Еще новости
Подробно

Прокурор Руслан Галиев направит материалы по должникам СНТ в полицию

Прокурор Тукаевского района Руслан Галиев намерен направить в полицию материалы по садовым товариществам-должникам за электричество. Об этом он заявил на совместном совещании с председателями СНТ после доклада Дмитрия Волкова, председателя Ассоциации садоводов.

– Я не услышал в вашем докладе о тех животрепещущих проблемах, которые характерны для нашего района, насыщенного садовыми товариществами. В частности, релиз «Татэнергосбыта» в Chelny-biz.ru о долгах по теплоэнергетике – об этом ничего не сказано! Наш район в антилидерах по республике по задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями. СНТ «Усадьба» – 11,4 млн рублей, «Дизелист» – 8,9 млн рублей, «Прибрежный» – 2,3 млн рублей. Как организована эта работа? Председатели, откуда вообще эти долги появились? Как в этом направлении выстроена работа? – спросил Галиев.

Выяснилось, что из имеющих задолженность СНТ присутствовал только председатель «Дизелиста» Артем Дементьев.

– Они на законодательном уровне не могут отключить потребителей от электроэнергии. Нам было рекомендовано, раз руководители не могут влиять на ситуацию, отключать в местах общего пользования (офисы, сторожки в СНТ и так далее), дабы стимулировать сбор денежных средств и рассчитываться за потребленную электроэнергию, – ответил Волков.

Галиев отметил – ситуация острая из-за наличия председателей, которые исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, а также из-за отсутствия финансового контроля.

– Дмитрий Николаевич, мы наблюдаем, об этом в частности говорит и статистика «Татэнергосбыта», что в садовых товариществах, которые являются злостными неплательщиками, со стороны председателей наблюдается ненадлежащее исполнение обязанностей и полное отсутствие финансового контроля. Взносы собираются не на расчетный счет, укрываются от перечисления в соответствующую организацию. Бездействие ревизионной комиссии на местах. Как эту работу организовываете? Для чего ревизионные комиссии создаете? Для чего председатели избираются? Для того, чтобы набивать свои карманы? Я сейчас не персонально к кому-то обращаюсь, это риторический вопрос. Почему у нас до сих пор есть системная проблема, когда взносы собираются наличными и потом непонятно, куда эти деньги расходуются? А потом у вас многомиллионные долги перед энергетиками. Потом у вас начинается дележка власти, поход ваших садоводов с коллективными жалобами в прокуратуру.

Прокурор Тукаевского района обратил внимание и на сборы взносов наличными. Это, как отметил Галиев, создает благоприятную среду для злоупотребления и коррупции.

– Вывод прокуратуры – однозначен: мы наблюдаем системное ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны отдельных председателей и полное отсутствие финансового контроля со стороны ревизионных комиссий. Когда я слышу про «наличные сборы», я понимаю: это создание благоприятной среды для злоупотреблений. Уже в ближайшее время материалы по СНТ «Усадьба» и «Дизелист» будут направлены в полицию для проверки на наличие признаков присвоения (ст. 160 УК РФ) и причинения ущерба (ст. 165 УК РФ). Наказание по этим статьям – до 10 лет лишения свободы. Коллеги, шутки закончились. Я два года на этом посту, проблемы одни и те же, – заявил Галиев.

Ранее сообщалось, что СНТ в Набережных Челнах и Тукаевского района накопили долгов на 33,4 млн рублей, из них 27,2 млн приходится на пригород, 6,1 млн – общества на территории автограда. Среди крупнейших должников по республике – скандально известные СНТ «Усадьба» (11,4 млн рублей) и «Дизелист» (8,9 млн). Также в списке «Гидростроитель‑1» (3,5 млн рублей) и «Прибрежный» (2,3 млн).

Как отмечали в пресс-службе «Татэнергосбыта», рост задолженности связан с распространенной практикой наличных сборов, злоупотреблениями со стороны руководства отдельных СНТ, а также отсутствием должного контроля и прозрачности в финансовых операциях. Поставщик ресурсов также добавил, что в СНТ «Дизелист» после смены председателя в марте текущего года новое руководство договорилось о погашении долга. СНТ «Кузнечный» получило рассрочку платежей до 1 августа 2026 года.

