродовали город. Нет никакой концепции и уже не будет
25.10.2024, 19:56

Изуродовали и продолжают уродовать! Строят ужасные человейники без инфраструктуры и парковок, с каждого сантиметра пытаются максимум выжать! На набережной Табеева теперь монстры возвышаются, вся улица Раскольникова скоро глыбой встанет, в 14 комплексе вместо школы высотки, можно продолжать и продолжать список уродств...
24.10.2024, 16:23

СТАЛИНА нет, а жаль.......
24.10.2024, 16:46

Господин Сафиуллин. Сами то Вы что сделали для города. Критиковать сидя на диване с умным видом... это конечно удобная позиция. Сынок то Ваш не справился в должности АРХИТЕКТОРА в соседнем городе. Хотя также как и Вы критиковал всё и всех вокруг. Если критикуешь - то предлагай. У него была возможность преобразить город. И ЧТО В ИТОГЕ!!!!!!!! Вы все таки уважаемая семья. Династия архитекторов города. Не вякайте как маленькая собачка в подворотне. Были ведь и слушания публичные и по Генеральному плану и по другим территориям. Вас там не видно.
24.10.2024, 17:05

Ой прибежали боты из исполкома Это уважаемая семья. И Равиль и отец, и мать все уважаемые и признанные. И не вводите в заблуждение, он выступал по поводу генплана. Не раз и везде где можно
24.10.2024, 18:21

Популисты они. Языком трепать умеют
24.10.2024, 19:50

К стати, ноготочки подравнять и покрасить. маникюр и педикюр к Сафиуллину Р. Где можно записаться
24.10.2024, 19:49

Я так и написал уважаемая семья. Мне даже симпатизируют работы их супруги и матери. Современный дизайн внутренней отделки новых школ и детских садов очень даже впечатляет. В отличие от мужской половины этой семьи ведет она себя достойно. Порядочно. И не кусает руку, которая кормит. Достойное человеческое поведение. Огромное уважение её работам. А мужская свора все и пытается укусить все что рядом. И проекты делать по заказу тех же заказчиков предпринимателей (тут мы хорошие и пушистые) и также кричать что город плохо осваивается (все виноваты кроме нас). Хотят на вух стульях усидеть. Не надо так...
24.10.2024, 21:15

То есть Вам нравится решение главной площади города? Вы ассоциируете себя, как челнинец, с этой оранжевой ... штуковиной? Эти "это другое"?
25.10.2024, 15:27

А кто придумал эту немыслимую дуру крашеную посреди площади за... (зачеркнуто) воткнуть? Назовите автора, будем знать, когда плеваться вовремя!
24.10.2024, 17:33

Местные олигархи в союзе с чиновниками города мнение Уважаемого человека не принимают во внимание! Деньги к сожалению решают, а не экспертные мнения!
24.10.2024, 20:31

Юлия

Вот-вот, а ещё и здесь приструнить пытаются, чтобы вообще слова не говорил нигде, потому что Ринат Сафиуллин прав.
24.10.2024, 22:27

А по поводу решения центра города, после того, что его собственные дети реализовали на площади перед зданием администрации, разве может он кому-то ещё пенять?
24.10.2024, 20:39

Ну дааа. Только вот люди, которые любят распоряжаться чужими деньгами, не умея создавать свои, это такое себе уважение...
24.10.2024, 17:12

Вы еще найдите обсуждения 1626 года, тогда что думали о генплане города!!!
24.10.2024, 17:29

Интересно, в данном случае мэр предложил бы открыть форточку или закрыть?
24.10.2024, 19:04

Неуемная жажда бабла всегда вступает в противоречие со здравым смыслом!
24.10.2024, 19:26

Много заводов и много свечек, все на этом идите спать все.
24.10.2024, 20:55

Все правильно он говорит. Спасибо что у города есть такие неравнодушные. А кто то там говорил что кусает с руки которой есть. Посмеялся от души. Видимо комментатор выше получил указку негатива налить
24.10.2024, 21:09

А в Тукаевском районе вообще архитектора нет, председателя земельной палаты нет, зама по строительству нет и главы нет.... Как ведётся застройка?, ведомо одному Всевышнему, а ведь это пригород. Когда придёт время расширить границы города, а это будет неизбежно, в какую сторону пойдёт город?
24.10.2024, 23:36

Сейчас все разрешения на застройку в районах Татарстана выдают в Казани. Полномочия передали.
25.10.2024, 06:53

