Еще новости
Подробно

В Челнах изменили правила застройки, которые действовали 17 лет

06.06.2024, 16:19

В Набережных Челнах обновили правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые действовали с 2007 года. Новый документ разработало казанское ГБУ «Институт пространственного планирования».

ПЗЗ сформировано в строгом соответствие с генпланом города, который утвердили буквально в мае. Правила состоят из текстовых и картографических материалов, которые включают порядок применения и внесение изменений, также карту градостроительного зонирования – основной части документа.

– Действующие правила землепользования и застройки были утверждены в 2007 году, но на текущий момент они не отвечают современным запросам и требуют актуализации, – выступил Максим Викулин, первый заместитель директора ГБУ «Институт пространственного планирования». – В том числе в связи с тем, что они были разработаны в другой системе координат, ну и в целом, не предусматривают определенные положения законодательства, которые были приняты за последнее время.

Обсуждения ПЗЗ вынесли на публичные слушания.

Комментарии
06.06.2024, 20:35

плотнее стали строить! без учёта ветров и естественного света , в итоге может быть, как уже было в других странах - загазованность, теснота , грязь , Детройт
07.06.2024, 13:00

Вот в 65 комплексе и есть свой Детройт. Окна в окна двух высоток. Я когда с улицы посмотрела на это зрелище, мне уже плохо стало, а там людям жить и до пенсии платить ипотечные коробки.
07.06.2024, 20:48

Там квартиры за бесценок продавали, так что все нормально платить им не много.
21.06.2024, 13:02

это в каком это доме за бесценок продавали квартиры???
06.06.2024, 20:57

Наверное правила под одного застройщика готовят?
06.06.2024, 21:07

Запутались кароч, как земля делить будем..
06.06.2024, 23:06

Надеюсь, парковочные места предусмотрели
07.06.2024, 07:46

Марат

Сносить будут всё что построено, нарушая чьи то права на эти земли- стройте рядом новые районы, что вы норовите прстроить в прохрде между чем то еще один 20 этажный дом. Вы не понимаете что нарушанте баланс архитектуры? Вы не знаете основ гражданской обороны? Нельзя так плотно застривать бетонными коробками. В некоторых новых районах машины стоят в цепочкеи на проспекте- внутри ступить даже не где! Зачем вы такие плотные застройки сделали?
07.06.2024, 09:37

Затем, что это выгодно застройщикам и наверно лично Магдееву, Салахову, Зуеву и может еще кому. Вся тема строительства, это просто жесткий бизнес. Построить и продать как можно больше квадратов при наименьших расходах. Другой нормальной логики таких действий здесь нет. Они прекрасно знают, что это усугубляет нагрузку на все, но все-равно так делают. Все это только потому, что ни они и не их родственники на старости лет в этом городе жить не собираются. Отсюда и прямая дорога к городу формата гетто. За последнее время в городе не заложено ни одного сквера или парка с зелеными насаждениями. Наоборот, вместо имеющихся островков земли только и втыкают высотки и безликие коробки. Вдоль первой дороги от Орловского кольца и до Хасана Туфана были посажены с красивые деревья. Посмотрите что и в каком состоянии осталось. позор всем проверяющим и контролирующим органам.
07.06.2024, 09:22

Почему какой-то там институт планирования г.Казани решает, как строить в Челнах?
07.06.2024, 12:52

Есть конечно вариант, когда генплан города делают студенты. Дешево и сердито. Почти, как нанять шабашников быстро и дешево разгрести кучи земли лопатами. на технику и организацию денег жалко.
07.06.2024, 17:45

ПО ИТОГУ, В ЧЕМ СУТЬ ЭТИХ ИЗМЕНЕНИЙ?
07.06.2024, 22:32

Галина

Зачем строить в природоохранной зоне? "Премьер Квартал", район пляжа? Как можно разрешать строительство высотных домов.ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОДПИСАЛИ ЭТОТ ПРОЕКТ НЕ ЛЮБЯТ НАШ ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД. КАК МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ ВИД НА КАМУ. ?ИДЕШЬ К ПРИМЕРУ ОТ УСМАНОВА К КАМЕ. В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА, СМОТРИШЬ НА РЕКУ-ДУША РАДУЕТСЯ! ЕСЛИ В СЕРДЦЕ-КАМЕНЬ, МАТ, ПУСТОТА, НЕТ В ГОЛОВЕ НИ СТРОЧКИ ИЗ ПЕСНИ, СТИХОВ, ВОСПОМИНАНИЙ КАК СТРОИЛСЯ ГОРОД. ТО ПОНЯТНО, ЧТО ПЕРЕЖИВАТЬ :ЗАКРЫТЬ КАМУ ВЫСОТАМИ -КОРОБКАМИ, БЛАГО ЦЕНЫ РАСТУТ!!! ВСЕ ПОДПИСАНО, ПРОЭТИРОВАНИЕ ЗАКОНЧЕНО, РАБОТА КИПИТ, КОРОБОЧКИ ВСТАЮТ!!! ДА, Я ЖИВУ В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ, МОËМ ЛЮБИМОМ И РОДНОМ ГОРОДЕ (ДА ОН СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ РОДНЫМ) 51 ГОД(1августа). МОЁ МНЕНИЕ: ПРОТИВ ТАКОЙ ЗАСТРОЙКИ! !!! ДУМАЮ, ЧТО Я НЕ ОДНА. МОЖЕТ ЕЩЁ МНЕНИЕ НАРОДА-ЖИТЕЛЕЙ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ НУЖНО СПРАШИВАТЬ? С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ЖИВУЩИМ В НАШИХ ЧЕЛНАХГалина Петровна Горбачёва.
21.06.2024, 13:10

очень правильные слова!
08.06.2024, 00:04

По новому генплану в городе только один парк - Прибрежный!