Еще новости
Подробно


«Я не верила, что он уйдет» - вдова погибшего воина о том, как осталась одна

05.05.2023, 14:43

Супруга Ленара Шамсиева, погибшего в спецоперации, написала письмо в память о муже. 33-летний мужчина был призван в рамках частичной мобилизации, погиб в начале января при выполнении боевого задания. Похороны прошли в феврале в селе Калмаш.

У него осталась жена и дочь. Жена, которая сейчас находится в положении, прислала трогательное письмо в редакцию газеты «Светлый путь».

«Хоть мы с Ленаром из одной деревни, близко начали общаться только зимой 2012 года в сельском клубе. Он очаровал меня своим крепким телосложением, рядом я всегда представляла себе человека такого мужественного, сильного духом. Ленар был прямолинейным, но в то же время человечным, его душа была чиста. Никогда не говорил ничего обидного, но в то же время умел высказывать свое мнение и держал слово. Не отступал от своих слов, стараясь угодить кому-то, всегда был сторонником справедливости. Никогда не любил говорить о человеке плохо, сплетничать, имел свое мнение. После двух лет знакомства с Ленаром в 2014 году нам прочитали никах, мы сыграли красивую свадьбу. С юных лет он был очень старательным, все делал сам, свадебные расходы тоже взял на себя.

В 2018 году на свет появилась дочь Амелия, радости Ленара не было границ. Он хотел иметь ребенка даже больше, чем я. В свои последние дни он написал мне, что мечтает о большой семье. Он очень любил нашу дочь, приходил с работы и сразу же начинал с ней играть, веселиться, покупал Амелии все, что она попросит. Отправляясь на военную операцию, наказал мне: «Амелия остается с тобой, я спокоен за нее, ты никогда не дашь ее в обиду, но не оставляй ее просьбы без внимания, покупай, что захочет». Амелия тоже очень любит отца, очень тоскует по нему, знает, что ее папа на небесах, ждет, когда он вернется. Я стараюсь ее успокоить: «Доченька, папа еще долго не вернется, он тоже скучает по тебе, не обижайся на него, он нас видит и слышит. Пока у него много дел, он не может вернуться». Амелия каждый день разговаривает с отцом, показывает ему игрушки, рисунки, просит показать его фото, целует и обнимает.

Ленар жил ради семьи, ради нас с Амелией. Нашел средства, привез материалы, с большим трудолюбием возвел наш дом. Мы мечтали, что если СВО закончится, и он вернется к лету, то переедем в новый дом. Это был лучший из мужчин…»

Погибший работал на «КАМАЗе». Лилия Шамсиева рассказала, что муж всегда старался быть первым, много читал, участвовал во многих мероприятиях. На автомобильном заводе проработал 14 лет, занимал должность мастера. Девушка отметила, что на работе его постоянно хвалили, давали благодарственные письма. На заводе без него не обходились ни Сабантуй, ни День молодежи, ни спортивные мероприятия. Участвовал в соревнованиях по армрестлингу, гиревому спорту, становился победителем. Ежегодно принимал участие в турнире «Ударная десятка» на заводе, занимал первые места, каждый год летал в Москву для участия в соревнованиях всероссийского масштаба. Круглый год на работе, во время обеда не пропускал тренировок в спортзале, готовился к соревнованиям. В 2021 году стал чемпионом региона в турнире «Ударная десятка», должен был принять участие и зимой 2022 года, однако ушел на СВО.

«Услышав, что в деревне кому-то пришла повестка, Ленар по пути с работы зашел в сельсовет, чтобы узнать про себя. На следующий день позвонила Равия Касимовна, сказала, что пришла повестка. После выходных забрал повестку, мы пошли в военкомат не в ту дату, на которую его вызвали, а в тот же день. Взял с собой деньги, сказал, что его заберут на 99 процентов, на обратном пути надо будет походить по магазинам, начать собираться. Из-за того, что работал на автомобильном заводе, в военкомате ему дали бронь, и я вернулась домой с радостью. Но Ленар по возвращении стал задумчивым, говорил: «Сколько ребят уходит, они ведь молодые мальчишки, как наши младшие братья, им нужна помощь, что будет, если мы все будем прятаться, я должен идти». Много думал, в интернете начал читать, смотреть видео о СВО, в итоге сказал: «Я все-таки пойду». На самом деле я не верила, что он уйдет, но он, оказалось, уже сообщил, что пойдет, а мне сказал уже позже. Он несколько раз ходил в военкомат, узнавал, в последний раз его вызвали на инструктаж 26 октября, однако он пошел днем ранее, оставил свой военный билет и договорился уехать 26-го. Сколько бы ни уговаривала его остаться, я знала, что он не передумает, пришлось согласиться. Я старалась успокоить себя, что волею Всевышнего он вернется живым и здоровым»

