Еще новости
Подробно


«Эти проблемы присущи не только Челнам» - Минздрав РТ о нехватке кадров в скорой

06.03.2024, 16:22

Марсель Миннуллин, глава Минздрава РТ, на расширенном заседании медсовета напомнил о катастрофической нехватке кадров в скорой. По его словам, это сказывается на качестве оказываемой помощи. Эту проблему ранее уже пытались решить, привлекая молодых врачей из Казани и стимулируя медперсонал повышением зарплаты.

– Есть вопросы по скорой медицинской помощи. В течение года мы пытались решать эти вопросы, где-то лоскутным методом. Повышалась заработная плата водителям при поддержке Рустама Минниханова. Есть катастрофическая нехватка врачей именно скорой медицинской помощи. Это определенным образом сказывается на «довозе», «доезде» к пациентам. Где-то оказывается помощь, где-то не в полном объеме, где-то своевременность страдает. Эти проблемы присущи не только вам, это общая проблема, – сказал Миннуллин. – Все мероприятия указаны. Та же диспансеризация в городском цикле имеет определенные сноски и будет выполняться вами по заданному алгоритму. Обязательно должен активизироваться профилактический центр. Конечно же, есть по городским поликлиникам вопросы. Повторюсь, что поликлиники, зоны для диспансеризации должны быть раздельно. Не должно быть совмещения приема участковых терапевтов или узких специалистов. Пациенты, которые идут по линии диспансеризации, реже обычного обращаются в поликлиники. Обязательно должна быть выделена зона. Должен соблюдаться тайминг, время, за которое пациент гарантированно пройдет обследование, причем быстро.

В ноябре прошлого года проверка городской прокуратуры показала, что в автограде нет необходимого количества медработников (10 врачей и пяти фельдшеров). Также выяснилось, что остро стоит вопрос укомплектованности водителями бригад скорой – только за этот год уволилось 42 человека, так как с апреля отменили ковидные выплаты. На балансе числятся 52 транспортных средства, 48 из них предназначены для перевозки пациентов. Однако эксплуатируется всего 18.

Chelny-biz.ru подробно писал о ситуации с кадровым «голодом» в службе скорой медицинской помощи в Набережных Челнах.

Комментарии
06.03.2024, 18:25

" Эти проблемы присущи не только вам, это общая проблема, – сказал Миннуллин. – Все мероприятия указаны." Если повсюду такие проблемы, значит, их не надо решать? А диспансеризация - отдельное кино, такое впечатление, что делается только для того, чтобы галочку поставить в отчёте. Никаких рекомендаций, никаких доп.исследований, приходится потом к платным врачам ходить, чтобы хоть какой-то диагноз поставить
06.03.2024, 21:45

Делается для того, чтобы средства получить, а на ваше здоровье им плевать, они даже результаты анализов не смотрят, подшивают и сдают в архив- столкнулась с таким. Заставила поднять архив и показать мои результаты анализов- оказались не очень, было назначено лечение, а если бы не настояла, так и пылились бы где-то и лечение не назначено было бы. Это, к сожалению, не единичные случаи, а довольно частые. Вот и делайте выводы- кому нужна диспансеризация, а кому бабки.
07.03.2024, 10:33

Все дело в зарплатах.Будут зарплаты будет результат.