Еще новости
Подробно

Садоводы Тукаевского района судятся с нацпарком за земли в овраге

29.07.2024, 12:57

Национальный парк «Нижняя Кама» предъявила садоводам СНТ «Прибрежный» иск с требованием снести постройки в овраге – на границе товарищества и нацпарка. Под удар попали восемь участков. Как рассказал Chelny-biz.ru один из садоводов Виктор Волков, к кому также был предъявлен иск, разбирательство дошло до кассационной инстанции.

– Граница [нацпарка] идет по ручью. Наши постройки сделаны до ручья, – рассказал Виктор Волков. – Они, собственно, никогда не принадлежали ни лесному участку, ни тем более национальному парку. Я заказал по этому делу экспертизу. Она не дала положительного ответа: не смогли сказать, кому принадлежат эти постройки. Почему? Потому что нет границ этого участка. На каком основании национальный парк уточняет эти границы, которых нет? В 2022 году они перенесли межевой знак на 22 метра по другую сторону оврага и оттуда провели границу. У меня есть ответ от Роскадастра, о том, что заявок на уточнение границ нет. 

Волков отмечает, что в овраге у дачников находятся беседки, бани. Один из садоводов после решения суда снес свои постройки.

Комментарии
29.07.2024, 14:03

Принадлежали, не принадлежали, а почему вы вообще что-то строите не на своей территории, у вас есть ваши законные сотки, там и устанавливайте беседки , бани и т.п.
29.07.2024, 14:11

Fidelio

Для чего уточнять границы Нацпарку, если у него зарегистрировано право собственности на спорные территории, есть свидетельство, по материалам лесоустройства это их территория. Покойный Смолин также утверждал как Волков, однако было видно, что часть построек находится за территорией общества и покрыта лесом. Нацпарк особо охраняемая территория, на которую не распространяется лесная амнистия, это не Боровецкий лес, где суд сказал кто первый захватил и поставил на кадастровый учет, тот и прав...
29.07.2024, 17:26

Виктор Волков, стройтесь на своем участке
29.07.2024, 17:46

А дизелистовцы скоро забором дорогу перекроют
30.07.2024, 07:15

Кстати из за этих участков дизелиста и восхода, которые самозахватили земли и вплотную к дороге заборы установили, себе парковки залили, - там на дороге вода скапливается. Потому что воде стекать некуда, потому что обочины перекрыты. Это даже опасно, когда наледь образуется на дороге. Налицо нарушения- самозахват. В зимний период опасно ездить. Где россеестр, где гибдд?????
30.07.2024, 07:18

А дачники орбита2 весь овраг нацпарка перекрыли сеткой рабицой, и устроили там огороды- поля картошки и малины в овраге. Где лесничие? Где росеестр?
30.07.2024, 07:25

А вода мыльно-пенная куда стекает их бань, еще и построенных не на своем участке? Не септик же они выкопали в нацпарке? Еще вред экологии наносят.
30.07.2024, 07:45

Как можно строить баню на ручье ? Стоки в ручей и дальше в Каму?
30.07.2024, 09:42

Как в пословице, если ничье- значит мое будет