Комментарии
17.04.2026, 19:52

Приехали.. и это говорит целый прокурор. Какая взаимосвязь между приемом членских взносов и других платежей наличными(которые потом вносятся на расчетный счет, с коммисией в 10 раз меньше чем эквайринг) и неоплатой садоводами за потребленную электроэнергию и ее воровством? Законы такие, что чтобы отключить должника в снт нужно затратить кучу времени, сил и средств, а если таких сотни как справиться с этим? Разница в объемах потребления по общему счетчику и количество оплаченной электроэнергии садоводами достигает 50%! Без изменения действующего законодательства в плане борьбы с неоплатой ничего не изменится.
18.04.2026, 17:35

Прокурор все верно говорит.Он задал вопрос Волкову,у того нет ответа.Жалобы в прокуратуру поступают,обязан реагировать по ФЗ.Вся проблема в садоводах,которые разделились на несколько враждующих группировок.В РТ достаточно СНТ,в которых все прозрачно.С должниками работать надо и методы работы давно известны,успешно применяются во многих СНТ,на 100% долг погасить невозможно,но уменьшить его реально.На счет законов согласен,нужно корректировать,ужесточать наказания за махинации,членов правления и ревизоров закрывать лет на 20,упрощать процедуры исковых в отношении ярых должников,лишать их собственности,выставлять на торги.
19.04.2026, 14:00

Враждующие группировки это садоводы должники, которые не оплачивают взносы, за счёт взносов своих соседей пользуются всем.
19.04.2026, 19:34

Бред, ну подали сет на должника- не платит членские взносы. Банковских карт нет, официального дохода нет, жилье в ант - единственное и есть несрвершкннолетние дети. Всё. Годами живут и не платят, арестовывать со счетрв в счет погашения долга нечего и отключать нельзя. Кто платит- все порядочные садоводы, таков закон
17.04.2026, 20:23

Хайруллина

Уважаемый Прокурор! Не с Прокуратуры ли Тукаевского района , лично Галимарданова А. ф. С 2023 г. Начался , умышленно, развал Усадьбы. Отменили наименование территории ДнП Усадьба", Отменили Решения о заключении проекта застройки территории от 2013г. , через 10 лет!.Отменили адреса. При молчаливом согласии и не принятии мер прокурорского реагирования, в отношении Главы Тукаевского района , которые создали видимость исключения все земельные участки садоводов Усадьбы из генерального плана ,Малошильнинского поселения от 2013г. И Решении ,от 2012 и 2014г.?; а ведь был осуществлён перевод земель под ИЖС . В 2017г. исполком района направлял лжесправку , чтобы воспрепятствовать внести изменения в ГКН и выносились отказные ФКП Росреестром.. Чтобы АС РТ не принял Решение, обязать Росреестр внести изменения, Именно Прокуратура вынесли представление, что ген. План разработал не уполномоченный орган. И Даутов принес Решения от 2018 г. об отмене Решение Совета поселения о включении в границы Б. Шильна. Весь материал наших обращений есть у вас. В результате Усадьба 4 , переведенная под ИЖС , стали вновь сельхозпроизводством,поворот Решений сделан. Что же вы не принимали меры, когда при наличии проектной документации, именно Прокуратура и Исполком были инициаторами разработки ППТ и ПМ , что позволило расколоть Усадьбу на Мирный, Тургай, Верхняя Шильна. Если Даутов во всеуслышание говорит , что Усадьбы нет , а есть территория СОСН ДП Тургай и др. И отказывает в присвоении адресов. Установленные в пользу Ссетевой компании публичные сервитуты и , якобы доступу на территорию садоводов,, без согласия собственников земли и существующих сетей СНТ, меры принимались Прокуратурой? Наи Как вы думаете, дестабилизировать деятельность Усадьбы , кто начал ?и будут ли платить взносы и потери в сетях?:при обращении в суды по взысканию потерь в сетях, суды отказали нам во взыскании. А теперь кто хозяйничает на территории , подключает потребителей к существующим сетям СНТ и берет за тех. Присоединение до 80 т.р , при этом не оплачивает потери в сетях, вешают на СНТ. А чтобы я не писала жалобы, по 315 ст. Именно Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении меня, что якобы я препятствую подключению. Много чего сделано, прочитайте Челны Биз как кошмарили Усадьбу. Заплачено за потери своих денег до 30 млн. Рублей. Сетямит СНТ Сетевая полностью владеет и понастроили предостаточно, подключили более 600 потребителей ,что же меры в отношении их не принимаются? Почему они потери не оплачивают. Все садовые общества стонут от беспредела Сетевой. Надеюсь , примите меры в отношении Татэнергосбыт , которые обвиняют Усадьбу в присвоении денег потребителей , садоводов. Пора разбираться на уровне СК РФ, Бастрыкина.
18.04.2026, 09:44