Во время пребывания в Казани Ленар Шамсиев сообщил родным, что выбрал разведроту. В зоне СВО служил младшим сержантом 4-го разведывательного взвода разведывательной роты 430-го мотострелкового полка.

«Мы ездили к нему каждые выходные. Сам он тоже один раз вернулся домой, и в тот приезд, словно прощаясь, постарался встретиться со всеми близкими друзьями и родственниками. 17 декабря проводили его из Казани, где он танцевал и шутил, стараясь поднять всем настроение. Хоть и говорил, что не идет умирать, а вернется, но, похоже, и сам чувствовал. И по телефону сказал: «Будь сильной, учись жить без меня, что ты будешь делать, если меня не станет?» Он научил меня, как жить одной, все объяснил, хоть я и не хотела слушать, сказал: «Я ведь на фронте, никто не знает, что может случиться. Береги наших детей, я их очень люблю, не бросай мою маму». Когда я сказала, что мне тяжело без него, что я переживаю, он ответил, что нужно немного потерпеть, что нас ждет другая жизнь, а его сердце всегда с нами. Когда звонил с зоны военной операции, он никогда не жаловался, всегда говорил, что все будет хорошо, просил не волноваться, такими были и его последние слова, написанные мне»

В письме вдова военного поблагодарила директора школы в Калмаше, где устроили вечер памяти, главе района Фаилу Камаеву за то, что тело мужа быстро вернули на родину и похоронили по мусульманским традициям, коллективу «КАМАЗа» и остальным, кто помогал и помогает до сих пор.

«Если имя Ленара будет жить, буду жить и я, оно дает мне надежду, силы двигаться вперед! В дальнейшей жизни мои дети (Амелия и ребенок, который должен родиться) будут расти с гордостью за своего отца!» - заключила вдова.


Комментарии
05.05.2023, 15:17

Эльвира

Елый-елый укыдым. Аллахы ярдэменнэн ташламасын сезне, сабырлык, кахарман Аталарына тин балалар устеругезне телим сезгэ. Ирегез - чын ир-егет, Туган жиренен асыл улы! Мэнгелек дан ана!
05.05.2023, 18:03

Ленар - безнең авыл егете. Әнисе Роза апа авылда фельдшер булып эшли, 5 вакыт намазын укый. Ленар бик тәртипле, тырыш , булган малай. Зур итеп үз көче белән , үз куллары белән йорт салды. Без Ленарны соңгы юлга , елый - елый авылыбыз белән озаттык. Салкын иде, кар күп чак. Халыкның күплеген белсәгез иде сез?! Сабан туйларында да ул кадәр булмый.... Урыны оҗмах түрләрендә булсын, балакайның....
05.05.2023, 19:22

Ильфат

Скорбим, но ради чего любовь стала жить на кладбище? Ради чего дети стали сиротами?
05.05.2023, 19:52

Погибают Лучшие Сыны Отечества. Глубокие соболезнования родным и близким.
05.05.2023, 22:11

Настоящий мужчина! Настоящая жена солдата! Вечная память герою Супруге сил и терпения
06.05.2023, 07:01

Андрей

Спасибо Маме Ленара, Вам и Вашему мужу,а мы будем молиться за Вас.
07.05.2023, 16:27

1

Печальная история ( Если жил ради семьи, почему так стремился уехать? Я понимаю, что Бахмут и Авдеевка - это важнее жены и детей. Но всё равно странно как-то. Благодарности ещё эти мне непонятные