Поэтому и нет никого, убрали, чтобы спросить потом не с кого было.
24.10.2024, 21:23

Это те архитекторы которые весь город из коробок спроектировали?
26.10.2024, 12:53

Юлия

А сейчас не коробки разве строят? И речь идёт о проектировании города, а не домов.
24.10.2024, 21:37

поживем десяток лет и увидим что все свечки сгорели.
24.10.2024, 21:48

Константин

Да всё нормально!, те кто сейчас принимает решения, те формируют "Детройт", ну что от них зависит? Если деньги прут? ВсЁ устаканится, люди , кто хочет жить в муравейниках капитализма, -будут там жить, другие уедут, может недалеко - в тукаевский район, где нет запланированных дорог! в любом случае , мы будем испытывать временные(незапланированные) трудности , из-за некомпетентного руководства, которым "кумовство" и неграмотность в архитектуре и градостроительстве это милое дело!
25.10.2024, 00:38

В РТ назначают на хлебные должности не по уму или способностям, а родственников, друзей, однокишлачников и прочих своих людей, чтобы ничего не просочилось в массы! И эти "трудности", отнюдь, не временная, а перманентная закономерность!
25.10.2024, 06:57

Николаю

Нет ничего более постоянного, чем временное.
24.10.2024, 22:32

Эдуард

Ринат Талгатович один из самых уважаемых архитекторов нашего города. И он истинный житель наших Челнов. И самое главное, он патриот нашего города. Он один из немногих говорит правду, не молчит как мы все и отстаивает точку зрения .
25.10.2024, 14:39

А почему Вы молчите?
24.10.2024, 23:48

Правильно мэр делает! Городу нужны высотки по 50-70 этажей и по 50 штук 20-ти метровых курятников на этаже. И лифтов не больше 2-3 на подъезд. Автопарковок не нужно совсем, ну или от силы, процентов 5-7 от количества квартир, обязательно платных рублей по 500-600 за ночь! Ибо, те кто может себе позволить авто за 4-5 млн. руб. и бензин по 60 руб за литр, осилят и стоимость парковок! Остальным нефиг на машинах ездить, воздух загрязнять и дороги занимать! Первые этажи каждого дома отдать под алкашки, наливайки и прочее. Да, рюмочные обязательно разместить в каждом доме, чтобы можно было не только на детских площадках и во дворах бухать, но и культурно пропустить рюмку-другую в тепле.
25.10.2024, 12:22

Вот это я понимаю избирательная компания! Даешь в мэры!!!
25.10.2024, 03:38

Коррупция в исполкоме, все на продажу, а там хоть трава не расти . В центре должны быть парки и общественные места, а для чиновников пришлих неважно , что строить .О чем говорить , если директором кладбища дважды судимого уголовника ставят и ведь все проверки проходит .
25.10.2024, 08:10

Абориген

Как нет ген плана или типа хаотично... ГЛСТОВ и норм нет- а ген план в том, чтобы поделить земли между собой, между двумя высотками постоить еще один - так чтобы припарковаться не возможно было или же в случан чп пожарнын спасатели в стороне наблюдали за обломками от здании- не соблюдается принцип дороги должны быть дальше от здания половины его высоты итд итп алчность город погубит в итоге
25.10.2024, 08:46

Марат

Точечные застройки вышли на новый уровень теперь между домамой советскоц застройки а это с соблюдением нлрм гражданской обороны было- норовят не магазин, а высотку засунут - конуру без инфраструктуры полагающая к каждому жилому дому! Ни подьехать, ни выгрузить загрузить. Прекратите хламить город нагромождением коробок- это потом аукнется- расширяйте город в ширь, а не в высоту!
25.10.2024, 15:45

Житель Автограда

Это же надо коммуникации оплачивать, подъездные дороги строить, а тут на халяву врезался в сети и здрасте вам, человейник. Если бы застройщик оплачивал всему комплексу затраты, связанные с последующим обслуживанием и ремонтом коммуникаций, желающих поубавилось бы. Ведь они не только площадь занимают, это возможно, самое незначительное. А вот что такое нагрузка на тепловые сети, водоводы, энергетику, мало кто понимает даже из тех, кто искренне возмущается. Вы не тем возмущаетесь, друзья! Проблемы коммуникаций лягут на всех, кроме застройщика, в виде перебоев тепла, воды, света, дополнительных поборов на ремонты и прочее.
25.10.2024, 15:51

Причина- 20 млн с каждого подъезда.