Еще новости
Подробно


Власти Челнов озвучили, сколько на предприятиях работает иностранцев

01.07.2024, 17:49

На предприятиях Набережных Челнов, по официальным данным, работает 3714 иностранных граждан. Они работают в «Домкор индустрия», «НПО Начало», «Стройиндустрия 16», «Татпроф», «Челны Логистик». Основная часть – 2,7 тыс. человек – на «КАМАЗе». Об этом на сессии городского совета доложил Винер Харисов, заместитель руководителя исполкома. Его доклад был посвящен состоянию межконфессиональных межнациональных отношений.

- Без трудовых мигрантов дальше развивать экономику пока невозможно, - прокомментировал Наиль Магдеев. - Мы видим, в какой демографической яме оказалась страна. Это суровая реальность, с кней нужно считаться, решать эту многовекторную сложную задачу. Поэтому я думаю, что нам важно ознакомиться с положительным опытом ПАО «КАМАЗ».

Харисов также остановился на иностранных студентах – таковых в городе 1636 из 31 государства. По его словам, большая часть учащихся плохо адаптируется в местной культуре и имеет языковые сложности. 

Комментарии
01.07.2024, 18:16

Ну иностранные студенты то уедут, останутся единицы.
01.07.2024, 18:49

Делала ремонт на балконе: на крыше меняли профнастил кровельщики Бахром и Кахрамон (может, неправильно имена запомнила), с вагонкой работал плотник Гайрат, ребята с Узбекистана, работают уже много лет у нас в городе, их работой очень довольна, аккуратные, инициативные, стараются, виден профессионализм, молодцы!
01.07.2024, 18:50

Муса

Зачем строить новые предприятия, если некому работать? Пусть бизнесмены строят свои предприятия там, где высокая безработица, в том числе и в бывших советских республиках. А у нас сначала строят предприятия, потом ищут кадры. Прежде, чем строить новые предприятия, надо интересоваться кадрами в регионе. То, что сейчас происходит это тупиковый путь. Надо сначала готовить кадры, а потом строить.
01.07.2024, 21:13

Вообще-то организация производства это благо для города. Они дают экономический рост. Попробуйте проехаться по городам, где нет производств, сами не захотите там жить.
02.07.2024, 14:49

Вот в Заинске например высокая безработица.
01.07.2024, 19:17

А по неофициальным? Которым не предоставляют общежитие и не возят на вахтовых больших автобусах на предприятия. Скольки их таких кочующих и неучтенных, кто то считал?
01.07.2024, 21:11

Конечно нет. Им это не надо. Сама миграционная служба на этом живет хорошо. Контроля нет совсем.
01.07.2024, 19:53

А сколько их всего в Челнах по НЕОФИЦИАЛЬНЫМ данным,кто нибудь знает? Сколько их у частников,? на стройках,на рынках и базах
02.07.2024, 08:23

ПЬЕР ДУНН

Смело умножайте количество официально устроенных на 5, как минимум
02.07.2024, 14:44

Андрей

Маловато на 5, на 10 точно. Писали ещё весной, что около 60000 мигрантов в городе.
01.07.2024, 19:57

3714 иностранных граждан для полумиллионного города - это капля в море. И если экономика города росла до этого, то значит рост возможен и без увеличения числа иностранных граждан. Надо стимулировать переход занятости в более экономически эффективные сферы. Например за счёт переквалификации или улучшения производительности. Видел как-то что остановочные павильоны моют несколько человек швабрами и ведрами с водой, на стройках много низкоквалифицированного труда. Это потенциальные точки приложения усилий для роста производительности и экономики.
01.07.2024, 23:11

Вы бы посмотрели, как каждую осень и ранней весной по 6-8 человек муж. и жен. пола, лазают по лестнице на деревья и стригут крону. Вручную,ножовкой спиливают по веточке, столько времени затрачивают, чтобы короновать одно дерево. Затем складывают в кучи спиленные ветки и порой лежат они до весны. А как кустарники подстригают? Смотришь на кусты и создаётся впечатление, что ветки просто ломали, а не стригли- одна выше, другая ниже, кора на ветках содрана. На той неделе в сквере работницы щипали траву, проросшую сквозь тротуарную плитку, ВРУЧНУЮ.Полный дурдом, кто работать согласится, это же издевательство над работниками.
02.07.2024, 08:23

Что такого? Мы были школьниками и тоже летом работали, щипали проросшую траву сквозь тротуарную плитку. Сейчас этим никто не занимается, город заброшен: возле подъездов и не только наносной грунт высотой как бордюр уже, прилипший мусор с прошлого года, дворников нет и это заметно везде. Раньше всем этим занимались, копались в цветниках, сейчас даже элементарным некому заняться. Мусор вывезли и на том спасибо! Подъезды не моются годами.
02.07.2024, 06:06

А остальные чем занимаются? Шашлыки жарят из чего попало?
02.07.2024, 17:31

счетоводы! зарплата у мэра 43 штуки, мигрантов 3,5 тысячи! не смешите народ!