Еще новости
Подробно

Председатель СНТ в Нижнекамске потратил деньги дачников на кондиционер и понтон

В Нижнекамске осудили бывшего председателя СНТ «Нефтехимик» Илгиза Хайруллова, который за счет дачников закупил себе бетон, кондиционер и понтон. Мужчина получил условный срок, сообщает прокуратура.

Надзорное ведомство Нижнекамска поддержало гособвинение по уголовному делу о растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ) в отношении экс‑главы садового товарищества. Суд признал мужчину виновным в совершении трех преступлений. Как выяснилось в ходе разбирательства, с апреля по декабрь 2021 года председатель направлял средства СНТ на покупку имущества для собственного использования. На деньги членов товарищества он приобрел: модульный понтон стоимостью 342 тыс. рублей – конструкцию разместил на арендованном плавучем причале у реки Камы; 10 кубометров бетона на сумму 40 тыс. рублей, а также кондиционер за более чем 156 тыс. рублей – устройство установил в своей квартире.

В суде бывший председатель признал вину лишь частично. По итогам рассмотрения дела ему назначили наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы условно. Испытательный срок – аналогичный. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

В августе прошлого года Хайруллов, уже будучи фигурантом уголовного дела о растрате, засветился в потасовке. Его тогда отправили под домашний арест – он нарушил условия подписки о невыезде. Как сообщал Mash Iptash, Хайруллов якобы организовал встречу с садоводами, однако пускал туда не всех дачников. Как итог – завязалась потасовка. В отношении председателя изначально избрали более мягкую меру пресечения, но после скандала следствие ходатайствовало о домашнем аресте.

В СНТ «Нефтехимик» входят 22 массива, во главе товарищества Хайруллов с 2014-го года.

Комментарии
21.05.2026, 10:05

в Челнах Гидростроитель1 проверьте
21.05.2026, 10:36

Помчались,будет исполнено.
21.05.2026, 10:52

Все они они так работают контроля никакого ,пересмотреть 217 ФЗ нужно он кабальный
21.05.2026, 11:33

Зря вы так,очень хороший закон.Беда в самих членах СНТ которые не хотят проводить ревизии,не требуют от членов правления отчетности и живут по закону-"я терпила,гнобите меня все кто хочет".
21.05.2026, 13:14

СНТ - это зло! Это просто кладезь возможностей для нарушения законодательства РФ. Надеюсь, в скором времени эта форма будет ликвидирована, а земли будут под контролем муниципалитетов, а не в безграничной власти нечистых на руку председателей.
21.05.2026, 22:57

Емеля на печи

Муниципалитеты свои территории муниципальные не могут обеспечить дорогами, водой и канализацией. Ждите, всё бросят, вами в СНТ будут заниматься.
21.05.2026, 14:16

Нормально! А сколько таких царьков, путающих свой карман с общественным, ещё не выявлено?
27.05.2026, 21:20

СНТ Корчажки г. Заинск проверить надо председателя