Сейчас прокурор направит материал в полицию и они посчитают деньги, которые вы в Усадьбе собирали и на что потратили. И возбудят по итогам растрату ч. 4 ст. 160 УК РФ.
17.04.2026, 20:46

Может быть председатели садовых обществ и председатель ассоциации как то это прокомментируют официально?
17.04.2026, 20:47

Хайруллина

Уважаемый прокурор. У СНТ Усадьба, долгов нет. Пока нет Решения судов назначены были экспертизы. Много вопросов по экспертизе. Не нужно спешить с выводами. С ноября 2024г. Сети Усадьбы признаны бесхозными. Должны со дня признания Бесхозными задолженность по потерям должны оплачивать Исполком тукаевского района. Разберитесь .
20.04.2026, 06:52

ХАК успокойся уже, тыж на пенсию вышла, отдыхай
17.04.2026, 23:02

Галиеву

На уровне Прокурора РТ рассматривалось вмешательство Прокуратуры Тукаевского района в деятельность СНТ, лоббирование интересов Сетевой компании, вмешательство Сетевой в существующие сети Усадьбы и осуществление технологического присоединение к существующим сетям, без учета технической возможности и пропускной способности сетей. Более 600 Потребителей подключены Сетевой. Только на февраль 2022. Г. Сетевая подключила 186 Потребителей. Сети Усадьбы светились. Мои жалобы, принять меры по уничтожению сетей, Прокурор не рассматривал.. Составили акт с участием Прокурора , превышение напряжения вместо 4 процентов составило 42% в сетях .; В акте Прокурор не указал, что на КТП поставляется менее 230 кв, а Потребители выжимают из КТП 630 .. Вместо 15 кВт, например Г. О. Выдали 30 кВт. Если ты выдаешь до 50 кВт, обязаны делать реконструкцию сетей. Но не СНТ, а тот, кто пользуется сетями и получил , возможно, 120 т.р.. , согласно заключенного договора, раз получил,обязан поставлять эту мощность,за которое ты взял, а не собственник сетей.. Кто должен был отвечать за качество поставки ? Татэнергосбыт! Привлекли? Нет. Запрещено строить параллельно линии , что может повлечь за собой аварийную ситуацию, Сетевая строит! Меры когда будете принимать? В 2023г. Из за аварии на п/с Ильбухтино, одновременно 3 КТП вышли из строя. 1000 кВт трансформатор сгорел. Ремонтировал собственник сетей. Прокурор знал всю ситуацию, но закрыл на все глаза. Нельзя было позволять Татэнергосбыт , силовым способом заключать в 2018г. Прямые договора на электроснабжение. Уговаривали заключить. Убеждали, заключите, будете платить потреблённую электроэнергию по приборам учета, остальное СНТ. Отключать нельзя. Меры к тем, кто прошивает приборы учета, не принимаются. Воровство, вмешательство в приборы учета, нет контроля учета со стороны Татэнергосбыт .должны снимать ежемесячно показания, снимают раз в полгода. Сетевая ставит умные приборы учета, ранее потребленная электроэнергия, в актах отсутствуют. Все выливается в потери. Собственник по Нижегородской поставил самовольно прибор учета, похитил 500 т.р. , сломал прибор учета,Сетевая установила умный прибор учета. Заявление по хищению электроэнергии, написано. Прокуратура меры приняли . Искать виновных в своих грехах, публично обвинять в присвоении денег, это клевета. Прокуратура неоднократно проверяла деятельность СНТ на предмет присвоения денег. Опер уполномоченный , ходили по домам, опрашивали и Прокурору докладывали, что тургаевцы, Мирный, Верхняя Шильна, не оплачивают. Раз не платят, можно ли подозревать в хищении? А вот проверить , как осуществляет учет Татэнергосбыт, почему начисляют по среднему на одного человека, тогда как проживают 4 и более. Почему принимают акты у Сетевой только через 3 месяца, тогда как потребление идет со дня подключения. Где качество поставки электроэнергии? Нет качества, больше потерь. Не с этим ли связано, плохое качество поставки электроэнергии. Сети признаны бесхрзными, с 2024г. Почему продолжают начислять СНТ? Прошу, предоставить все ответы на наши обращения, которое Прокуратурой игнорируют ся
18.04.2026, 00:39

