Еще новости
Подробно

Муллин рассказал, куда будет расти жилая застройка в Нижнекамске

25.12.2023, 14:58

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин рассказал о планах на жилую застройку города и обозначил вектор его расширения на ближайшие 15-30 лет. Градоначальник отметил, что при поддержке СИБУРа удалось заказать мастер-план по развитию города, который определил его будущее. В ближайшее время документ представят на общественные обсуждения.

Согласно плану, застройка будет направлена на уплотнение существующих территорий. В рамках этого направления будут застраивать старые микрорайоны с огромными пустырями, чтобы нарастить наполняемость соцучреждений и оживить кварталы. Также займутся освоением пустых земель, основная часть которых находится в частном владении. Сейчас власти «разговаривают» с бизнесом, который владеет этим земельным банком, о том, какие дома должны быть, отметил Муллин. Он также подчеркнул, что основным застройщиком по этой линии в Нижнекамске пока является челнинский холдинг «Домкор». В будущем город будет расти к трассе М-7.

– Наша задача – сделать город привлекательным. Поэтому мы сейчас меняем и архитектуру города. Благо, у застройщиков есть интерес. И ценовая политика хорошая. Если все будет нормально, то в течение двух-трех лет Нижнекамск обретет порядка 300-400 тысяч кв.м. комфортного жилья. Затем город будет развиваться в сторону трассы М-7. У нас там остается порядка 300 га земли – это будущее Нижнекамска. Думаю, что в течение 15-30 лет, если город будет системно заниматься кадровой политикой, созданием условий для того, чтобы быть привлекательным, удастся довести население до отметки в 350 тысяч человек. Для нас это оптимальный ресурс, который бы помог сделать город конкурентным и в то же время управляемым, удобным для жизни. Будем двигаться в этом направлении. Есть концепция застройки центра – здесь часть земли принадлежит «Домкору». Сейчас они ищут варианты кооперации с другими компаниями, чтобы сделать город интересным. Поэтому к 2026 году хотим сделать хотя бы периметр 15, 7,8 микрорайона, которые приходятся на центр города, и основная застройка – Мира, Сююмбике, Чулман и улица Южная. Все в рамках существующих границ города. Перспектив пока достаточно. Все будет зависеть от того, насколько город будет проглатывать, насколько бизнес будет требовать кадровые ресурсы.

Муллин перечислил местных застройщиков, в число которых включил и челнинский «Евростиль», отметив, что уже не считает его чуждой компанией. Поделился, что сейчас идут переговоры с московскими и ижевскими игроками.

- Нам очень важно создать конкурентную среду в коммерческом жилье. Тогда это будет уже другое жилье, другие подходы и предложения. Чем больше предложений, тем выше качество и запросы жителей на комфортную среду. Потому что, к сожалению, существующая архитектура Нижнекамска не так интересна. Первые этажи у нас жилье, их надо сделать стрит-ритейлом, чтобы можно было в любом микрорайоне создавать уютные площадки с кафе, фитнессом. Убираем ларьки и меняем на то, что должно быть востребованным у жителей.

Комментарии
25.12.2023, 15:05

Сказочник и врун
30.12.2023, 06:49

Зачем болтать то что ты еще не сделал !!! Сколько будешь на грабли наступать !!! Сколько я тебе говорил !!! Где твоя смекалка руководителя !!! Бестолковый !
25.12.2023, 15:05

Разберись сначала со своими дурацкими мыслями и окружением
25.12.2023, 15:41

ДЕПУТАТЫ

Муллин - ты сначало вопрос горочей/холодной воды и отопления реши, а потом уже только за другие вопросы берись, болтун! Люди к нам с твоими нерешенными вопросами идут...
25.12.2023, 16:01

Нижнекамцы

к Парамонову Максиму и Мубаракшину Ильшату мы тоже ходили на прием, но он нерешил ниодин наш простой вопрос
25.12.2023, 19:20

Роман

Вопрос отопления, горячей/холодной воды -это наиглавнейшей вопрос!
26.12.2023, 00:59

Бородатое гнилье в Исполкоме

Да только он не решается! Госпадин Булатов Роман, уже больше года как обещает решить, обманывал что ИТП будет, но его нету! Одно вранье слышим.
30.12.2023, 08:18

Ромка и без тебя знаем что важный вопрос но толк оттолкну от тебя мало
26.12.2023, 10:47

ВБ

К нам-это к депутатам что ли? Два вопроса к депутатам: какой вопрос вы смогли решить и кто выбрал МЭРа которого вы критикуете?
25.12.2023, 16:07

М

Зря вы так , всегда критика , человек ведь работает все направления в кругозоре держит, не новичок. Вот Вы кого поставили бы и всё по масло пошло ? Не легкий труд городом править !
25.12.2023, 20:46

Не всегда критикуют- ездил на СВО-хвалили.
26.12.2023, 01:00

При Метшине Айдаре таких проблем не было, покрайней мере небыло слышно
26.12.2023, 01:55

Пенсионерка

Не справляется, пусть в отставку подаёт, а не рассуждает о новом жилье если с водой и отоплением всего города решить не может. Хоть бы постыдился.
25.12.2023, 16:20

Шут и врун одно и тоже болтает на своих совещаниях а результат =0
26.12.2023, 01:00

+++++
25.12.2023, 17:30

" В будущем город будет расти к трассе М-7", "замечательная" перспектива, горожане прям жаждут жить в близи или вдоль трассы.
25.12.2023, 18:05

Зачем уплотнять застройку города, чтобы парковочных мест ещё меньше было? Думаю лучше заниматься озеленением пустырей, прокладывать дорожки, делать парковки, сажать деревья, кустарники создавая мини парки. Рядом химия, в городе машин очень много, наверное нужно думать в перспективе как все газы поглощать нам? А тут ещё застроить всё решили..
25.12.2023, 20:28

Лифкат

Правильно, количество машин будет только расти, хотя, он хочет его убавить. Против прогресса не попрёшь. Поэтому, дороги надо не сужать, а расширять. И увеличивать площадки для парковки
26.12.2023, 01:57

Пенсионерка

Я тоже так думаю, город химиков, столько заводов а об ознакомлении и парковке не думают , видимо сам загором живёт
26.12.2023, 00:24

Альберт абыегыз

Надо народ слушать, дороги сузили, парковочные места уничтожили коммуникации не справляются - полный износ - Вам неуд! 0
26.12.2023, 02:00

Пенсионерка

Да и об транспорте надо подумать , а то только такси по городу ездит, а автобусов не дождешься, пенсионеры столько не получают чтобы на такси разъезжать, либо трамвайные пути проложте.
26.12.2023, 13:50

Инвалид

Муллин, когда решишь проблему с мусором на селе? Когда будут установлены мусорные контейнеры для вывоза тбо? В тариф на оплату контейнеров и зап. частей к ним это все входит. За что платят сельчане? Займись лучше этим, а не застройкой с уменьшением парковок и сужением дорог.
26.12.2023, 15:53

Парамонов и Мубараушин несможет решить этот вопрос 100%!!!
26.12.2023, 16:30

Руслан 15мкр

Очень здорово что глава обратил внимание что 15мкр требует оживления из пустыря в центр. У меня единственный вопрос, там многие годы обещали бассейн олимпийского масштаба, вопрос:будет ли он или всё лишь сказки для наивных Нижнекамцев?
26.12.2023, 18:50

Что то очень много этого муллина