Еще новости
Подробно

Жители Орловки бунтуют против стройки коммерции рядом с частными домами

Жители поселка Орловка в Набережных Челнах пытаются оспорить разрешение перевода участка с ИЖС на коммерцию. Они готовят соответствующие документы в суд и прокуратуру города. Так, собственники соседнего жилого дома утверждают, что их права нарушены: они не были уведомлены о публичных слушаниях, на которых рассматривался вопрос о переводе категории земли с ИЖС на условно разрешенный вид использования «магазины». Об этом рассказал активный житель Линар Газимов. Собственники обратились в прокуратуру.

– Наш сосед продал землю, ее купили коммерсанты, которые обратились в городскую архитектуру, чтобы перевести категорию земли с ИЖС на коммерческую, и прошли публичные слушания, – пояснил Газимов. – Но нас, как собственников смежного участка, по закону должны были уведомить, а этого не сделали. В результате мы не смогли озвучить свои опасения и обозначить позицию. Мы узнали о принятом решении уже после проведения публичных слушаний.

Активист ссылается на Градостроительный кодекс РФ, согласно которому организатор публичных слушаний обязан направить сообщения правообладателям земельных участков, имеющих общую границу с участком, в отношении которого запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования. Исполнительный комитет сообщил жителям, что информация о слушаниях была опубликована в официальных газетах и размещена на сайте города. Однако собственники не согласны с такой трактовкой.

– Общее опубликование информации не заменяет направление отдельных сообщений лицам, права которых затрагиваются непосредственно, – отметил активист. – Прокуратура ориентировалась на позицию городской архитектуры. Я ходил туда и разговаривал с председателем: он заявил, что они не обязаны нас уведомлять, потому что объявление разместили в газете и этого достаточно.

Ранее на спорном участке располагался жилой дом, сейчас его снесли. Жители опасаются, что появление коммерческого объекта приведет к дополнительной транспортной, парковочной и шумовой нагрузке на улицу частного сектора.

– Глава Комсомольского района Ленар Ахметзянов еще на публичных слушаниях посоветовал коммерсантам собрать подписи соседей, чтобы избежать конфликтов, и дал на это 10 дней. Но никто подписи не принес. Тогда он посоветовал жителям обратиться в прокуратуру, – отметил он.

По информации активиста, жители уже подали коллективное заявление в надзорное ведомство (подписали его четыре собственника), а теперь готовят обращение в суд. Они просят проверить соблюдение порядка проведения публичных слушаний, факт направления сообщений правообладателям смежного участка, соблюдение права собственников на участие в обсуждении.

Активист подчеркивает, что опасения жителей связаны не только с формальным нарушением процедуры. Они не знают, где будут находиться парковочные места нового объекта, как организуют въезд и выезд, каким будет режим работы магазина и не увеличится ли шумовая нагрузка.

– Нам соседи говорят по‑разному: то будет магазин, то автосервис, то офис, – поясняет Газимов. – Поэтому возникает недоверие. Мы уже сталкиваемся с шумом и скоплением автомобилей от расположенных рядом коммерческих объектов. Во время мероприятий посетители выходят на парковку, включается громкая музыка, возникают скопления людей и автомобилей. В отдельных случаях это происходит в вечернее и ночное время и мешает отдыху жителей ближайших домов. Нам неизвестно, как новое строительство повлияет на нашу жизнь, какие нагрузки лягут на инфраструктуру района.

Ситуация может быть актуальна не только для собственников одного дома: в Орловке жилые участки все чаще оказываются рядом с коммерческими объектами. Напомним, в поселке Орловка рядом с жилыми домами планировали возвести магазин – вопрос вынесли на публичные слушания в 2025 году. Тогда представитель собственников по доверенности Булат Хайруллин сообщил, что участок по адресу ул. Орловская, 145 площадью 1,4 тыс. кв. м находится в общедолевой собственности. В рамках проекта предполагалось строительство магазина с обустройством парковочных мест и благоустройством прилегающей территории.

Директор Службы градостроительного развития Ленар Сальманов указывал на проблему: у участка была предусмотрена санитарно‑защитная зона, но жилые дома располагались вплотную к нему. По его словам, собственникам предстояло скорректировать границы этой зоны – в частности, сократить их. Глава Комсомольского района Ленар Ахметзянов отмечал, что собственники участков ИЖС часто выступают против размещения коммерческих объектов по соседству, и порекомендовал инициаторам проекта получить письменные согласия от соседей.

