На миграционном учете в Тукаевском районе числятся 630 иностранных граждан. Данные на заседании райсовета озвучил заместитель главы Рустем Закиров в докладе о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений. Преимущественно это приезжие из стран СНГ. Большинство – 460 человек – из Узбекистана. Еще 99 – граждане Таджикистана, по 32 человека приехали из Казахстана и Киргизии.
В целом население района достигло 55 тыс. человек. 67,9% – татары, 28,2% — русские. Еще 3,9% приходится на другие национальности.
Ранее сообщалось, что в Набережные Челны за год приехали 24 тыс. мигрантов, почти 86% из них – по работе. По данным администрации автограда, наибольшее число работающих иностранных граждан сосредоточено на «КАМАЗе» – там зарегистрировано свыше 1,2 тыс. человек. Следом идут «КАМА Профи» (975 иностранных работников) и фабрика мороженого «Славица» (400 человек). При этом активно интегрируются в городскую среду и члены их семей: 210 детей трудовых мигрантов обучаются в местных школах, еще почти 1,3 тыс. – в местных вузах: свыше тысячи из них поступили в Набережночелнинский институт КФУ, еще 120 – в НГПУ.
– У нас сегодня есть хорошая среда, в части адаптации иностранных специалистов, которые прибывают в город Набережные Челны, – комментировал мэр города Наиль Магдеев. – Вчера это был гражданин Советского Союза, сегодня мы его считаем почему-то гражданином другого государства. Понятно, де-юре – да, но де-факто ведь представители этих национальностей – и таджики, и узбеки, и киргизы, и армяне, и грузины, азербайджанцы – давным-давно уже своей родиной считают город Набережные Челны. Здесь выросли их дети, здесь они состоялись. Иностранные специалисты будут приезжать. Мир давным-давно открыт в плане перетока рабочей силы, специалистов. Закрыть это невозможно. Поэтому задача нашего городского сообщества – соответствующим образом создать условия для адаптации так называемых иностранных граждан.
В соседнем Нижнекамске в 2025 году был зафиксировали резкий рост числа обращений иностранных граждан в МФЦ: если в 2024 году их было 29,2 тыс., то в 2025‑м показатель вырос более чем вдвое – до 65,8 тыс. человек. Основной причиной стала массовая подача уведомлений о миграционном учете, а также необходимость оформления СНИЛС, ИНН и подтверждения учетной записи на Госуслугах.
Оставьте первый комментарий