Еще новости
Подробно


Миннуллин про диспансеризацию в Челнах: «Качество оставляет желать лучшего»

06.03.2024, 15:36

Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин на расширенном заседании медсовета заявил, что качество диспансеризации в Набережных Челнах оставляет желать лучшего. К тому же, растет показатель смертности трудоспособного населения, а эту категорию граждан сложнее всего организовать на прохождение профилактического медосмотра.

– Если говорить об успехах набережночелнинского здравоохранения, то следует отметить достаточно серьезную долю снижения общей смертности (на 3,4%). Получается 8,9 промилле. Это один из достаточно низких показателей по республике, если говорить о среднереспубликанском показателе в 10,7 промилле. Да, многое сделано, но есть определенные вопросы – например, рост смертности населения трудоспособного возраста. Понятно, что охват диспансеризацией достаточно хороший, но качество  оставляет желать лучшего. Это самый тяжелый возраст потому, что - ни для кого не секрет – сложно заставить человека прийти по месту жительства и пройти обследования. Поэтому в прошлом году при поддержке раиса республики было внедрено направление так называемой промышленной диспансеризации. Челны – город производств с огромным количеством трудящихся на серьезных, стратегически важных предприятиях. Соответственно, тот охват, который был выполнен, нужно дальше развивать. Промышленная диспансеризация – достаточно перспективная тема по охвату трудоспособного населения, – заявил Миннуллин.

Комментарии
06.03.2024, 15:58

моя секретарша уже два раза прошла диспенсаризацию, что ей теперь на всякий случай третий
06.03.2024, 16:20

Перешли на промилле, чтобы визуально показатель больше казался: 8,9 промилле равен всего 0,9% , а 10,7 промилле= 1,1%.Интересно, как КАЧЕСТВО диспансеризации, (профилактический медицинский осмотр),зависит от низкой посещаемости горожанами обследования?
06.03.2024, 16:47

Откуда таких умных находят только, система здравоохранения полностью развалена, а он щёки надувает.
06.03.2024, 19:28

Врачей нет! Какая диспансеризации?
06.03.2024, 22:57

Ощущение такое, что служат хлопцы не государству, не народу, а только себе... Чего только не придумают слуги народа... Лишь бы никто ничего не понял...
06.03.2024, 23:02

Мне 45 лет, за мои 45 лет мне 1 раз звонили с поликлиники и звали на прививку и никакой диспансеризации А прийти самостоятельно и отстоять 2-3часа к терапевту взять направление на нее, извините у меня нет возможности И по медосмотрам своих несовершеннолетних детей я делаю выводы-это отмывание денег фед бюджета. Их там никто не смотрит, тупо пишут здоров, чтоб получить свою зп за медосмотр Врачи сейчас заняты лишь зарабатыванием максимально возможных денег с клиента, заметьте не пациента
06.03.2024, 23:05

Нина

Что там делать ,если на узи талон не дают ,надо идти опять к терапевту ,и если дадут ,то ещё полмесяца ждать...
07.03.2024, 09:24

Прибор суточного мониторинга артериального давления, назначенного кардиологом, больше месяца нужно ждать и не факт, что дождёшься. Мне со 2- й поликлиники так и не позвонили, видимо очередь не дошла или просто забыли, прошло больше 2-х месяцев.
06.03.2024, 23:05

Ленар

Нам разнарядка на работу пришла пройти диспансеризацию. Но никто не отпускал, и работу делать надо. Считаю дело добровольным. Многие не пошли. Много делается для "галочки"
07.03.2024, 02:34

По пол дня сидят пенсионеры только чтобы заполнить опросник, первые годы медсестра заполяли, похоже не только врачей нет, но и медсестёр не хватает
07.03.2024, 09:41

Бесполезный, бестолковый опросник, который можно было в двое сократить, убрав хрень не нужную. Заполнение-лишняя трата времени и бумаги. На каждом листе этой анкеты, указываешь свои ФИО и домашний адрес+ роспись,спрашивается :для чего? Куда наши данные потом пойдут? Кому там не достаточно личных данных, заполненных на титульном листе опросника?
07.03.2024, 02:36

Врачи сейчас все в клиниках платных. Вот и не хватает в поликлиниках
07.03.2024, 09:38

Сергей

Заметьте,хорошие врачи уходят в платные клиники на заработки.а в поликлиниках остаются бездари и молодые врачи(которым надо "набить руки")и научится хоть чему нибудь.при этом сами толком не разбираются в профессии.даже снимки не правильно трактуют и неверные диагнозы ставят...
07.03.2024, 07:34

Екатерина

Все люди , стараются обходить злачные места и обращаются в больницу , только когда прижмёт. Отношение , к людям , безграмотное, холатное. Открываешь интернет и по признакам и дагназу сам начинаешь искать методы лечения и узнаешь оттуда , какие анализы правильно задавать и тд . Наши врачи , когда ты приходишь , задают только два вопроса , Где болит ? Давно болит ? , остальное время пишут , да так напишут , что бы ты нечего не понял .
07.03.2024, 09:39

Сергей

Верно!
07.03.2024, 09:47

Екатерина

Вам ещё повезло- спрашивают что болит? Наша терапевт вопросы вообще не задаёт, сам рассказываешь, жалуешься, а она сидит, уткнувшись в комп и ты не знаешь даже,слышит она тебя или нет. На все вопросы ответ один- ну так бывает, что вы хотите, возраст. Действительно приходиться самолечением заниматься и диагноз по интернету себе ставить.
07.03.2024, 08:53

Горожанин

В поликлиниках очереди большие. Можно и 5, и 6, и 7 часов в очереди отстоять. Это издевательство какое то. Как в таких условиях диспансеризацию проходить?
07.03.2024, 09:06

Все эти поликлиники, прививочные кабинеты и всё тому подобное изжили себя давно. Да, сделали везде капремонт. Ну а толку, если в этих госполиклиниках некому работать. Какая там диспансеризация, если ддля получения элементарного больничного нужно пол дня сидеть к дежурному врачу, своего терапевта давно уже нет. Огромная 3 поликлиника: ФЛГ аппарат не работает больше полугода, 100 лет уже никто никого не зовет на прививки, а откуда мне знать, что есть периодические прививки, которые должны делаться каждые 10 лет или 5 лет? Огромная поликлиника с закрытыми дверями. Я так и называю эту поликлинику "поликлиника закрытых дверей". Не знаю, как обстоят дела с женской консультацией, слава Богу, туда не хожу после родов. Даже те врачи, которые ещё там работают, по графику не приходят на работу, сиди и жди непонятно когда придёт. Регистратура ничего не знает. Как проходить диспансеризацию, если каждый день с утра до вечера на работе, кроме выходных. Работодатель не с охотой отпускает или вообще не отпускает, кто за тебя будет работу выполнять? Так и ходим: живём, болеем, умираем на ходу. А после смерти никто памятник не поставит с табличкой: "Умерла на работе героиня труда...".
07.03.2024, 13:27

Смысл проходить диспансеризацию, если всё равно никто не смотрит на результат, никому это не нужно