Комментарии
19.06.2026, 11:39

Такая же ситуация во всех других поселениях. Надо жестче спрашивать выполнение требований Закона. Но и исполком с ГИБДД тоже должны пристально оценить, как все это будет организовано в части формата здания и подъездов и выездов с парковками. Если застройщик видит только магазин или что-либо другое в максимальном формате, то однозначно должны поправить и не согласовывать - бизнес одним за счет лишения удобства и дополнительных проблем всем остальным. Даже согласование только со смежниками этого не достаточно, но обязательно
19.06.2026, 12:00

Орловчанин

Сегодня это происходит рядом с одним домом, завтра коммерческий объект могут разрешить возле любого из нас. Поэтому эта ситуация касается всей Орловки. Поймет думаю только житель кто сталкивается с такой проблемой. Намучались уж с хостелами знаем что такое. На клочке земли хотят развернуть, явно будут мешать жить людям
19.06.2026, 12:13

Гнать надо всю коммерцию с Орловки, хорошо устроились, свет, газ, вода все коммуникации рядом, тарифы ниже чем в отведенных местах для них, все хотят работу рядом с домом, но не нужно забывать, что Орловка это исторический центр города и здесь должны строиться частные дома для этого здесь и земли ИЖС. От ресторана запах канализации на всю Орловку, проехать бывает невозможно на свою улицу из за скопления машин.
19.06.2026, 12:15

Для многодетных земли нет. Для бизнеса сомнительного найдем и выдадим
19.06.2026, 14:04

Вам не дадут там,многодетным нужна тишина и покой за 30 км от города,в лесу…
19.06.2026, 15:21

Никому там город ничего не выдает,уже все "выдал" в свое время,бизнес сам выкупает у частника участки и строит что ему вздумается.
19.06.2026, 16:59

эта земля наверное кому-то принадлежит. Почему её должны многодетным -то отдать. Давайте-ка у вас - многодетных что-то заберем и отдадим кому-то другому. У вас же есть.
19.06.2026, 12:49

Салаховская схема во всей красе! Спасибо нашим депутата что проголосовали за него второй раз!
19.06.2026, 14:25

каких депутатов вы выбрали, так они и проголосовали. Так и дальше выбирайте.
19.06.2026, 15:22

И сколько раз еще проголосуют.
19.06.2026, 12:53

Остап Бендер

Полностью поддерживаю жителей Орловки! Каким образом в частном секторе, где люди строили дома ради тишины и покоя, вдруг разрешают коммерческую застройку? Отговорка чиновников про "публикацию в газете" — это просто формализм и уход от реального диалога с людьми. Градостроительный кодекс четко говорит о правах соседей. Если сейчас это спустить на тормозах, завтра под окнами у каждого вырастет автосервис или круглосуточный пивной магазин. Молодцы, что подали в прокуратуру, нужно идти до конца и судиться!»
19.06.2026, 13:03

Ильшат

Я живу в Орловке и считаю, что такая ситуация недопустима. Если закон действительно требует уведомлять собственников соседних участков о проведении публичных слушаний, то почему этого не было сделано? Люди имеют полное право знать, что собираются строить рядом с их домами, и участвовать в обсуждении решений, которые напрямую влияют на их жизнь. Особенно вызывает беспокойство то, что до сих пор нет ясности, что именно появится на этом участке. Сегодня говорят про магазин, завтра про офис, послезавтра про автосервис. А страдать от шума, парковок под окнами, постоянного движения машин и посетителей придется жителям.
19.06.2026, 14:08

+100500
19.06.2026, 14:42

К сожалению,по ФЗ надлежащим уведомлением считается публикация объявления в местных СМИ и публикация постановления органа исполнительной власти на портале правовой информации РТ.Вот если бы этого не было сделано,то результат слушаний признали бы недействительным.Увы,но жители проиграют суд,таковы реалии и несовершенство ФЗ.Чиновники верно сказали о том,что орнанизатору надо было людей опросить,но это лишь рекомендации,а не обязательная норма.Сейчас и Госты носят рекомендательные функции.Сочувствую жителям,но закон есть закон.
19.06.2026, 20:46

