Еще новости
Подробно

В Челны за год приехали 24 тысячи мигрантов, почти 86% из них – по работе

По данным администрации Набережных Челнов, наибольшее число работающих иностранных граждан сосредоточено на предприятии «КАМАЗ» – там зарегистрировано свыше 1,2 тыс. человек. Следом идут «КАМА Профи» (975 иностранных работников) и фабрика мороженого «Славица» (400 человек).

При этом активно интегрируются в городскую среду и члены их семей: 210 детей трудовых мигрантов обучаются в местных школах, еще почти 1,3 тыс. –в местных вузах: свыше тысячи из них поступили в Набережночелнинский институт КФУ, еще 120 – в НГПУ. Такие данные были озвучены на заседание горсовета заместителем руководителя исполкома Винером Харисовым.

Всего в прошлом году в автоград приехало 24 тыс. иностранных граждан. При этом львиная доля приезжих – 85,9 % (или 18,3 тыс.)  – на работу. 

– У нас сегодня есть хорошая среда, в части адаптации иностранных специалистов, которые прибывают в город Набережные Челны, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев. – Вчера это был гражданин Советского Союза, сегодня мы его считаем почему-то гражданином другого государства. Понятно, де-юре – да, но де-факто, ведь, представители этих национальностей, и таджики, и узбеки, и киргизы, и армяне, и грузины, азербайджанцы, давным-давно уже своей родиной считают город Набережные Челны. Здесь выросли их дети, здесь они состоялись. Иностранные специалисты будут приезжать. Мир давным-давно открыт в плане перетока, рабочей силы, специалистов. Закрыть это невозможно. Поэтому, задача нашего городского сообщества – соответствующим образом создать условия для адаптации так называемых иностранных граждан.

Комментарии
08.05.2026, 14:40

В основном приезжают те кто в Советском Союзе и нежил. И приезжают как в чужую страну.
08.05.2026, 20:22

На стройки уже не пробъешься, кланы, опг как хотите , из иностранцев, случайный местный не сможет интегрироваться. Урон колосальный для местных - спад рождаемости один из итогов.
08.05.2026, 22:03

Юлия

Чьи дети здесь выросли??? Несколько лет назад никого из мигрантов и видно не было, а сейчас наших не видно - прошлась я недавно по бульвару Энтузиастов и первому комплексу - ощущение, что побывала в Таджикистане, Узбекистане. Наши где?
09.05.2026, 09:17

На СВО