Еще новости
Подробно


Жители Орловки ждут обещанных защитных экранов на новом участке Московского

31.01.2024, 11:25

Жители частных домов в поселке Орловка в Набережных Челнах, чьи участки оказались в непосредственной близости от продолжения Московского проспекта, ждут обещанных им шумозащитных экранов. Активисты обращались к властям – поначалу им сообщили, что экраны будут, но потом люди получили ответ, что конструкции не предусмотрены проектом.

– Активная стадия строительства дороги началась где-то в марте. На тот момент уже снесли участки на пути будущего проспекта. Начались земляные работы, все превратилось в грязное месиво. Начали возить грунты по нашей небольшой улице, самосвалы тут стояли в очереди, – рассказал Chelny-biz.ru один из жителей Михаил Самсонов. – У меня вообще крайний к дороге участок – там то связисты яму выкопают, то газовщики, то водоканал... Я из дома не мог выйти, грязи было по щиколотку. У жителей тогда возникло много вопросов – что нас ждет, как у нас будет организовано движение, где установят щиты и какие, будет ли наша улица относиться к новой школе в «Притяжении» (мы к ней ближе, чем к 56-й) и пр. Мы с соседями, кого это волновало, написали обращение к мэру Наилю Магдееву с просьбой, чтобы с нами встретились и все разъяснили. Встреча состоялась в мае. Были представители администрации, подрядчика и нас несколько человек. Тогда нам показали на месте, как будут размещаться щиты. Сказали, что все будет, чтобы мы не переживали. По школе – сказали, что приказ о прикреплении Орловки к 57-й школе на подписании. Стройка активно шла и днем, и ночью. Осенью открыли движение, а щитов все нет и нет. Мы повторно обратились в администрацию и получили ответ, что нам никто щиты не обещал, что в проект они не заложены, что школу тоже не обещали. Это очень странно. Я записался на личный прием, разговаривал с начальником управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Русланом Вильдановым.

Вильданов сам на первой встрече с жителями не присутствовал, он созвонился с коллегами. Выяснилось, что заложены не щиты, а зеленая зона вдоль дороги.

– Если высаживать зеленую зону, под нее могут попасть мой и еще несколько участков. Но нам никто ничего не говорит. Мы в подвешенном состоянии. Я поставил временный забор, и сейчас не знаю, строить капитальный или нет. Благоустраивать участок или нет – тоже непонятно. Если землю будут изымать, а забор сносить, исполкому придется это компенсировать. А это деньги городского бюджета, деньги налогоплательщиков, – отмечает Михаил Самсонов. – И почему мы должны слушать шум с этой дороги день и ночь? Сейчас мы не понимаем, какие нас ждут перспективы.

Вопрос по школе также остался в подвешенном состоянии – люди так и не получили ответ на последнее обращение.

Рабочее движение по новой дороге, напомним, запустили 20 августа. Ее протяженность – 1,3 км от пересечения с ул. Нариманова до кольца в районе СНТ «Юбилейный». Объект вошел в федеральную программу «Стимул». Общая стоимость – 1,5 млрд, средства были выделены в три транша. На втором этапе предстоит построить продолжение дороги от нового кольца и соединить Московский проспект с ул. Хади Такташа в поселке ЗЯБ.

Комментарии

Оставьте первый комментарий