Семен

Нужно поднимать шум, а не сидеть и думать что по закону все правильно сделали и все. Если всегда так терпеть , конечно будут строить что хотят. Пока будешь молчать и не жаловался с твоим мнением никто считается не будет и будем жить в бардачке. Это не единичный случай, такое происходит по всему городу. Администрация явно работает против жителей, с этим надо что то делать
19.06.2026, 14:54

Мы все увидим, как только начнут строить фундамент или немного попозже, когда появится вывеска "Аренда". А что стоится они сами не знают, поэтому и нет вывески. Под что в аренду возьмут им и отдадут. вариантов достаточно много от пункта выдачи и до разливайки с парикмахерской или минимаркетом. Все зависит от арендаторов, каким это место и формат покажется привлекательным. Зачем далеко ходить, наши огромные примеры стоят памятниками. первый Бибишев думал, что вокруг идиоты и не понимают, что такой выставочный центр Челнам не понадобится даже через 100 лет, а переделать после всего в торгово-развлекательный не получится. Вот и не достраивает. И еще пример, это центр питания в парке Победы. обещали открыться в апреле, уже июль, а до сих пор не нашлись желающие там вкладываться или просит слишком дорого. Вопрос, зачем строил, если даже не знал, кто там будет располагаться. Зато висит "Аренда", вдруг кто-нибудь с ребенком придет в парк и увидит.
19.06.2026, 13:04

Антон

Надеюсь, прокуратура и суд дадут объективную оценку происходящему и защитят права жителей Орловки.
19.06.2026, 14:59

Надейся и жди,,,
19.06.2026, 13:05

Евгений

Считаю нужно добиваться справедливости, по всему городу такой бардак. Сколько можно уже строить эти магазины. Не осталось ни каких зелёных зон, везжэде машины
19.06.2026, 14:56

Не только в городе. Так везде, даже у нас в Азьмушкино. За стеной частного дома база по продаже строительных материалов с грузовиками, кранами и шумом и пылью. Мечта частника. Или шиномонтаж. Все по такому же алгоритму.
19.06.2026, 13:28

Ирина

Да что же это такое!!! У людей дом в черте города, обустроено, наследство потомкам как-никак. Нет, надо все испоганить, отобрать, и все по закону!!! Не дают людям жить, просто не дают.
19.06.2026, 14:58

Это произвол Исполкома!!!
19.06.2026, 20:34

Это наглость от жадности чиновников исполкома.
19.06.2026, 13:59

В деревне хотел расширить зем участок под хозяйственные нужды, с такими проблемами столкнулся мама не горюй, а тут без проблем под что хочешь строй!
19.06.2026, 14:08

НЕ только с орловки - сто раз писали про Кооперативная 28 - бордель с бассейном , напротив него хотел 3 этажа . и все это ижс !!!!
19.06.2026, 15:00

На святое замахнулись?
20.06.2026, 12:15

Про это место на кооперативной двадцатый раз пишут, а властям хоть бы хны. Отель огромный в три этажа , напротив типа гостевой дос с бассейном и банями . А как там с нормами по отводу воды в существующую канализацию, а нормы по вывозу мусора ? Просиживают по 20-30 человек , а платят все соседи ?
19.06.2026, 14:46

Челнинец

"Я ходил туда и разговаривал с председателем: он заявил, что они не обязаны нас уведомлять, потому что объявление разместили в газете и этого достаточно." Что это значит? Кто сайт их постоянно мониторит? Газеты каждую неделю покупает? Что за пофигистическое отношение к людям?
19.06.2026, 15:12

Нурислам

Тоже житель Орловки, на соседнем участке производство окон. Постоянный шум, машины приезжают на погрузку. Сколько можно уже терпеть, многократно жаловались. Те просто закрывают двери. Исполком приезжает и как будто там никого нет, раз не открывают. Выгодно видимо определенным людям в исполкоме
19.06.2026, 20:44

Снимайте всё на камеру, фотофиксацию делайте.
19.06.2026, 15:17

Азат

На работу иду сквозь орловку, и банкетный зал Орловский дворец постоянно воняет. Запах канализации по всюду. Мне кажется сливают свою канализацию куда то в овраг. И таким людям ИЖС участки переводят в коммерцию. Пускай покупают коммерческие участки за дорого, где есть коммуникации для них, а то придумали взять по дешевле и творить черт знает что. Полный бардак в городе. Поддерживаю жителей полностью, дайте людям спокойно жить
19.06.2026, 18:28