Все СНТ так ' работают: все разграбили всеобщую ревизию дедать надо.
18.04.2026, 09:45

Это точно! Прокуратуре нужно проверить хозяйственную деятельность председателей проблемных СНТ. Там 100% будут хищения.
18.04.2026, 09:49

Волков что полномочиями наделён такими как глава? Или как надзорные органы? Сделайте тогда его главой района, он будет работать и бездельников исполкомовских заставлять работу свою качественно выполнять. А пока так получается что на него всё повесили, а зарплату вы получаете.
18.04.2026, 09:50

Понимаю почему в последнее время все чаще пишут о ликвидации СНТ. С текущим законодательством, на фоне экономической ситуации, да ещё и с такой повесткой в сми и от прокурора.. мда
18.04.2026, 09:51

Председателям СНТ

Председатели СНТ. Почему не комментируете! Нас , обвиняют в хищении денежных средств, превышение полномочий! Между собой жалуетесь , что Сетевая без Вашего согласия подключает ! Обогащается за счет построенных Вами садоводов, не возмещает расходы, потери Татэнергосбыт , выставляет СНТ, а не Сетевой! У СНТ свой Устав, деятельность регулируется 217 ФЗ, почему на территориях хозяйничает Исполком,Прокуратура, выносит Представления , по якобы вынесенным Незаконно Решениям муниципальных органов через 10 лет и те отменяют, тем самым дестабилизируют деятельность СНТ!
18.04.2026, 20:28

Если у СНТ свой устав,как вы пишете и регулируется ФЗ 217 то тогда почему решение общего собрания противоречат этому ФЗ?СНТ стали государством в государстве и прикрываются решением собрания .И почему ни один председатель не уходит со своего поста по собственному желанию?Судятся годами видимо место медом намазано!
18.04.2026, 20:39

Выходные… Воюем с мусорными кучами
18.04.2026, 13:08

Я понял почему все пенсионеры лезут в СНТ..
18.04.2026, 14:05

Пенсионер

Когда пенсионеры " залезли" согласно вашему пониманию, мы ещё не были пенсионерами .
18.04.2026, 13:39

Как рьяно защищает интересы сетевой компании! Ценообразование эл энергии не хочет проверить? Комунальныыми платежами для граждан не хочет заняться? Или это другое?
18.04.2026, 18:28

Пенсионер

Мы хоть до пенсии дожили. Моли Бога , чтобы ты дожил! !
20.04.2026, 09:14

Так давно уже на пенсии…я о успешных СНТ,куда лезут уже под 80 лет,еще судятся,я это имел ввиду.
18.04.2026, 18:45

Надзор

Если в Уставе прописано, прием наличных за взносы, свет , в чем нарушение? Наложены ограничения на расчетный счет ,председатели оплачивают напрямую в организации, Прокурор , получается,преследует за это? Татэнергосбыт откуда знает, что идет присвоение ? Как доказал? Обращайтесь в суд, за клевету публичную.
18.04.2026, 18:47

