13:35, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


В СНТ «Кузнечный» после ЧП ищут средства на новую подстанцию

30.10.2023, 19:19

СНТ «Кузнечный» в пригороде Набережных Челнов может остаться без отопления в морозы. Об этом Chelny-biz.ru сообщили в правлении садового общества. Ранее там произошло ЧП – без электричества осталось 460 участков. Из-за наступивших холодов и большого потребления электроэнергии из строя вышла единственная трансформаторная подстанция.

- Как это было:отключилось, ее починили, проходит, грубо говоря, час, снова все вышибает. На данный момент подстанцию починили, но она работает с такой нагрузкой, можно сказать на пределе, что если еще кто-то подсоединится, то будут большие проблемы, - сообщил исполнительный директор СНТ «Кузнечный» Виктор Шварцкопф. – Эта подстанция рассчитана на 90 человек. Это по два киловатта на садовый летний домик, не на коттедж. На сегодняшний день у нас подключено 305 домов.

Как отметил собеседник, ЧП произошло не впервые – точно так же подстанция вышла из строя в прошлом году.

- Обычно это происходит весной и осенью. Это тот период, когда люди включают в своих домах обогреватели, теплые полы и прочее. Возрастает нагрузка, - добавил спикер.

На данный момент правление обсуждает возможность установить вторую подстанцию, которая решила бы все проблемы. Однако не все дачники готовы на нее скинуться. Люди объясняют это тем, что новая подстанция необходима тем, кто проживает в «Кузнечном» круглогодично.

Стоит отметить, что на территории «Кузнечного» зимой проживает 18 семей.

Комментарии
30.10.2023, 21:20

Передайте линии Татэнерго и не придется искать трансформатор, сами виноваты что непереходите на прямые договора Татэнерго. Представители СНТ так и будут доить дачников и потери будут и долги всё больше будут.
31.10.2023, 08:50

Маргарита

Да все уж хотят передать сети и внутренние 0,4 и внешние 10 000 вместе с КТП, да кто возьмет то? Сетевая компания только обещает. Вот смотрите, в районе 100 снт, в год сетевая компания берет 1 снт. Сто лет такими темпами пройдёт, пока сетевая компания возьмет на свой баланс все сети. А почему так медленно, да потому что как только они сети забирают себе, их же в соответствие приводить нужно, менять опоры, сами линии, КТП, а это деньги и очень большие. Сетевая компания либо денег не хочет тратить, либо что. Раскачивайтесь быстрее забирайте сети, дачники не должны с сетями возиться, тем более высоковольтными линиями и КТП.
30.10.2023, 22:35

460 домов, и почему заранее не подготовились? Странные
30.10.2023, 22:37

Сложиться по 5 тысяч рублей и купить новую можно уж. Снт ведь за счет взносов своих существует.
31.10.2023, 08:35

Ну что Вы! Взносы поди не платят все, а тут подстанцию покупать... Вот если кто то купит и поставит, вложит денежки, они тогда с удовольствием отдадут в сетевую! Сетевая не хочет брать убитые сети, а хорошие с удовольствием отберут! Зачем вкладываться сетевой?
31.10.2023, 10:10

Вот правду написали. Отберут,да ещё ,чтобы отобрать,Главу района,Прокурора себе в помощь.
31.10.2023, 09:54

Наверняка сетевая мощности продают СНТ шникам. Почему тогда трансформатор новый не ставит? Более мощный?
31.10.2023, 10:03

Садоводы платят по тарифам. Татэнерго собирает деньги. А почему не возмещают садоводам за доставку электроэнергии? Ведь они оплачивают Сетевой за то ,что транспортируют по сетям Сетевой компании.И потери технические должны возмещать. Не возмещают. Мы садоводы платим налоги. Куда они уходят? Почему не приравнены и не в равных условиях с остальными кто живут в насел.пунктах? Они же потери не оплачивают?
31.10.2023, 10:08

Надо писать садоводам жалобы на сетевую Продают мощности,за качество не должны отвечать.Если мощности без учёта ,не выяснив,а выдержат ли сети,КТП напряжения и не сгорят ли,продают,то должны отвечать за безопасность и аварии.