У них там стоит дренажный насос который они включают по ночам вот и воняет. Я как то отследил. Прямо с люка бьёт вода.
19.06.2026, 17:46

Кирилл

так нельзя надо учитывать мнение людей.Кому понравиться эта ситуация. Неужели мест мало в городе и нельзя найти более удобное место для всех.
19.06.2026, 17:51

Дмитрий

Однозначно перед строительством необходимо учитывать мнение населения, проживающего в непосредственной близости от нового объекта. Поэтому заказчики и не делали опрос среди жителей, поскольку понимали, что нарушают их права, надеясь на равнодушие. Если местная прокуратура не решит вопрос в пользу истцов, пусть обращаются выше - в Казань и Москву, федералы сейчас быстро рассматривают заявления от граждан и обычно не церемонятся с регионами в случае беспредела. Проверено на собственном опыте. Удачи вам в этом деле!
19.06.2026, 18:51

Похожая история

Решил написать в помощь людям. Красноярк аналогичная история была .Дело № А33-8037/2024. Суд прямо указал: публикация информации в газете и интернете не заменяет обязательного уведомления владельцев соседних участков. и еще суд сказал, что муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Так, что суд и еще раз суд.
19.06.2026, 19:41

Но нас, как собственников смежного участка, по закону должны были уведомить, а этого не сделали - вам потом еще протокол покажут, где куча неизвестных подписей, а людей этих найти ни кто не сможет
19.06.2026, 22:25

Все подписанты должны быть с зафиксированными адресами. Телефон не обязателен, а фамилия, имя и отчество и адрес проживания обязательны. Можно с таким списком ознакомиться и даже его проверить. Если нет таких данных, подписи считаются недействительными.
19.06.2026, 21:00

Лейла

На месте жителей Орловки я бы поступила точно так же. Правильно сделали, что подали в суд. Всё по закону должно быть. Но эта ситуация конечно же не волнует главу исполкома. Понятно почему, рыба гниёт с головы.
20.06.2026, 07:44

Я бы у всех этих правдолюбов и радетелей законов проверил зарегистрировали ли они свои дома, гаражи и бани и платят ли налоги? Все ли они отступы от соседних участков и прочее и прочее. По другому заговорят сразу и не будут мешать развивать экономику города.
20.06.2026, 16:26

Хаха. Ну и в голове у людей.
20.06.2026, 12:19

Орловка это вообще полный беспредел по сути. Как вообще исполком и прокуратура видит этот район- как промышленный? Ну либо запретить там жить ,либо запретить этот весь бардак типа бань, борделей ,автосервисы и тп.
20.06.2026, 20:30

Если законы не защищают права граждан,нужно требовать через депутатов и общественность их менять,не марсиане же их нам напринимали?!
21.06.2026, 19:16

Кто и зачем в депутаты идут знаете ведь? Вот они и принимают законы, защищающие свои права и интересы, так что требовать не у кого.
22.06.2026, 08:05

Глаз Рт

Местные чиновники вообще не слышат людей, пока Раис республики лично пальцем не ткнет? Рустам Нургалиевич всегда говорит, что комфорт жителей Татарстана на первом месте. А в Челнах в это время ИЖС под коммерцию втихую раздают! Орловка уже кипит, пора подключать казанский аппарат, раз наш исполком не способен урегулировать конфликт
22.06.2026, 11:26

Плановое превращение жилого сектора в очередное БСИ. Чиновникам приезжим тут не жить, приехали, заааааработали денежку и отчалили
22.06.2026, 16:22

Все правильно ,им бы лишь заработать
22.06.2026, 14:38

Всю Орловку превратили в промышленную зону. Конечно кто разрешение даёт,они то сами тут не живут.На мнение простых граждан им плевать. Гнать надо этих коммерсантов.
22.06.2026, 16:21

Миша

В центре города второе Бси делают.В Орловке уже больше 60% коммерческие организации..Я каждый день езжу через Орловку по Центральной улице , несколько бань,автосервизов,шиномонтажников. Администрация города куда смотрит непонятно? Я советую сразу Бастрыкину писать. Беспредел устроили.