Еще новости
Подробно

В подвале мечети «Джамиг» построят современный конференц-зал

12.09.2024, 07:29

Подвальное помещение соборной мечети «Джамиг» планируют превратить в современный конференц-зал для образовательных и духовно-просветительских мероприятий. Объект будет оборудован лифтом, в здании расположатся помещения для проведения никаха, столовая, медпункт и учебные залы медресе на 200 учащихся.

Комплекс займет 6,5 тыс. кв. м. Он будет состоять из центрально-купольного помещения с колоннадами и двумя флигелями по бокам, а также четырех минаретов высотой от 60 до 80 м.

В мечети одновременно смогут разместиться 3,2 тысячи прихожан, а на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тыс. верующих.

Долгострой «Джамиг» планируют завершить к 400-летию Набережных Челнов, в 2026 году. Правда, в соборной мечети отмечают, что все будет зависеть от финансирования – объект строится на пожертвования. О том, как выглядит мечеть сейчас можно посмотреть в фоторепортаже Chelny-biz.ru.

Комментарии
12.09.2024, 09:16

Конференц- зал в подвале? Как с тех. безопасностью? Запасные выходы должны вести непосредственно на улицу, а не в помещение, холл или лестницу.
12.09.2024, 10:48

Это очень опасная затея. Особенно в наше беспоуойное время. Все эвакуационные выходы должны выйти прямо на улицу.
12.09.2024, 11:09

ночной мэр

помним подвал в орловской церкви, очень интересное было местечко. конференции были что надо. видимо здесь что то похожее планируют
12.09.2024, 12:06

неа, не помним.
12.09.2024, 12:24

Раушания

Нуу, Концертный зал и Мечеть, это разве совместимо ? Медресе, библиотека это понятно! Если концертный зал будет, то Мечеть потеряет свой статус!
12.09.2024, 13:32

не концертный зал, а конференц-зал, это разные вещи
12.09.2024, 13:36

Какой концертный зал, читать разучились?
12.09.2024, 14:52

Раушания

Немного извиняюсь , только не полностью! Конференц- зал уже есть в Мэрии! Там должен быть Исторический Музей, история за все 400 лет, вот тогда НИКТО не будет сомневаться , что уже 400 летие Нашего Города ,т.е Нашей местности!!! Также Картинная Галерея , картины не любят ультрафиолетовые излучение!!! И Все - Медресе, Библиотека, Исторический Музей и Картинная Галерея, никогда не испортить Статус Мечети , а сделает больше, дети, т.е. школьники будут ходить Музеи и Картинную Галерею , Библиотеку и будут вникать в историю Нашего Города!!! Поддержите меня !!!
12.09.2024, 15:20

Андрей

Поддерживаю!!!
13.09.2024, 09:51

История Челнов так же связана с православными церквями и христианством. Интересно как это будет выглядеть в мечети? Орловка, Боровецкое - все эти русские деревни в Челнах со своими церквями. Странно как-то. Мне кажется историю города нужно выставлять в свободных от религии помещениях.
14.09.2024, 11:15

Совершенно верно!
14.09.2024, 19:50

Не поддержим, т.к. последствия этой затеи- предсказуемо. К тому же вход в музей истории города, должен быть свободный от религиозных канонов.
14.09.2024, 20:00

Мусульмане пойдут в церковь в библиотеку, музей, картинную галерею? Единицы.
16.09.2024, 09:47

Раушания

Очень осторожно и без вреда Религии! Подземные, спокойные и защитные помещения можно и нужно использовать! КАК? Это наши желания и после требования Многонациональных Жителей!!!
16.09.2024, 11:02

Нет у нас требований делать музей города в Мечети, Раушания апа. Наш город - это история большой всесоюзной стройки, РАЗНЫХ религий ( в т.ч. и атеистов) и национальностей, история строителей , которые построили челны. Не надо всё это размещать в мечети. Не надо привязывать историю нашего города к одной из религий. Это только ваше личное желание.
17.09.2024, 13:59

Раушания

11.02! Почему, это только мои желания? Или только мне музей понадобился? " Большой Всесоюзной Стройки",возможно я не права, потому что , Уже Мы , никогда не поместимся в одно большое помещение ( сколько там кв.м площади , я не знаю) !!! Жили столько лет БЕЗ музея, пусть дальше НЕ будет!!!