Еще новости
Подробно


76 лет исполнилось бы сегодня Рашиту Хамадееву

20.05.2023, 14:39

Бывшему главе администрации Набережных Челнов Рашиту Хамадееву исполнилось бы сегодня 76 лет. Он родился в 1947 году поселке Батыр Аксубаевского района Татарской АССР. Умер 20 лет назад, 3 августа 2003 года.

Хамадеев руководил городской администрацией с 1999 года вплоть до своей трагической кончины. Новость тогда взбудоражила город. Он был единственным главой автограда, который ушел из жизни, будучи действующим управленцем.

«По его инициативе проделана огромная работа по решению многих социальных программ, поддержке малоимущих слоев населения и стабилизации обстановки в городе, – говорилось в официальном некрологе. – Огромные усилия им были приложены по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройству города. Являясь депутатом Государственного совета Республики Татарстан и городского Совета народных депутатов, Р.С.Хамадеев постоянно проявлял большую настойчивость в решении социально-экономических проблем территорий и республики. Высокая ответственность, принципиальность, требовательность и трудолюбие, чуткое и доброе отношение к окружающим снискали Рашиту Саитовичу заслуженный авторитет и уважение коллег и всех тех, с кем сводила его судьба».

Комиссию по организации похорон возглавил тогда премьер-министром Татарстана Рустам Минниханов. Гражданская панихида проходила в ДК «КАМАЗ». Пришли тысячи людей. Приехал президент республики Минтимер Шаймиев.

«Так, без показухи, могут работать только крупные и способные на большие дела люди. Он никогда не жаловался, и мы даже не знали, что он на ногах перенес два инфаркта. И вот случился третий. Рашит Саитович был очень ранимым человеком, что присуще честным людям. А раны оставляют след на сердце», – цитировали его сова в «Челны ЛТД».

Исполняющим обязанности главы остался Геннадий Емельянов, работавший при Хамадееве первым заместителем.

76 лет исполнилось бы сегодня Рашиту Хамадееву

76 лет исполнилось бы сегодня Рашиту Хамадееву

76 лет исполнилось бы сегодня Рашиту Хамадееву

Фото: Рафкат Бильданов

Комментарии
20.05.2023, 18:21

без комментариев лучше честно
20.05.2023, 21:35

Полностью согласен. Возили не трезвым. Что на работу, что по праздникам. С нашим мэром, в большинстве случаев не согласен, но.. В городе что-то делается, изменяется в ту или иную сторону. Но тот был.. Город просто стоял, буксовал на месте. Ни о чём.
21.05.2023, 11:41

А его тусовки в сауне гостиницы татарстан это было нечто
20.05.2023, 21:39

Житель города

Очень правдиво написал про него Удовенко в книге «Зазеркалье»
21.05.2023, 07:27

День добрый! А я вспоминаю как учителям массово квартиры давали, деньги в город пришли. Про возили не трезвым- не пил и не возил, кто пишет наверное лучше знает, но на мой взгляд это не главное. Вообще бы варёное было интересно многим - по публикациям тех лет и на цифрах показать что сделано при каждом главе? А то не знаем что было 20 лет назад но судим
21.05.2023, 14:27

Раушания

Р. С. Хамадеев, зашёл в мой павильон, на рынке "Алан", в 2002 году, прошёлся посмотрел и говорит, "скоро у моей дочери свадьба, у нас дизайнеры есть, но всё тюли и ткани я куплю у вас"!!! Тут же все жители узнали Его и с доверием окружили, Он говорит: я не знал , что в Нашем Городе , есть с таким ассортиментом павильон тюли и портьерные ткани, здесь хорошие цены!!! Так- Он ушёл, я даже не думала, что Он смотрел и помнит и через десять дней к нам вернутся, чтоб купить те самые тюли и ткани, они даже мои скидки не приняли!!! Удивительный Человек и так рано ушёл!!! Больше мне добавить нечего!!!
22.05.2023, 01:00

В бане надо почетную доску установить, увековечить для будущих поколений.
22.05.2023, 10:53

Кто с ним рядом шагал очень хорошо тогда заработали. И чиновники и комерсанты.