Кошмар

Кошмарят Снт, по чёрному. Пишите Прокурору РФ.
19.04.2026, 07:46

Несмотря на 217 фз в транспортнике до сих пор приём наличными
19.04.2026, 07:48

Вы проверьте Мальцево-СНТ Ананьино, только прием наличными. Расчётный счёт толи закрыт, то-ли арестован
19.04.2026, 14:15

Хйруллина

Уважаемый Прокурор! Ваша задача не только защищать интересы государства,а людей в государстве. Все потребители Усадьбы,перешли на прямые договора с Татэнергосбыт! Более 60% территории Усадьбы и электрических сетей,перешли уже Сетевой компание. По рейдерски.На сговор Исполкома и Сетевой,обратите внимания, Нарушены конституционные права,земельный кодекс, частные собственность. Применить надзор за законностью.Чьи права нарушены,считаете нарушителями?! На территории Усадьбы было одно электрохозяйство,которое эксплуатирует Татэнергосбыт бесплатно,,на линии которых Сетевая подключила своих Потребителей,к линиям которого Сетевая построила свои сети. И на территории с ноября 2021г. порейдерски,о чем писали В Прокуратуру,функционирует 2 -е электрохозяйство- АО"Сетевая компания",имеющая статус территориальной сетевой компании,которые потери в сетях обязаны сами, и которым комитет по тарифам в последствии,возмещают им",СНТ"УК"Усадьба" не является Потребителем,но Татэнергосбыт, Потери в сетях начисляют потери только Усадьбе! ВОТ ГДЕ НУЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОВЕРКУ, Проверить законность установления на частной зели публичного сервитут,которое позволяет без согласия с собственником земли,строить объекты СЕтевой компании,без возмещения ЗАТРАТ. Долги в 11,4 млн. рублей начислены СНТ Усадьбе. Собственник сетей строил, по нем электричество поставляется,,а сети бесхозные?! Проше бороться с председателями, чем навести порядок и пресечь беззаконие Исполкома и Сетевой?
19.04.2026, 14:50

Хайруллина

То что твориться беззаконие,преследование ,гонение со стороны властей и правоохраниельных органов, приведу на своих примерах: 1. По Усадьбе 3,приняли решение провести газ высокого давления. От меня требовалось только подписать,газ прошел бы,но при этом нв 101 участках не смогли бы .строятся.садоводы.Освободили от уголовной ответственности 2-х,кто присваивал деньги,меня привлекли по ч. 4 ст 159 УК РФ.10 лет суды рассматривали ,прекратили в связи с истечением срока уголовного преследования. Кто не законно привлек,передал дело в суд,остались безнаказанными,бдагодаря волокиты судебных решений.Одним из предьявленных обвинений в приговоре, что ,якобы не перевела земли под ИЖС.Тогда как,Исполком Тукаевского района , в знак наказания ,по всем земельным участкам , включенных в границы населенного пункта,,препятствовали перевести под ИЖС через органы Росреестр.. 2. В 2023г. за 4 часовой ремонт КТП,замену трансформатора 630 на 1000 кВт,привлекли неустановленное лицо из Усадьбы по ст. 238 УК РФ.Потерпевших не было. ВСе были предупреждены о ремонте, А почему так выборочно?! В этом году ,в зимнее время АО"Сетевая компания" производила работы с 8 часов до 17 часов на территории Усадьбы" ,а это не единичный случай,по ст. 238 УК РФ почему не привлекли? В 2023г. ,во время нахождения на больничном и передачи полномочий исп. директора Усадьбы ,за то,что ,якобы по 4 эпизодам ,принятым Решениям АС РТ ,я препятствовала тех.присоединения Сетевой компании, судебные приставы возбудили уголовное дело по ст. 315 УК РФ. При этом Сетевая компания ,без волеиъявления ,в этот же период подключили к существующим сетям СНТ,123 Потребителя. По 123 не препятствовала, а по 4 препятствовала?! 3. Все эти мероприятия проводились с целью.захвата электрохозяйства Усадьбы,замечу, бесплатно, отсюда и вынесенные Постановления о признании сетей Усадьбы- БЕСХОЗНЫМИ.! Предлагали Сетевой,Татэнергосбыт,раз сети интересны,в счет длгов перед Татэнергосбыт, но Сетевой это не выгодно стало ,раз можно забрать Бесплатно,признав сети БЕСХОЗНЫМИ.. Как Прокурор района,вы все знаете, перед Вами поставлена ,видимо,другая задача.Все эти гонения,направлены на изъятие электрохозяйства,
20.04.2026, 02:38

Сначала выжмут все соки из садоводов и председателей, вынуждая содержать и модернизировать сети и платить многомиллионные потери. А потом уж когда выгодно станет приберут
20.04.2026, 09:27

СНТ

Татэнергосбыт пусть забирает все СНТ на баланс, и потом спрашивает сам с должников, а то брать на баланс не хотят, председатели крайние, 1000 + участков в каждом СНТ половина не адекватные, счетчики в домах, ничего не найдешь.
20.04.2026, 20:09

Ага, прям бежит и принает сети на баланс, да все председатели бы перекрестились и отлали все эти сети, с превеликим удовольствием.
20.04.2026, 11:19

прокурору

На коррупционно составляющее нужно проверить АО"Сетевую компанию". Сетевая вмешивается в сети СНТ,подключает к сетям СНТ. Не несет затраты. При заключении договоров с Потребителями садов и огородов,оплачивают за 1 кВт от 3000 -5000 рублей..Проверьте ,какие тарифные начисления получают Сетевая? Какие расходы предоставляют в Гос.комитет России по РТ?
20.04.2026, 13:36

Подключая садоводов на «прямые договора» Сетевая компания при этом не увеличивает мощность трансформатора! Но при этом берет с садовода 35 т.р. (7 т.р. за кВт) при этом качество подачи электроэнергии никак не улучшается, возникают лишь потери. При этом те кто идёт в сетевую компанию, это в основном должники, которые годами не оплачивают взносы! И как с этих должников за потери деньги собирать? Вся потребленная энергия оплачивается СНТ по счетчику установленному на КТП, в том числе и за тех у кого «прямые договора» Забирайте все сети СНТ, увеличивайте мощность КТП, из расчета 5 кВт на участок! Но Сетевая компания этого не делает, Сетевая компания предлагает СНТ (это все члены товарищества) выкупать у Сетевой компании мощность по 7 т.р. за кВт, что бы обеспечить качественной электроэнергией в том числе и тех садоводов у кого так называемые «прямые договора» с Сетевой компанией. Вы ничего не перепутали там господа энергетики? Почему председатели, да и рядовые садоводы, ведь из взносов добросовестных садоводов покрываются потери этих ушлых садоводов с «прямыми договорами» до сих пор не обратились в следственный комитет, прокурору рт, и всем прочим чтобы проверили Сетевую компанию на тот правовой беспредел который устраивает Сетевая компания! Вы господа энергетики если уж по закону не можете отказать заявителю в подключении к сетям СНТ, то и будьте добры к установке умного счетчика установленного на столбе на улице не спустя рукава относитесь, а в момент заключения договора, это первое. Второе, раз уж не можете отказать заявителю, трансформатор же ваш, увеличивайте мощность до необходимых показателей, забирайте внутренние сети СНТ 0,4 кВт и не вешайте потери на садоводов. садоводы.
21.04.2026, 18:30

Мало того, подключают по прямым договорам, на старые провода СНТ , которые еще в 80-х годах проводили для "лампочки", а не для теплых полов и эл.плит. потом те, кого они подключили- не платят потери в общество (платит СНТ снова с членских взносов), и жалутся, что по проводам 50-летней давности у них не хватает мощности на теплые полы, на электрические варочные панели, на эл.бойлер и т.д. и снова кого штрафуют?!!!!- председателя, со словами "устранить"!!!!